Доступность Ниббаны

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#61 masterjack » 09.08.2015, 14:46

Белов писал(а):Не следует ли из этого, что можно вскоре будет забыть о Ниббане? Единственно верным будет сосредоточение на рождении в лучших мирах.

еще одного потянуло в небесные миры :)))

Таковы восемь неподходящих моментов, что не являются подобающими случаями для ведения святой жизни. Монахи, есть один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни. Какой?
Бывает так, что в мире возник Татхагата, Арахант, полностью просветлённый, совершенный в истинном знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный. И учат Дхамме, ведущей к покою, к ниббане, к просветлению, как то провозгласил Счастливый. И человек [в это время] переродился в центральных провинциях, и он мудрый, умный, проницательный, способен понять суть того, что хорошо сказано и плохо сказано.
Таков, монахи, один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни».

поднажми, Белов.
ты родился в один уникальный подходящий момент, подобающий случай для ведения святой жизни
;)

Будда учил не искать повод для сокрушания над положением дел,
он призывал максимально направить свои усилия на б8п и на то, что мешает им идти.

даже в отсутствии Арахантов можно найти вдохновение - ведь настоящая вера как раз так и "проверяется",
когда у тебя нет доказательств, когда все вокруг не так, но ты идешь по вере своей.

это как неразделенная любовь - когда она разделенная есть шанс скатиться в бартер.
когда рядом есть тот кто достиг - есть шанс скатиться в гуруизм, думая что почитание его достижений
автоматически приведет тебя в рай.

не приведет.
смотри картинку - только твоя личная борьба с твоей личной обезьяной и слоном принесут
результат :))

а слона нужно еще догнать, потом схватить, затормозить, потом тянуть его вопреки обезьяне на хвосте,
и время когда слон сам будет идти рядом, а уж тем более когда он будет тебя везти ой как не далеко.

БорисЬ !
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Белов » 09.08.2015, 15:04

masterjack, вера моя не сокрушена ни на йоту.
"Не дождётесь" :wink: А за слова верные благодарю _/\_
Киттисаро, а вот вы мне пожалуйста _/\_ ответьте, от куда в вас уверенность в методике, которой вы придерживаетесь на Пути? Каким образом, по мимо веры, вы определяете, что она работает и приносит свои плоды?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#63 AlexT » 09.08.2015, 15:10

Белов писал(а):Но вопрос всё таки стоит ребром: а почему собственно среди нас нет Просветлённых?

Под Просветлённым, вы имеете ввиду Сотапанну или Архата?
А вообще, если кто то сотапанна и пишет на этом форуме: Откуда вы знаете что он Сотапанна?


А как вы узнаете, такой то хороший тихий лесной монах = Сотапанна, Анагамин, Архат или хороший путуджана?
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 ankle » 09.08.2015, 16:45

vijendra писал(а):
Федор писал(а):
vijendra писал(а):а если не примет - расскажите механизм, почему он должен умереть?
Потому что он не может жить в миру. Он свободен от всего мирского. Нельзя находиться в сансаре, будучи освобожденным от нее.

что значит не сможет - нельзя? ему еду не дадут или как? или у него там трансформация печени происходит или молния ударит в голову? даже если ему не дадут еду - то может прожить и месяц. причем вступив в сангху - вовсе не значит что он будет только есть и спать и в туалет ходить. ну удивительно с таким буквалистским подходом и появилась махаяна.

Состояние просветления,ниббаны,это "все что нужно было сделать-сделано"
По этому его ум склоняется к ниббане.Как и ум будды,пачекка будды сразу после просветления!
А раз ум склоняется к ниббане,и есть всего три причины для выхода из нее.
Это практикующий сам установил срок-время когда ему выходить.Будда просит монаха,сангха просит монаха выйти из ниббаны.
У мирянина нет ни Будды ни Сангхи.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#65 Dz » 09.08.2015, 18:23

Мы пошли по пути науки и техники, потеряв по дороге весь багаж знаний, которые сейчас принято называть эзотерическими - знаний о своей природе и устройстве мира, с которыми во времена Будды был в той или иной мере знаком едва ли не любой пастух. По этому, как мне кажется, в суттах методы практики если и раскрываются, то в самых общих терминах-ссылках, подразумевая их содержание общеизвестным. Нам осталась только обертка от конфеты, о реальном вкусе которой приходиться догадываться по выцветающим надписям и все более слабому остаточному запаху. Но даже то что есть - это великая Драгоценность, направляющая, помогающая достичь полного и окончательного освобождения. Со временем не будет и этого.
Насколько я помню, Будда много раз опровергал все учения своего времени как ложные, а то, что сейчас называется "эзотерические знания" - это сборная солянка всего подряд, плюс разные неоплазмы мысли :)
Я знаю, что и на форуме, и в обществе духовных практиков есть мнение, что наука - про фигня от людей, считающих себя умнее других. :) Whatever. :) У науки, тем не менее, есть одни самый существенный плюс: не-догматизм (в идеале; сами практикующие науку конечно по-разному себя ведут в отношении идей и убеждений) и основанность на опыте. В плане описаний явлений сансарического мира ей нет равных, и я буду ни капельки не удивлён, если скоро наука начнёт натыкаться на "проявления Дхаммы", так сказать. Именно наука, а не ведическая славянистика, лавеевцы или кришнаиты, уж простигосподи, никого не хочу обидеть.) Конечно, к ниббане наука никого не приведёт.
Но с учётом вектора развития общества и цивилизации, я не удивлюсь, если следующим Буддой станет высокоморальный учёный, наткнувшийся на нечто в своей за-квантовой физике будущего, что побудит его дойти до Освобождения и "вновь открыть" Дхамму людям. :umnik: :lol:

А если по теме, то... Белов, но а почему вы решили, что их нет, арахантов и кто ступеньками пониже? Вы вот суслика видите? А он есть. Я согласен с предыдущими комментариями: они не афишируются. Им это не надо. Учил других только Будда, а они не будды, они араханты. Ну и плюс, и Дхамма поизносилась уже, и времена такие, что сложно выцепить Путь. И уровень благосостояния мира достиг таких высот, что сансара кажется всё более блаженной и приятной, всё сильнее затягивает. Times, they are changin'.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 AlexT » 09.08.2015, 19:05

Dz писал(а): У науки, тем не менее, есть одни самый существенный плюс: не-догматизм (в идеале; сами практикующие науку конечно по-разному себя ведут в отношении идей и убеждений) и основанность на опыте.

Верно. В принципе наука не построена на догматическом отрицании того или другого. Просто если есть доказательства, если можно что то обьективно проверить, и т.д. то оно научно. Научные знания 21го столетия точнее научных знаний 20го столетия, намного лучше знаний 19го столетия и конечно намного вернее знаний 5го столетия д.н.э.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 amv » 10.08.2015, 06:28

Белов писал(а):Киттисаро, а вот вы мне пожалуйста _/\_ ответьте, от куда в вас уверенность в методике, которой вы придерживаетесь на Пути? Каким образом, по мимо веры, вы определяете, что она работает и приносит свои плоды?
Разрешите я тоже отвечу на этот вопрос согласно своему опыту.
Допустим вы страдаете от чего-то. Но вот вы прочитали, что желание - причина страдания. Одно маленькое движение ума по отречению - и вуаля, вы не страдаете. Понаблюдайте за людьми вокруг, когда они страдают, особенно за детьми, когда они плачут - разве плакали они, если бы могли отречься от желания и цепляния?
Лично вся моя вера происходит из осознания этого одного факта.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Белов » 10.08.2015, 08:41

AlexT писал(а):А как вы узнаете, такой то хороший тихий лесной монах = Сотапанна, Анагамин, Архат или хороший путуджана?
Я поверю на слово тому, кто мне об этом скажет.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Елена Котельникова » 10.08.2015, 09:02

Белов писал(а):
AlexT писал(а):А как вы узнаете, такой то хороший тихий лесной монах = Сотапанна, Анагамин, Архат или хороший путуджана?
Я поверю на слово тому, кто мне об этом скажет.
Вообще монаху говорить о своих духовных достижениях мирянину нельзя, так что этот вариант не подходит.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 amv » 10.08.2015, 09:07

Елена Котельникова писал(а):
Белов писал(а):
AlexT писал(а):А как вы узнаете, такой то хороший тихий лесной монах = Сотапанна, Анагамин, Архат или хороший путуджана?
Я поверю на слово тому, кто мне об этом скажет.
Вообще монаху говорить о своих духовных достижениях мирянину нельзя, так что этот вариант не подходит.
в таком случае тем более ему лучше не доверять :suspect: :doctor:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 masterjack » 10.08.2015, 09:17

так и миряне могут быть вступившими в ...
вот например я предполагаю что продолжаю линию вступивших в этот самый поток.
(это такие мысли на основании моего прошлого жизненного опыта)
и что?...
это ничего не дает вам.
мне дает - я как очередная перекладная колесница, должен "отработать" какой-то набор карм и не создать
"тяжелых" новых.
можно быть частью финишной прямой, одной из ступеней к будущему Араханту, но это не избавляет
лично меня от того груза работы который мне предстоит проделать, и никак, осознавание этого, не
помогает справиться с теми пятнами ума которые есть.
Это же не такая штука, что вот узнал я что я вступивший в поток или однажды возвращающийся и что?
можно ничего не делать и радостно танцевать?..
теоретически да :)
если осталось не больше 6 воплощений, то что я недоработаю доработают остальные ....
хм ... можно расслабиться и отдохнуть?
а то ведь может мне тут шишки всякие на голову сыпятся, а им потом на небесах сидеть :roll: ...

но чем именно вам поможет феномен ума о том, что кто-то есть кем-то?
ведь от осознавания что Клички "лучшие" боксеры - вы не стаете хорошим боксером.

просто поступайте как предлагают.
это приносит пользу и в этой жизни, и, так говорят, принесет пользу и в будущих.

по мере возможностей, сталкиваясь вновь и вновь, старайтесь, не упуская из виду конечную цель,
придерживаться б8п.

всем удачной недели.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Белов » 10.08.2015, 09:29

Елена, обратите внимание, ни один человек меня не поставил на место словами типа: "что за ерунду ты пишешь? Есть же куча примеров достойных людей". В ответ я только читаю робкие фразы типа: "а как ты САМ узнаешь кто перед тобой?" и вашу "монах не может говорить о своих достижениях". Тем не менее о Будде гудела вся округа, если помните. Как бы не получилось так, что в итоге придём к тому, что будем похожи на христиан с их "пути господни неисповедимы". Если вспомнить мой пример с футболистами то получается все изучаем как мячик гонять, а мячика-то ни кто и не видел. А если есть такие, кто видел, то понятия не имеют куда его забивать. Грубо, но аналогия подходящая под тему.
Это не претензия к традиции, прошу понять меня правильно, это просто за державу буддизм обидно.
masterjack писал(а):можно ничего не делать и радостно танцевать?
jack :wink: я работы не боюсь. И трудностей тоже. И от высоты голова не кружится.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 masterjack » 10.08.2015, 09:37

Белов писал(а):это просто за державу буддизм обидно.

ну если монахи нам рассказывали, что следующий Будда появится, когда Учение данное предыдущим исчезнет,
то, логично, что между Буддами Учение будет исчезать.
идеи будут искажаться, смысл будет теряться.

это естественный ход вещей.
как старение, балезны и смерть.

все это обусловленный процесс.

нужно научиться с этим жить.
вопреки.
не просто так же Будда говорил, что Дамма против течения мира идет.

я извиняюсь, но вот две цитаты которые на данном этапе считаются такими,
что вот в них есть много что сказано.
если не учитывать сутты Будды, их я помню и привожу чаще всего.

Выход из клетки активности ума, штампов, клише и т.д. один - реальность. Не "в реальность", а "реальность" - нет какого либо порога, границы между реальностью и иллюзией.
Если ты в реальности, то клетка иллюзия. Если ты в иллюзии, то клетка реальность.
Пока ты в иллюзии, не только твоя, но и клетки всех других людей будут реальны. Даже Гаутамы. А раз так, то увидеть, на сколько кто из них на самом деле свободен от иллюзии тебе будет невозможно.
Отсутствие иллюзий у других не означает автоматического отсутствия таковых у тебя. А раз так, всё то, что для свободного будет торжеством свободы, для тебя это же самое будет клеткой.
К примеру, для просветлённого, мысль - это одно из проявлений истинной реальности в уме, для несвободного, мысль - это один из прутьев его клетки.


Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

как мне кажется в них есть "все"
Последний раз редактировалось masterjack 10.08.2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 amv » 10.08.2015, 09:45

Белов писал(а):ни один человек меня не поставил на место словами типа: "что за ерунду ты пишешь? Есть же куча примеров достойных людей"
Да хватает сильных практиков с головой.
Просто они навряд все на форумах сидят, хотя и есть и такие. И среди форумчан. Как писала Елена, что она что-то подозревает :suspect: . И я подозреваю :suspect: . Но они нам навряд скажут :shy: . Последнее, кстати, очень сильный довод. :umnik:
"Ты видишь суслика? И я нет. А он есть".
Ищите их в затворах, в Сангхе.

И вообще зачем они вам нужны. Буддизм живая традиция, пилюлька в сроке годности. Хотите пейте, хотите нет. Какое вам дело что другие не пьют или как они пьют. Вам за аптеку обидно? Ну это ваше цепляние, если чо.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#75 Киттисаро-ушёл » 10.08.2015, 10:38

Белов писал(а):Киттисаро, а вот вы мне пожалуйста _/\_ ответьте, от куда в вас уверенность в методике, которой вы придерживаетесь на Пути?

Потому что она приносит видимые здесь и сейчас плоды (в отличии от Плодов).

Каким образом, по мимо веры, вы определяете, что она работает и приносит свои плоды?

Доверие к Плодам по причине наличия плодов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#76 Белов » 10.08.2015, 11:39

Киттисаро, благодарю _/\_кратко и в самую суть.

amv писал(а):Но они нам навряд скажут
А человек сам может определить чего он уже достиг?
А вобще можно двоишнику список званий :shy: , а?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 qwerty » 10.08.2015, 13:08

amv писал(а):Да хватает сильных практиков с головой.
Просто они навряд все на форумах сидят, хотя и есть и такие. И среди форумчан.

Да есть, Detonator приближается к осознанию учения Будды. Был ещё Каверин, но молодость взяла своё. Хотелось бы видеть больше, но тут вступают в свои права ограничения на трансляцию своих взглядов для широкой аудитории(например форум или ещё что подобное, в сангхе это бы приветствовалось).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#78 amv » 10.08.2015, 13:23

Белов писал(а):А человек сам может определить чего он уже достиг?
наверное может, если это не самомнение, а осознание. :upset:
Архат же сто процентов может. Говорится в суттах, что "он знает, что сделано то, что должно быть сделано, айл невер би бэк".
Белов писал(а):А вобще можно двоишнику список званий , а?
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/ariya.htm
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Елена Котельникова » 10.08.2015, 13:31

Белов писал(а):ни один человек меня не поставил на место словами типа: "что за ерунду ты пишешь? Есть же куча примеров достойных людей"
Потому что однозначно правдиво сказать о чужом уровне может только архат со сверхспособностью чтения умов. Остальные люди могут только предполагать. А заявлять что знаешь и видишь когда этого нет - попросту врать, чего буддистам делать не хочется.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#80 AlexT » 10.08.2015, 13:35

Елена Котельникова писал(а):
Белов писал(а):
AlexT писал(а):А как вы узнаете, такой то хороший тихий лесной монах = Сотапанна, Анагамин, Архат или хороший путуджана?
Я поверю на слово тому, кто мне об этом скажет.
Вообще монаху говорить о своих духовных достижениях мирянину нельзя, так что этот вариант не подходит.


Если монах верит что он достиг такогото уровня и говорит, то это маленькое нарушение Винайи.
Если он знает что это не так, то это параджика. И он не монах.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron