Смерть

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 Anton B » 03.12.2019, 14:05

Верно, и термины, на пали запомнить, ато стыдно :upset:
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#62 Temporary » 03.12.2019, 20:56

qwerty писал(а):Подскажите, а какие симптомы вхождения в осознанность(сати) у продвигающихся по буддийскому пути?
Разоотождествление с наблюдаемыми феноменами, ему сопутствует счастье освобождения от "сбрасывания груза", когда эти феномены не кажутся практикующему лично ему принадлежащими. Как уже говорили выше - также умиротворение, комфорт и примирение с существованием в сансаре. Примирением от того, что весь стресс обусловленного существования, сознания и всего, что в нем содержится - не имеет к человеку никакого отношения, не принадлежит ему и его не касается (по той причине, что внутри него нет атты, которую мог бы затронуть стресс).
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#63 Nolic » 05.12.2019, 13:31

Temporary писал(а):Примирением от того, что весь стресс обусловленного существования, сознания и всего, что в нем содержится - не имеет к человеку никакого отношения, не принадлежит ему и его не касается (по той причине, что внутри него нет атты, которую мог бы затронуть стресс).
мирное сосуществование с "эгоизмом" это своего рода соглашательство,нежелание измениться.Там где ложное разве есть место Истинному?слово примирение вносит противоречие в саму мысль которую вы воспроизвели. или может я не прав?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#64 Nolic » 05.12.2019, 13:34

Anton B писал(а):Верно, и термины, на пали запомнить, ато стыдно :upset:
я бы сказал "усвоить" а то запомнить не всегда получается
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#65 qwerty » 10.12.2019, 17:35

qwerty писал(а):Приведу ещё ссылки на людей, потерявшихся из-за неожиданно свалившейся на них осознанности и не знающих что это

Вот ещё ссылка, к чему ведёт медитация без подготовки. Подготовка - это развитие нравственности и изучение сутт.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#66 Olivin » 10.12.2019, 21:00

Создается ощущение, что никакого отношения к медиации его болезнь не имеет. Да и к буддизму, в принципе, тоже: даже если опустить бредовость излагаемого, приверженец буддизма вряд ли будет столь многословен.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#67 qwerty » 11.12.2019, 08:18

Olivin писал(а):Создается ощущение, что никакого отношения к медиации его болезнь не имеет. Да и к буддизму, в принципе, тоже: даже если опустить бредовость излагаемого, приверженец буддизма вряд ли будет столь многословен.

Это последствия медитации без опоры на знание. К буддизму отношение имеют результаты. Вы невнимательно читаете, я пишу:
" Приведу ещё ссылки на людей, потерявшихся из-за неожиданно свалившейся на них осознанности и не знающих что это"
Буддист же радуется такому состоянию.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#68 Nolic » 11.12.2019, 11:41

qwerty писал(а):Вот ещё ссылка, к чему ведёт медитация без подготовки.
это говорит о том что в подобных "делах" нужен опытный наставник, который может предупредить и разьяснить что сие значит и что с "с этим делать" ./естественно с предварительной подготовкой. а так подверждается поговорка "не зная броду не суйся в воду" тем более когда нет фундамента нравственной чистоты
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#69 Anton B » 11.12.2019, 13:47

И к чему это? Понятно, что тот бедняга не буддист. Может он чего-то и достиг, в чем я сомневаюсь, но это не сати, не осознанность. Он же боится, злится, страдает. А значит не отпустил вообще ничего, он хочет читать книги и не выходит в грозу. О каких успехах в медитации речь? Жалко парня
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#70 Anton B » 12.12.2019, 13:11

Nolic писал(а):это говорит о том что в подобных "делах" нужен опытный наставник, который может предупредить и разьяснить что сие значит и что с "с этим делать" .
А у кого-нибудь из вас есть реальный наставник? У меня нет, только книги и сутты.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#71 Nolic » 12.12.2019, 14:49

Anton B писал(а):А у кого-нибудь из вас есть реальный наставник? У меня нет, только книги и сутты.
в данный период нет. но это не означает что я не учусь.учусь через Канон форум видео ютюб чат (тхеравада). плюс практика образа жизни за пределами инета
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#72 PavelPAS » 25.12.2019, 00:24

Федор писал(а):Я о другом задумался - как необходимо настраивать себя, когда она придет.
Больно и страшно только пока сопротивляешься, пока дёргаешься, переживаешь. Тяжело пока надо принимать решения, выбирать, выпутываться. А когда принял неизбежное, накатывает покой и вообще проблем нет. У меня был случай, очень давно - думал, помру. И главное, от меня ничего тут не зависело, я не мог ни шевелиться, ни говорить, ни даже дышать. И ничо, очень спокойно от этого стало - сейчас я бы сказал, спокойно как в медитации. И очень красиво становится всё вокруг, всё на своём месте. Ничего не можешь сделать - так смотри что будет и не переживай. Даже прямая физическая боль уходит, когда выбора нет.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#73 SV » 25.12.2019, 03:45

Ничего не можешь сделать - так смотри что будет и не переживай.

Читал, что Стив Джобс в последние минуты пытался исследовать этот процесс и "докладывать" о том, что происходит. По-моему это весьма годный вариант ухода - просто изучать процесс умирания по мере его протекания - самая что ни на есть медитация. Если конечно это будет возможно делать в это время - у кого-то она будет, такая возможность, у кого-то нет, как известно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Федор » 25.12.2019, 11:23

SV писал(а):Читал, что Стив Джобс в последние минуты пытался исследовать этот процесс и "докладывать" о том, что происходит. По-моему это весьма годный вариант ухода - просто изучать процесс умирания по мере его протекания - самая что ни на есть медитация. Если конечно это будет возможно делать в это время - у кого-то она будет, такая возможность, у кого-то нет, как известно.

Это хороший метод развить бесстрастие, избавиться от страха во время ухода, тем самым создать условия для дальнейшего пути. Это важно. Но все-таки важнее - укрепиться в том, куда ты хочешь попасть - в новом перерождении или освобождении. Как учил Будда - где сознанием укрепишься - там и переродишься. Во всяком случае - это имеет большое значение, хотя и не гарантия, как вы понимаете. Много еще факторов имеют значение.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Федор » 25.12.2019, 15:43

qwerty писал(а):... людей, потерявшихся из-за неожиданно свалившейся на них осознанности и не знающих что это

Осознанность не может быть неожиданно свалившейся. Это чистый абсурд. Нарочно не придумаешь. Так же, как "Не знающих, что это". Осознанность - это и есть знание "что это".
Думайте, что говорите.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#76 qwerty » 25.12.2019, 19:46

Федор писал(а):Осознанность не может быть неожиданно свалившейся. Это чистый абсурд. Нарочно не придумаешь.

Это Вы на самом деле знаете или прочитали где?

Так же, как "Не знающих, что это". Осознанность - это и есть знание "что это".

Объясните пожалуйста, что это (такое - осознанность, сати). Так легко причисляете всё это к чистому абсурду, значит есть основания для этого.

Федор писал(а):Думайте, что говорите.

Да, я думал написать об этом года 4 назад, но написал это сейчас. Для информации.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#77 Nolic » 26.12.2019, 12:16

Федор писал(а):Осознанность не может быть неожиданно свалившейся
есть то что называется "момент истины" или пробуждение на языке буддизма. а есть процесс осознавания который приводит к моменту истины. прозрение оно внезапно вне всяких сомнений.есть выражение "пелена с глаз спала" вот про это самое неожиданное увидевание
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#78 Федор » 26.12.2019, 13:18

Nolic писал(а):прозрение оно внезапно вне всяких сомнений.есть выражение "пелена с глаз спала" вот про это самое неожиданное увидевание

Так то прозрение или инсайт. Оно может быть внезапным. Осознанность - это совершенно другое. Слова-то нужно по назначению применять и понимать их смысл.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#79 Nolic » 26.12.2019, 13:49

Федор писал(а):Слова-то нужно по назначению применять и понимать их смысл.
да это омонимы когда звучит по разному но смысл примерно один и тот же
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#80 Федор » 26.12.2019, 14:04

Nolic писал(а):да это омонимы когда звучит по разному но смысл примерно один и тот же

Ну-ну.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя