Важные вопросы по випассане!

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 geleznyi » 24.12.2018, 22:18

Добрый вечер практикующие! Назрел такой вопрос - правда ли что практика випассаны и сам термин новодел и придуманы они в Бирме? И еще - в чем разница и сходства випассаны с дзен-буддизмом?
geleznyi
Репутация: 3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21.03.2018
Традиция: Нет

  • 1

#2 masterjack » 24.12.2018, 23:08

Разница в написании, не?
А в чем разница между транспортиром и биологией?

Возможно вам полойдет эта статья:
http://theravada.ru/Teaching/Works/istoriya-vipassani-sv.htm
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Maksim Furin » 25.12.2018, 02:14

Здравствуйте!
То что сейчас понимают под практикой випассаны, это по сути практика сатипаттханы. То есть эта основа - канонична, другое дело что есть разные ее вариации в зависимости от преподающих ее учителей медитации, как с примером можно ознакомиться с трудом "сатипаттхана-випассана" Махаси Саядо, или с работами Гоенки. Так же советую книги Бхиккху Аналайо для уж совсем серьёзного углубления понимания этой тренировки внимательности.

Сам же термин "випассана", начал обозначать именно некую медитативную практику сравнительно недавно, видимо с волной популяризации так сказать подхода "практики сухого прозрения" игнорирующего достижения джхан. В Палийском Каноне же, данный термин применяется к результату развития Благородного Восьмеричной Пути в целом. Он обозначает "видение вещей как они есть", что является глубоким прозрением в тему непостоянства, безличности и неудовлетворительность всего возникающего, которое в свою очередь ведёт к глубокому разочарованию во всех состовляющих опыт феноменах, к прекращению упаданы(цепляния) и тройственной жажды и как следствия освобождения от дуккхи.

То есть сам термин применялся Буддой для обозначения видения как есть возникающего в результате развития пути, а позже его начали применять к практике прозрения без джхан на основе сатипаттханы.

Дзен Буддизм это целая школа. Может вы имели в виду практику дадзен? Как по мне это та же практика сатипаттханы, зачастую это осознанность направленная к уму, которая ведёт к успокоению, собранности ума(самадхи) и прозрению, скорее всего опять же в одну из трёх характеристик. Но этот вопрос лучше уточнять у практикующих дадзен. На вскидку могу посоветовать прочесть "практику дзен" Секида Кацуки и понять в чем различие с практикой описанной Махаси Саядо самому.

Всех Благ!
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей