Питание 1-2 раза в день.

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Гхатикара » 01.01.2020, 08:24

Приветствую и всех с новым годом.
Я работаю физически и ем 1-2 раза в день до обеда. С обеда до след дня не ем. Долгое время было сложно, но вот эта информация очень и очень помогла и очень сильно облегчила процесс. Видео на английском. Все видео короткие, по несколько минут.
Вот ссылки:
1: https://youtu.be/10jNZleNH9w - autophagy and intermittent fasting

2: https://youtu.be/tf8sSome1lE - the real reason why autophagy exists

3: https://youtu.be/vhmtoAYVRSo - what really happens when we fast

4: https://youtu.be/vMZfyEy_jpI - healthy ketogenic diet basis.

Друзья, прошу вас, хотя бы просмотрите видео. Очень и очень полезная и эффективная информация на мой взгляд. Надеюсь смог помочь кому-то, особенно Бханте Топперу, т.к. меня всё-таки беспокоит его любовь к этому гадкому напитку и его вес.
Беспокоит ещё и потому что прямо сейчас раком болеет Дхаммавуддхо Тхера (http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm), рядом с которым я провел 1 месяц в монастыре Вихара Будда Готама в Малайзии.

Всем счастья и всех благ.

Новая информация:
Только что мирянин из Малайзии прислал фото касающиеся Дхаммавудхо Тхера. Огромная потеря! Надеюсь на самое лучшее в отношении него. Его аудио записи сутт Палийского Канона с комментариями бесценны для меня.
Вложения
IMG-20200101-WA0016.jpg
IMG-20200101-WA0017.jpg
IMG-20200101-WA0019.jpg
IMG-20200101-WA0018.jpg
IMG-20200101-WA0021.jpg
IMG-20200101-WA0020.jpg
IMG-20200101-WA0022.jpg
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Гхатикара » 01.01.2020, 08:56

Оказывается уже известно - /viewtopic.php?f=4&t=4267. Не заходил на форум и не знал ((.
Великий человек.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

Одноразовое питание продлевает жизнь

#3 Kondratovich » 02.01.2020, 13:59

Всем здоровья, радости и спокойствия!

Не так давно, в начале декабря 2019 прочитал книгу доктора Ёсинори Нагумо "Метод Нагумо. Японская система питания, которая поможет снизить вес, вернуть молодость кожи и улучшить здоровье за 4 недели".

Автор на уровне современных открытий в биохимии последовательно доказывает пользу одноразового питания.

Конечно, мне не понравилось слишком лояльное отношение автора к алкоголю, что абсолютно противоречит правилам Будды для мирян.

Но автор - светский человек, врач, поэтому можно сделать скидку на его личное мнение.

Если кому-то интересно, могу позже поделиться своими ощущениями от этой практики питания.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa
Kondratovich M
Аватара
Репутация: 49
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.05.2019
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Топпер » 02.01.2020, 16:57

Гхатикара писал(а):Приветствую и всех с новым годом.
Я работаю физически и ем 1-2 раза в день до обеда. С обеда до след дня не ем. Долгое время было сложно, но вот эта информация очень и очень помогла и очень сильно облегчила процесс.
Для мирянина, если он не принял суточные обеты упосатхи, совершенно не нужно придерживаться такого режима питания. Будда нигде не требовал от мирян с пятью обетами питаться только до полудня.

Более того, в контексте практики это может принести даже больше вреда, чем пользы т.к. может происходить от ревности не по разуму и взрастить гордыню.

Не случайно пищевые ограничения - это то, что любят обсуждать и исполнять последователи любых религий т.к. посты и запреты на те или иные виды продуктов являются простым средством доказать себе, что движешься в нужном направлении в то время, как это может означать не более, чем соблюдение определённой диеты.

(примеров, когда люди западают на вегетарианство, веганство, прано и солцеедение мы знаем сколько угодно. Также, как можно увидеть, что весьма нередко это всё превращается в способ запитать свою гордыню)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Anton B » 02.01.2020, 19:30

Я хотел спросить про упосатху. Если я ем завтрак и обед, то есть два раза в день - это грубое нарушение практики? Мне по здоровью голодать не очень можно.
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

  • 2

#6 Топпер » 02.01.2020, 19:46

Anton B писал(а):Я хотел спросить про упосатху. Если я ем завтрак и обед, то есть два раза в день - это грубое нарушение практики? Мне по здоровью голодать не очень можно.
Два раза вполне допустимо. Нарушения нет, если обед закончился до астрономического полудня.

Если же речь про обед после полудня для больного человека, то точно, насколько я понимаю, этот вопрос, для мирян, не оговаривается.
Но в целом отношение такое, что по медицинским показаниям мирянам можно есть и позже.

Всё-таки в плане упосатхи в отказе от чрезмерной еды задача немного дисциплинировать человека, а не угробить здоровье.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 Anton B » 02.01.2020, 20:14

Благодарю
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#8 aniok » 02.01.2020, 20:16

Доброго времени суток, Бханте.

Топпер писал(а):Два раза вполне допустимо. Нарушения нет, если обед закончился до астрономического полудня.

Всегда считала, что кушать допустимо один раз в день.
В Упосатха сутта: Упосатха АН 3.70 и Метта сутта: Доброжелательность АН 9.18 говорится про один приём пищи в дни Упосатхи.

"Покуда они живы, араханты едят один раз в день, воздерживаются от принятия пищи ночью и вне положенного времени. Сегодня, в течение этой ночи и дня, я также буду есть один раз в день, воздерживаться от принятия пищи ночью и вне положенного времени. Так, в этом отношении, я буду подражать арахантам и буду соблюдать Упосатху."

В русскоязычных переводах, по теме Упосатхи, про колличество приемов пищи ничего не видела, только про временные ограничения.
В самом правиле на пали, речи про колличество приёмов пищи тоже не сказано...
Или два раза до полудня можно кушать больному человеку?
Как правильно?
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 02.01.2020, 20:34

aniok писал(а):Всегда считала, что кушать допустимо один раз в день.
В Упосатха сутта: Упосатха АН 3.70 и Метта сутта: Доброжелательность АН 9.18 говорится про один приём пищи в дни Упосатхи.
Даже для монахов допустимо есть два раза в день от рассвета до полудня (но можно и один раз в день). В основном зависит это от традиций, принятых в монастыре.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 aniok » 02.01.2020, 21:24

Благодарю, Бханте.
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Гхатикара » 03.01.2020, 11:51

Тупанул. В Ютубе можно забить Доктор Эрик Берн и выйдет его русскоязычный канал.

Бхантэ, дело в том что уже столько инфы про пользу 1-2х разового питания и о том что именно этот способ является естественным и полезным, что достаточно просто ее углубленно изучить и силы воли понадобится не так уж и много. Появляется ощущение что кушая часто (3 раза это уже часто) и что попало, это дурью маяться. Я говорю сейчас про себя. Реальное и отчётливое ощущение что делая так, занимаешься дурью и само собой хочется есть 1р в день. Но надо читать про это.
Тут уже не до гордыни, выжить бы и сил не потерять для продвижения в практике.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Гхатикара » 03.01.2020, 12:01

Друзья, просто изучите видео доктора Эрика Берга в Ютубе. Он рассказывает о том почему и как легко перейти на 1-2х разовое питание в день ТАК! что по моему очень тяжело в итоге не перейти )). В итоге происходит реальное, значительно освобождение от зависимости к еде. Конечно не полное, но очень значительное ослабление.
Для меня сейчас уже просто ненормально есть после обеда, что то непривычное.
Всем всех благ.
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Nolic » 03.01.2020, 12:16

Гхатикара писал(а):Для меня сейчас уже просто ненормально есть после обеда, что то непривычное.
думаю что мысли о еде не должны отвлекать внимание . такое как правило происходит в результате сильного чувства голода . тогда чем бы не пытался занять свой ум это чувство не дает покоя и постоянно преследует.подпитывать чувство голода принятием пищи или нет зависит от практикующего. если не доводить до острого ощущения то можно питаться и по рассписанию. или нет?Мои опыты с едой (воздержанием) приводили к потере веса но при этом улучшалось как правило самочувствие. в основном питаюсь в зависимости от условий пребывания.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#14 Nolic » 03.01.2020, 13:28

Гхатикара писал(а):Друзья, просто изучите видео доктора Эрика Берга в Ютубе
посмотрел один из роликов https://www.youtube.com/watch?v=mpJZAjXeOQc.слишком подробное теоритическое обосновнание с целью достучаться до сознания. Если последовать его рекомендации то мне надо почти полностью менять свой рацион. Хлеб крупы нельзя картошку тоже. это наиболее привычные и доступные продукты. но в целом стоит подумать о чем речь
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#15 Olivin » 03.01.2020, 23:51

Стоит ли так зацикливаться на еде, тем более мирянину?
Дело не в том, сколько раз в день есть, а в качестве и количестве потребляемой еды. А так же в режиме питания. Достаточно питаться в умеренных дозах, при этом придерживаясь определенного режима, выработанного годами, исключающего как чувства голода, так и переедания.
Лучше стараться соблюдать баланс в этом деле, чем стремиться непременно соответствовать кем-то придуманным правилам. При этом ваша карма не пострадает, если вы будете питаться не один или 2 раза в день, а как привыкли - 3 раза, но умеренно.
Все эти многочисленные новые учения о питании, часто противоречащие одно другому, могут не столько помочь, сколько навредить организму.
Кроме того, я сомневаюсь, что монахи, в большинстве своем, могут похвастаться хорошим здоровьем.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#16 Гхатикара » 04.01.2020, 13:24

На всякий случай ещё раз уточню)).
На канале Эрика Берга, если вы не знаете что такое Аутофагия, то посмотрите именно эти видео, т.е. про аутофагию, голодание и тд. Похоже что японскому ученному дали Нобелевскую премию за это и про это тоже стоит посмотреть видео в инете.
Если коротко, то примерно через 18-24 часов не употребления пищи, вкл этот самый процесс Аутофагия, типа мощной очистки организма и вы здоровы и тд.
Nolic посмотрел сразу про диету, но стоит именно с видео про аутофагию начать.
Счастливо!
Гхатикара
Репутация: 79
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Nolic » 04.01.2020, 15:29

Гхатикара писал(а):На канале Эрика Берга, если вы не знаете что такое Аутофагия, то посмотрите именно эти видео, т.е. про аутофагию
.....очистки организма и вы здоровы и тд.
...Nolic посмотрел сразу про диету, но стоит именно с видео про аутофагию начать,
Аутофагию конечно аутофагию. Мы живём в такое время когда наука "правит бал" и все научные исследования лишь подтверждение то о чем сказано Святыми давно до этого. В Каноне чётко прописано в сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_63-puttamamsa-sutta-sv.htm

Как вы думаете, монахи? Разве ели бы они эту пищу для развлечения и наслаждения, или же ради [своей] телесной красоты и привлекательности?»
«Нет, Учитель».
«Разве не ели бы они её только ради того, чтобы пересечь пустыню?»
«Так оно, Учитель».
«Вот таким способом, монахи, я утверждаю, следует рассматривать питание [в виде] съедобной [материальной] пищи.


Когда мало пыли в глазах то этого достаточно для понимания и соблюдения. Современные научные доказательства лишь подтверждают и взывают к сознанию людей принять правильное питание голодание и физкультуру для здорового образа жизни
Надо есть чтобы не помереть с голоду но не жить ради того чтобы поесть.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#18 Nolic » 05.01.2020, 10:59

Nolic писал(а):Аутофагию конечно аутофагию.
https://www.youtube.com/watch?v=r1KpUWy98VE
вот здесь без схем и формул довольно хорошее обьяснение
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#19 Странник » 05.01.2020, 17:29

Nolic писал(а):осмотрел один из роликов https://www.youtube.com/watch?v=mpJZAjXeOQc.слишком подробное теоритическое обосновнание с целью достучаться до сознания.
Обоснование так себе. В области диетологии очень много ерунды, я бы не стал доверять этому доктору. Вот например, что пишут https://maxpark.com/community/4765/content/6848135
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Nolic » 06.01.2020, 09:32

Странник писал(а):Вот например, что пишут https://maxpark.com/community/4765/content/6848135
/Будьте осторожны с этим "доктором" , он может принести больше вреда, чем пользы./
медицина как таковая в данном вопросе это прерогатива специалистов.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя