Махаяна и Ваджраяна

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Marine » 26.11.2019, 14:54

Какие практики Махаяны и Ваджраяны могут действительно принести пользу уму практикующего Тхераваду?
Marine
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.07.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 aNiMa-00170 » 26.11.2019, 17:30

Marine писал(а):Какие практики Махаяны и Ваджраяны могут действительно принести пользу уму практикующего Тхераваду?
Могут — тхеравадинские. Не-тантрические, полностью совпадающие с нашими Б8П и 4БИ, — то есть без махаянских — и тем более ваджраянских — воззрений. То есть фактически, по всей видимости, никакие. Специфические, отличающиеся от принятых в Тхераваде, — йа думаю, никакие. Мне кажется так.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 26.11.2019, 18:30

Marine писал(а):Какие практики Махаяны и Ваджраяны могут действительно принести пользу уму практикующего Тхераваду?
насколько мне понятно - тхеравада ближе всего к Истоку / поскольку "чем дальше в лес тем больше дров", отсюда и надо делать для себя вывод
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 4

#4 Топпер » 26.11.2019, 19:25

Marine писал(а):Какие практики Махаяны и Ваджраяны могут действительно принести пользу уму практикующего Тхераваду?
Практикующему тхераваду лучше практиковать тхераваду. В тхераваде есть всё необходимое, что Будда прописал.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Maksim Furin » 28.11.2019, 22:09

Marine писал(а):Какие практики Махаяны и Ваджраяны могут действительно принести пользу уму практикующего Тхераваду?
Тонглен
Или всякие штуки типа очищения видения.
Размышление над краткими наставления вроде песен Сукхасиддхи, или ваджрными строфами Нигумы
Скрытый текст
В одной из песен Сукхасиддхи говорится:

«Не цепляясь за объекты шести чувств, Переживать немышление – вот путь, выводящий за пределы. Пространство абсолютной реальности вне концепций. Махамудра свободна от мыслительной деятельности. Не медитируй! Не увлекайся надуманной медитацией! Такая практика – лишь круговорот иллюзий! Ты прикован к сансаре цепями суждений и мыслей. Отвернись от умственного – и медитации нет. Пространство пусто и свободноот понятий! Отсеки корень концептуального ума! Отсеки – и расслабься».

Но если вы будете испытывать к подобным практикам интерес и обнаружите в себе склонность к ним (например поймёте силу мотивации бодхичитты), начнёте видеть в них смысл и пользу, то скорее всего вы уже не сможете остаться фундаменталистом, и по сути перестанете быть "тхеравадином".
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Практика

#6 Лисицын Сергей » 11.01.2021, 00:59

Эти три практики мало совместимы, даже опасно находить какой-то способ. Думаю, основная идея этих трех практик вместе в отречении от земного.
Лисицын Сергей
Репутация: 1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.01.2021
Традиция: Ваджраяна

#7 Nolic » 14.01.2021, 15:20

Maksim Furin писал(а):Ты прикован к сансаре цепями суждений и мыслей.
если более обобщить то думаю можно сказать что с сансарой связь установливается посредством увлечения всем временным что только можеть быть. и поэтому само рождение есть корень всей проблемы.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя