Привязанность к предметам из прошлого

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 Дмитрий Светлов » 16.11.2014, 12:55

Хотел сегодня сходить в центр Римэ на утреннюю церемонию, но внезапно практика случилась дома. :lol:

Дело в том, что скоро я переезжаю в другую квартиру. Это будет новое жилье, в котором я завершаю ремонт, а также новая жизнь, поскольку жить там буду с девушкой, которой уже сделал предложение. Поэтому стоит задача разобрать вещи, выбросить старое, упаковать то, что возьму с собой и т. д.

Если кто не знает, я уже был женат, и проживал в этой квартире вместе с супругой (ныне бывшей). Когда она переезжала, то забрала не все вещи, часть осталась. Периодически она заезжала и забирала кое-какие мелочи. А недавно пересмотрела все окончательно и сказала, что остальное можно выбрасывать.

И вот сегодня начал ревизию вещей с целью выбросить старое и ненужное. И это оказалось не нейтральным техническим занятием типа генеральной уборки. Выбрасываешь в мусорный пакет свои старые, пахнущие шкафом свитера... И тут раз - ее старое платье! Перебираешь всякие мелочи - а тут ее старые Chanel Chance! А в этой коробке - ее швейные принадлежности. А тут - вещь, которую ты подарил ей когда-то.
Помимо этого, находишь свои старые вещи, которые напоминают о событиях многолетней давности. Например, вот мягкая игрушка, которую мне подарил одноклассник лет 15 назад (я ее взял с собой в Москву как талисман). А вот диски с играми, в которые я играл 4 года назад (и как играл!). А вот свитер, который мне связала моя бывшая супруга (я был безумно рад этому подарку).

В общем, эмоции достаточно бурно нахлынули. Какие-то вещи выбрасывать не хочется (хотя они нафиг не нужны), глядя на другие, вспоминаешь что-то хорошее, третьи вызывают грустный вздох. И я подумал - ведь это самая что ни есть привязанность к вещам! Не какие-нибудь абстрактные теоретические рассуждения, а конкретные предметы, которые держишь в руках, и внутри что-то возникает.

В связи с этим вопрос. Друзья, есть ли у вас какая-то "политика" в отношении бытовых вещей? Храните? Выбрасываете? Как относитесь? Практиковали ли избавление от подобных привязанностей? Есть ли слова Будды на эту тему? :umnik:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#2 Карло » 16.11.2014, 15:31

В период с 25 до 30 лет я переезжал раз 8. После третьего-четвертого раза начал выбрасывать все, что даже более-менее ценно. Теперь каждая новая вещь в доме у меня вызывает тоску и мысли о том, что это, возможно, понадобится куда-то тащить. Стараюсь покупать вещи на замену и выкидывать старые одновременно. Хорошая практика, всем рекомендую! :)
Карло M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 15
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Dron » 16.11.2014, 15:49

Дмитрий Светлов писал(а):Нет
Включаем ли теплые свитера, связанные теплыми руками бывших жен, в категорию бытовых вещей?
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#4 Федор » 16.11.2014, 16:20

Не знаю. Сложный вопрос. С одной стороны, надо освобождаться. Но я бы оставил память о людях, которые были дороги. Бывает, много лет пройдет, и вдруг такие вещи, попавшиеся на глаза, становятся стимулом переосмысления жизни, переоценкой ценностей, прошлых иллюзий, понимания себя и тех людей, своих ошибок и заблуждений. Так было со мной этим летом, когда я перечитал стопку пожелтевших писем, которые не читал лет 20... Жизнь как-то иначе увиделась.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Dron » 16.11.2014, 16:44

Федор писал(а):Не знаю. Сложный вопрос. С одной стороны, надо освобождаться.
С одной, или со всех?
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#6 Федор » 16.11.2014, 16:45

Или уже нужно от всех привязанностей освобождаться, а не менять одни на другие.
Будда советовал, конечно, отпускать прошлое. Он называл глупцами тех, кто печалится о прошлом и беспокоится о будущем, это умножает страдание.
Но если привязанность осталась, то чем поможет выбрасывание вещей? Иначе надо от привязанностей освобождаться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 SV » 16.11.2014, 17:14

Не знаю. Сложный вопрос. С одной стороны, надо освобождаться. Но я бы оставил память о людях, которые были дороги. Бывает, много лет пройдет, и вдруг такие вещи, попавшиеся на глаза, становятся стимулом переосмысления жизни, переоценкой ценностей, прошлых иллюзий, понимания себя и тех людей, своих ошибок и заблуждений. Так было со мной этим летом, когда я перечитал стопку пожелтевших писем, которые не читал лет 20... Жизнь как-то иначе увиделась.

Это да. Тоже иногда смотрю старые фотки и диву даюсь - такой обалдуй был :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 masterjack » 16.11.2014, 18:29

памятуя старую добрую сутту, призывающую с памятованием использовать вещи по их прямому назначению стараюсь их не увеличивать.
с какой-то периодичностью раздаю то, что на данном этапе стало ненужным, а другим может пригодиться.
книги, диски, одежду, какие-то старые гаджеты, мебель.
часть вещей ненужных мне остается на предмет нужности детям (кожаная куртка, две колонки с сабвуфером,
канцелярские принадлежности и две пачки бумаги)
какого-то мотлоха набирается на 2-3 коробки из-под бумаги.
так. как дань еще не полностью прошедшему вещизму.
а так есть "примета" - если за год вещью не воспользовались - можно выбросить.
или отнести в гараж.
или отнести в другой гараж, если первый уже забит.
?????
Profit
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 16.11.2014, 18:54

я ранее упоминал про опыт ограничивания 100 вещами.
можно составить список из того что необходимо в жизни и придерживаться списка и главное количества.
если что-то надо внести, то только на место того, что вынесли.

главное колоду карт не вносите ;) -36 предметов
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 Елена Котельникова » 16.11.2014, 18:57

У меня скорее другая проблема бывает. Отдаю или выбрасываю даже то, что надо бы оставить. Квартира небольшая, места не много, а мне нравится пространство...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 amv » 16.11.2014, 19:27

Дмитрий Светлов писал(а):В связи с этим вопрос. Друзья, есть ли у вас какая-то "политика" в отношении бытовых вещей? Храните? Выбрасываете? Как относитесь? Практиковали ли избавление от подобных привязанностей? Есть ли слова Будды на эту тему? :umnik:
Не вижу ничего плохого в том, чтобы хранить какие-то вещи, которые могут быть по тем или иным причинам дороги, вызывать приятные воспоминания.
это то же самое, что и фотоальбом - иногда приятно вспомнить былое, окунуться в прошлое)
другое дело, если человек дико привязан к прошлому и не видит ни настоящего, не будущего. в таком случае конечно желательно все сжечь) а здесь..если не создает патологию..почему бы и нет? :yes:
Мира!
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#12 masterjack » 16.11.2014, 20:29

т.е. по сути вы предлагаете хранить вещи с целью испытать определенные ощущения?
это ли не приоткрытая дверь для жажды ощущений?
опасно. и есть опасность особенно у женщин привязки к красоте прошлого и отторжения тела текущего.
по большому счету ничего плохого.
но ведь дьявол в мелочах.
и что хуже искоренить: кучу мелких малозаметных грешков или один но большой?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 amv » 16.11.2014, 21:10

masterjack писал(а):т.е. по сути вы предлагаете хранить вещи с целью испытать определенные ощущения?
это ли не приоткрытая дверь для жажды ощущений?
опасно. и есть опасность особенно у женщин привязки к красоте прошлого и отторжения тела текущего.
по большому счету ничего плохого.
но ведь дьявол в мелочах.
и что хуже искоренить: кучу мелких малозаметных грешков или один но большой?
ну я бы не называл такие вещи дьявольскими и вызывающими жажду ощущений.
вам же не приходится себя постоянно сдерживать, чтобы посмотреть свой старый фотоальбом? :alkash: :smile:
это такие мелочи, с которыми встречаешься на чердаке раз в два года, и которые максимум способны вызвать легкую грусть и приятную меланхолию, вспомнить себя когда-то, людей, с которыми были близки. это личная история, что-ли)
поэтому в хранении таких вещей, если нет застревания сознания в прошлом, ничего плохого абсолютно не вижу.
Мира!

П.С. Ваше утверждение, мне кажется, более актуально для монаха, решившего порвать, так сказать, с миром, но я исхожу из того, что автор топика, как он сам написал, скоро будет жениться.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#14 preservoir » 17.11.2014, 09:31

Хорошая тема.
Я ещё до погружения в буддизм и даже до переезда пересмотрел своё отношение к вещам.
1. Это ТОЧНО НУЖНО? Или выбросить жалко?
2. Можешь продать? Продай.
3. Сломалось? Отремонтируй! и вернись к п.2.
4. Не можешь продать? Снизь цену до 10 рублей. Подари знакомым или даже незнакомым, через интернет.
5. Дорого как память? Сфотографируй, сними видео с комментариями, запиши на DVD (срок хранения 10...100 лет) и вернись к п.2.
6. Последнее и главное - ПЕРЕД тем как приобрести вещь, потратить свои деньги, попросить других людей и потратить их труд и время,- подумай, насколько это НЕОБХОДИМО? Идеология потребления навязывает массу ненужных вещей, вследствите чего и встают подобные вопросы. Особенно у экс-совков, которые с детства привыкли к обратному, что "в хозяйстве всё сгодится".
Мы всей семьёй 3 года назад уменьшили объём содержимого квартиры раза в два, поддерживаем на этом же уровне, и ни разу не пожалели.
Советую также книжку Д.Аллена "Getting Things Done" ("Как привести дела в порядок") - не совсем по теме, но очень помогает принимать бытовые и деловые решения не напрягаясь.
А свитер рано или поздно моль съест :-)
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#15 masterjack » 17.11.2014, 09:33

amv писал(а):вам же не приходится себя постоянно сдерживать, чтобы посмотреть свой старый фотоальбом? :alkash: :smile:
это такие мелочи, с которыми встречаешься на чердаке раз в два года, и которые максимум способны вызвать легкую грусть и приятную меланхолию, вспомнить себя когда-то, людей, с которыми были близки. это личная история, что-ли)
поэтому в хранении таких вещей, если нет застревания сознания в прошлом, ничего плохого абсолютно не вижу.

я не претендую на правильное видение мира, просто оно пока такое и я из него исхожу.
это я к тому, чтобы не думали, что я высказываюсь плохо или осуждающе о чьих то привязанностях.
просто я на своем опыте видел, что за много лет "борьбы" что-то отваливается легко и быстро,
что-то все еще сидит. например тоже пиво. оно не сидит как алкоголизм, но сидит как теже
приятные ощущения, которые я хочу испытать по мере возникновения (пару раз в неделю по 1л.)
но это уровень физиологии, вроде как сладости поесть. не так опасно. типа.
а вот зацепки ментальные связанные с внутренним миром, из-за того что они интегрированы в наше, так называемое
мировоззрение и считаются частью нашего Я - от них избавиться труднее. хотя бы под час потому что их невозможно увидеть.
вроде как бутылку пива видно что в рот суешь - проще.

но как уже отмечалось на форуме у каждого из нас свой набор характеристик и каждому присуще что-то свое.
кто-то не может бросить пиво, но не цепляется за воспоминания из прошлого, ктото наоборот.

опять же дело не в вещах, а в нашем восприятии этих объектов реальности и объектов и состояний ума которые они провоцируют.
Г-нка в этом плане утрировал, но по моему попал в точку: если наблюдать ощущения, которые возникают при том или ином акте бытия,
проще засечь некоторые привязанности.
а что с ними делать - тут уже выбор каждого.

хорошей всем недели.

А чтоб ВАС! :)
вот вам часть моего прошлого в тему
М.Боярский
"Старый альбом"
"Песня о вещах"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 masterjack » 17.11.2014, 09:36

preservoir писал(а):Д.Аллена "Getting Things Done" ("Как привести дела в порядок") - не совсем по теме
а вот тут, Вы ошибаетесь :)
ибо данная книга очень в тему.
и особенно для буддистов.
потому что она реально показывает сколько хлама не то чтобы в доме, но в голове.
и что от этого хлама реально и просто избавиться, если ввести в жизнь некоторые правила и некоторые привычки.
чем не буддийский подход? ;)

а выбросив хлам из головы из дома его выбросить уже лехше. :fu:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Елена Котельникова » 17.11.2014, 15:47

Вообще, кому интересна его реальная привязанность к вещам, то наблюдать её имеет смысл не в обычных своих условиях жизни. Вот когда человек оказывается в условиях минимума необходимых для существования вещей и без всяких гарантий их получения в случае утраты или поломки, вот тогда эта привязанность и встает в полный рост.

это раз уж затронули тему привязанности к мат. ценностям в принципе, а не только к предметам прошлого (тут скорее идет цепляние к умственным чувствам, возникающим при воспоминаниях)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 masterjack » 17.11.2014, 15:58

Елена Котельникова писал(а):Вот когда человек оказывается в условиях минимума необходимых для существования вещей и без всяких гарантий их получения в случае утраты или поломки, вот тогда эта привязанность и встает в полный рост.

думается что именно отречение или ограничение в условиях когда есть возможность использования имеет больший результат,
чем принятие невозможности что-то иметь или вернуть.
отказ от курения после диагностики рака
бросить пить после диагностики цирроза печени
отказ от прелюбодеяния когда уже стар и ничего не выходит
жизнь монахом после пенсии, когда никому не нужен и заняться нечем
разве тут много работы над корнем "желания" и хотения?
больше похоже на принятие неизбежного.

а вот когда можешь но не делаешь ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Елена Котельникова » 17.11.2014, 20:12

masterjack писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Вот когда человек оказывается в условиях минимума необходимых для существования вещей и без всяких гарантий их получения в случае утраты или поломки, вот тогда эта привязанность и встает в полный рост.

думается что именно отречение или ограничение в условиях когда есть возможность использования имеет больший результат,
чем принятие невозможности что-то иметь или вернуть.
отказ от курения после диагностики рака
бросить пить после диагностики цирроза печени
отказ от прелюбодеяния когда уже стар и ничего не выходит
жизнь монахом после пенсии, когда никому не нужен и заняться нечем
разве тут много работы над корнем "желания" и хотения?
больше похоже на принятие неизбежного.

а вот когда можешь но не делаешь ...
Я именно о вещах, поясню на примере. Допустим у человека одни только ботинки на холодный сезон. Других купить будет скорее всего не на что и вряд ли кто подарит. И бояться их потерять, порвать и т.п. он будет очень сильно. Тут будет именно привязанность, и довольно сильная. Возмоно больше, чем он испытывал бы ко всем вещам, будь у него дорогой и разнообразный гардероб. Тут мало кто сможет обойтись одной лишь рациональной бережливостью, возникнет ещё и сильное эмоциональное цепляние.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Язычник » 18.11.2014, 08:45

Зато когда человек перестаёт боятся потерять свои единственные ботинки они( ботинки ) будут попадаться на каждом шагу.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron