Два вида внимания и практика

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 denny » 08.08.2021, 10:46

Приветствую всех!
Так получилось, что в самоисследовании следую "своим путем" (но это не от гордыни).
Он в любом случае близок к буддийскому. Давно практикую Випассану, сейчас пробую
плавно перейти на техники Махамудры. Но в целом тибетские школы мне совсем не
близки. Поэтому попробую спросить здесь.

Итак (выражаясь своими словами, наверняка есть точные буддийские термины)
у нас есть произвольное и непроизвольное внимание.
Если я правильно понял, в Саттипатхане (и на начальных этапах созерцания в
Махамудре) мы сознательно и специально направляем внимание на тело, ощущения,
мыслеобразы, распознаем их.

Но сейчас я экспериментирую с другим подходом (отчасти под влиянием Махамудры).
Наше непроизвольное внимание в любом случае куда-то направится, будет чем-то
привлечено. И уж конечно, в любом случае возникнут какие-то ощущения, мысли или
более тонкие когнитивные процессы.

Поэтому я просто жду. Осознаю, отмечаю: "Вот, внимание привлекло нечто... Это звук..
Теперь... внимание обратилось на воспоминание..." и т.д.

Хотелось бы услышать возможные комментарии и уточнения от опытных практиков,
заранее благодарен!
denny
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.08.2021
Традиция: Нет

#2 PavelPAS » 08.08.2021, 22:34

denny писал(а):Осознаю, отмечаю: "Вот, внимание привлекло нечто... Это звук..
это фактически 1 из видов произвольного внимания. Что бы вы ни делали, вы удерживаете методику анализа в уме. Посему бы и нет? Я знаю что довольно опытные люди бывает что так практикуют. Won Soeng с одного из форумов мне такое рассказывал, он в дзен.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#3 ДмитрийБ » 10.08.2021, 10:21

наверняка есть точные буддийские термины

Четана предшествует контакту, когда вы направляете внимание к объекту сознательно. А больше отличий и нет у этих подходов.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 11.08.2021, 00:26

denny писал(а):Хотелось бы услышать возможные комментарии и уточнения от опытных практиков,
заранее благодарен!
Комментарий очень простой: не будчи будддистом и не придерживаясь правильного понимания (Самма Диттхи) вы буддизмом не занимаетесь. А какой там микс вы делаете: что "сатипаттхана", что "эксперименты", что коктейль с махамудрой - это ваше дело. К буддизму это отношения не имеет и с буддийской т.з. не будет являться правильным именно в силу отсутствия базиса.
Любые буддийские пояснения будут из разряда "не в коня корм".

Т.е. вы не с того начали. Начинать нужно именно с правильного понимания и становления буддистом.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 PavelPAS » 12.08.2021, 22:48

Ну теорию все как-то да читают. Как понять что понимание правильное и можно переходить к чему-то ещё? Метта-бхаванне к примеру.

А под становлением буддистом вы видимо понимаете выбор традиции. Но что изменится, если все кто не определился скажут что они в дзен?
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#6 Топпер » 13.08.2021, 09:01

PavelPAS писал(а):Ну теорию все как-то да читают.
К сожалению далеко не все. И тем более далеко не все придают ей значение.
Как понять что понимание правильное и можно переходить к чему-то ещё? Метта-бхаванне к примеру.
Когда вы принимаете идеи Самма Диттхи, когда они не вызывают отторжение и тем более когда вы выразили их через Прибежище.
А под становлением буддистом вы видимо понимаете выбор традиции
В формальном смысле - да. Т.е. когда Прибежище становится логическим выводом из правильных взглядов и помогает строить буддийский образ жизни.
Но что изменится, если все кто не определился скажут что они в дзен?
Они станут еретиками и попадут в ад не будут тхеравадинами и не будут стало быть обладать всей полнотой правильных взглядов. Будут не доверять Будде т.к. часть его слов будет отрицаться или переиначиваться, будут неправильно практиковать Дхамму и в результате станут еретиками и попадут в ад. :pop:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 PavelPAS » 13.08.2021, 11:15

Прибежище и традиция - это разное. Или нет?

Про доверие Будде. С чего думать что дзенцы не доверяют Будде? Я вот и вам тоже доверяю. Как человеку. Но это отлично сочетается с тем что вас воспринимаю как человека, не божественную тень и пишу с дружеским настроем, без раболепствования. Так что и степень доверия Будде разной бывает. Думаю во времена Будды не было такого раболепства, как оно сейчас перед Тулку и статуями древних.

Готовность практиковать медитации с неясной целью и неясным методом - тоже проявление доверия Будде, я считаю. Быть буддистом - хотеть трансформировать свой ум ближе к тому что есть ум Будды, не? И людей, принимающих то что называется правильные взгляды - тоже сплошь и рядом. Разве топикстартер излагает какието неправильные взгляды?
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#8 Топпер » 13.08.2021, 17:10

PavelPAS писал(а):Прибежище и традиция - это разное. Или нет?
Не одно и то же. Но в данном конкретном случае это не суть.
Про доверие Будде. С чего думать что дзенцы не доверяют Будде?
Нашему - нет. Иначе придерживались бы ПК, а не праджняпарамитских сутр и наставлений патриархов и наставников дзен.
Готовность практиковать медитации с неясной целью и неясным методом - тоже проявление доверия Будде, я считаю.
А при чём здесь Будда вообще? Может это индуистской медитацией человек решил заниматься. Или вообще католической.
Быть буддистом - хотеть трансформировать свой ум ближе к тому что есть ум Будды, не?
Быть комсомольцем - это хотеть жить по-ленински или всё-таки состоять в ВЛКСМ?
И людей, принимающих то что называется правильные взгляды - тоже сплошь и рядом. Разве топикстартер излагает какието неправильные взгляды?
А где там правильные взгляды? Он же пишет " следую "своим путем", который "близок к буддийскому"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 PavelPAS » 14.08.2021, 14:02

Скажем так, если человек пришёл на форум где в названии про буддизм и задаёт тут вопросы - это само по себе определённое доверие собеседнику и Будде. Если человек как-то в прокладывании своего пути симпатизирует пути Будды, это тоже доверие. Вроде есть сутта, что даже "саловые деревья" Будда был бы готов признать ступившими в поток, будь те каплю умнее. Вы хозяин, вам виднее - но почему бы не дать людям время посмотреть куда их собственный путь выведет? Они же всё равно пойдут своим путём, но если проявить готовность им помочь в медитациях - может и сутты пойдут читать, а там глядишь и...

Ну а дзенцы кроме Будды доверяют патриархам своей общины. Тут-то чего плохого идти с учителем? Я не слышал что дзенцы не читают ПК, я слышал что кроме ПК они бывают что читают интерпретаторские тексты... Ну и чо, у тхеравадинов висутхимагга почти как святая, а абхидхарма вообще часть канона.

Про небуддистов. Есть сутта, где Сиха воевода и Будда. Будда учит что Сиха должен продолжать подавать нигантхам. А про своих учителей говорит что в их глазах пыли было меньше и т.д. - они ж не были буддистами! Ну а тут ваш пост слышится словно что небуддист нафиг с пляжа... люди ж уйдут и к Будде не вернутся даже краем уха. Я понимаю что вы хотите всем как лучше, но получается-то так.

......

Есть ещё сутта, где Будда ночевал с не.постриженным-монахом... ну который невозвращенцем стал и которого корова убила.... Так там Будда долго хвалил медитации монаха, как даётся комментарий - чтобы завоевать его доверие. И лишь потом углубился в учение. (это не Бахия-архат, но тоже корова)
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#10 Топпер » 14.08.2021, 19:16

PavelPAS писал(а): Они же всё равно пойдут своим путём,
Именно.
Ну а дзенцы кроме Будды доверяют патриархам своей общины. Тут-то чего плохого идти с учителем? Я не слышал что дзенцы не читают ПК, я слышал что кроме ПК они бывают что читают интерпретаторские тексты... Ну и чо, у тхеравадинов висутхимагга почти как святая, а абхидхарма вообще часть канона.
я там скорее в виде юмора написал.
Про небуддистов. Есть сутта, где Сиха воевода и Будда. Будда учит что Сиха должен продолжать подавать нигантхам
Есть такая сутта. Но в ней Будда не призывает Сиху и дальше практиковать джайнизм.
А про своих учителей говорит что в их глазах пыли было меньше и т.д. - они ж не были буддистами!
По сравнению с остальными - да. И они бы поняли учение Будды, если бы он успел их научить.
Ну а тут ваш пост слышится словно что небуддист нафиг с пляжа.
Нет. Так я не говорю. Но и поддерживать в заблуждениях на тему того, что иные пути равны или лучше пути Будды - также не буду.
Есть ещё сутта, где Будда ночевал с не.постриженным-монахом... ну который невозвращенцем стал и которого корова убила.... Так там Будда долго хвалил медитации монаха, как даётся комментарий - чтобы завоевать его доверие. И лишь потом углубился в учение. (это не Бахия-архат, но тоже корова)
У Будды было всеведение. И он видел, что таким образом сможет научить.
У нас всеведения нет и за результат мы поручиться не можем.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 PavelPAS » 15.08.2021, 11:41

Э, вот оно чо. Скрытые страхи. Боитесь что Будда сильный, вы слабый, вам сил не хватит направлять людей если это делать мягче, менее категорично? Ну зря. Главное тут намерение и без поспешности, 7 жизней так 7 на выправление нравов. А в ваших намерениях сомнений нет. Даже если где-то не получится - ну и у Будды были неудачи, тот же братиш Девадата.

Ну а если ещё раз про дзен, там как раз воспитывают веру в свои силы, осознание что "даже если ты комарик - ты и есть Князь Мира Сего".
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#12 Топпер » 15.08.2021, 20:45

PavelPAS писал(а):Э, вот оно чо. Скрытые страхи. Боитесь что Будда сильный, вы слабый, вам сил не хватит направлять людей если это делать мягче, менее категорично?
даже близко такого не имел в виду.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 AlexT » 19.08.2022, 19:02

denny писал(а):Приветствую всех!

Итак (выражаясь своими словами, наверняка есть точные буддийские термины)
у нас есть произвольное и непроизвольное внимание.
Если я правильно понял, в Саттипатхане (и на начальных этапах созерцания в
Махамудре) мы сознательно и специально направляем внимание на тело, ощущения,
мыслеобразы, распознаем их.

Есть Тхеравадские монахи которые как раз и учат что внимание не-должно быть произвольным, а только непроизвольное. Так что и 2-й вид практики есть и в Тхераваде.

Учителя:
Прамоте Памоджо (Luangpor Pramote Pamojjo)
https://www.dhamma.com/download/luangpor-dhamma-books/
https://www.dhamma.com/ru/

Саядо Теджания (Sayadaw U Tejaniya)
https://ashintejaniya.org/teachings
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#14 Топпер » 19.08.2022, 23:21

denny писал(а):у нас есть произвольное и непроизвольное внимание.
А что вы под этим подразумеваете?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость