Кормление хищника

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Дмитрий Светлов » 05.12.2013, 21:43

На БФ открыли интересную тему. Если у человека живет питомец-хищник (например, удав), будет ли являться кормление удава живыми мышами неблагим поступком?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#2 Топпер » 05.12.2013, 21:49

Дмитрий Светлов писал(а):На БФ открыли интересную тему. Если у человека живет питомец-хищник (например, удав), будет ли являться кормление удава живыми мышами неблагим поступком?
Будет. Вы же сами даёте животных на съедение.
Вот другое дело, если бы вы удава отпускали погулять по округе.....

Я в бытность мирянином держал змею. Приходилось кормить или живыми лягушками, и тут проблем не было змея сама справлялась. Или же приходилось насильно кормить мороженной рыбой. Но это был стресс и для змеи и для меня. :ujas:
Топпер

  • 3

#3 Панньятисса » 06.12.2013, 10:24

пустишь тут погулять. как же.
Вложения
1464953_633079450082108_432878098_n.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 06.12.2013, 16:25

Панньятисса писал(а):пустишь тут погулять. как же.
Это, к счастью, утка. Питон, даже самая крупная анаконда взрослого человека заглотить не может. Максимум - очень некрупную женщину или худенького подростка.
Топпер

  • 2

#5 Топпер » 06.12.2013, 16:26

Raudex писал(а):я очень небрезгливый человек, но от этих фоток чуть не сблевнул :be:
Это вы ещё не видели, как удав отрыгивает, если плохо легло.
Топпер

  • 1

#6 Wind » 06.12.2013, 16:57

Топпер писал(а):Вот другое дело, если бы вы удава отпускали погулять по округе.....
будет ли являться выпас удава на живых соседях неблагим поступком? :upset: Бханте, чему Вы нас учите ... :facepalm:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 06.12.2013, 17:56

Wind писал(а):
Топпер писал(а):Вот другое дело, если бы вы удава отпускали погулять по округе.....
будет ли являться выпас удава на живых соседях неблагим поступком? :upset: Бханте, чему Вы нас учите ... :facepalm:
Отдание животных на корм - однозначно неблагое действие.
А вот выпас - здесь уже сложнее т.к. важна мотивация. Для чего удава выпустили на луга.
Топпер

  • 1

#8 Топпер » 07.12.2013, 00:24

Raudex писал(а):если есть ясное понимание то пострадают другие существа то это будет неблагой поступок. Например когда я запускаю таракана в тер к голодному тарантулу - я понимаю что таракану капец и я тому виной. Хотя конечно тут будет 2 поступка: благой и неблагой. И плода будет тоже 2.
Так выпустить погулять не обязательно же с мотивацией охоты связано.
например кота на даче выпускают погулять из лучших побуждений. Подразумевается, что он порезвиться, травки пожуёт, с котами подерётся, кошек покроет. А он ещё и десяток - другой мелкой живности порешит. Но ведь за этим его не посылали. Также и удав.
Топпер

  • 4

#9 Limemill » 07.12.2013, 00:53

Топпер писал(а):Подразумевается, что он порезвиться, травки пожуёт, с котами подерётся, кошек покроет. А он ещё и десяток - другой мелкой живности порешит. Но ведь за этим его не посылали. Также и удав.
Поспаривается с удавихами, обитающими на воле в черте города, поддушит немного других удавов из чувства соревновательности, да пару десятков кошек и собак съест. Благодать! :lol:
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Топпер » 07.12.2013, 03:38

Limemill писал(а):Поспаривается с удавихами, обитающими на воле в черте города, поддушит немного других удавов из чувства соревновательности, да пару десятков кошек и собак съест. Благодать! :lol:
Как страшно жить. :ujas: на улицу лучше не выходить. :)
Топпер

#11 Топпер » 07.12.2013, 19:23

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):я очень небрезгливый человек, но от этих фоток чуть не сблевнул :be:
Это вы ещё не видели, как удав отрыгивает, если плохо легло.

Вот здесь как поедает

А здесь как отрыгивает плохо съеденное.

Слабонервным не смотреть.
Топпер


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей

cron