Ученые нашли связь имени и внешности человека

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Dz » 28.02.2017, 17:49

Ученые нашли связь имени и внешности человека:
https://www.moya-planeta.ru/news/view/uchenye_nas ... _i_vneshnosti_cheloveka_28742/

Пример того, как нама формирует рупу. Интересно.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 28.02.2017, 17:53

Dz писал(а):Ученые нашли связь имени и внешности человека:
https://www.moya-planeta.ru/news/view/uchenye_nas ... _i_vneshnosti_cheloveka_28742/

Пример того, как нама формирует рупу. Интересно.)
я думаю, что относительно редкие имена действительно немного влияют на характер. Особенно если имя созвучно чему-либо или его носил какой-то известный человек.
Например имя "Александр" никак не скажется. Хотя его носило много великих людей (например Александр Македонский, Александр Невский или Александр Матросов) т.к. сильно распространено.
А вот если бы ребёнка в России назвали Бонапарт, это дало бы результат.
Топпер

#3 Елена Котельникова » 28.02.2017, 18:13

У нас до недавнего времени что не рожа, то Серёжа так мало было имен в ходу, что даже как то сомнительно, что можно выявить какую то закономерность. Исследования, как я поняла, были сделаны в англоязычной среде. Может у них там бОльшее разнообразие имён имеется.
Таблица физиономий там прикольная. Если б кто русскую составил, можно было бы оценить ))
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Странник » 28.02.2017, 18:32

По такой статье сложно оценивать саму работу, но... кажется авторы не знаю как работает наш мозг. Их цитируют: ". Например, люди с большей вероятностью представят, что Боб, а не Тим, будет обладателем круглого лица. " Это не может быть никак не связано с нашим опытом, встречами с людьми. Были исследования, где показывали два символа и говорили два звука, просили сказать, какой звук соответствует какому символу. Выбор оказался не случаен и с большим процентом превалировал один из ответов. Тут может быть тоже самое. "Боб" действительно больше похоже на круг, чем резкое "Тим".
Уже это говорит о том, что в методологии могут быть проблемы. Нужно разбираться с оригинальной статьёй, но это несколько лень :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 28.02.2017, 19:42

Елена Котельникова писал(а):У нас до недавнего времени что не рожа, то Серёжа так мало было имен в ходу, что даже как то сомнительно, что можно выявить какую то закономерность. Исследования, как я поняла, были сделаны в англоязычной среде. Может у них там бОльшее разнообразие имён имеется.
Таблица физиономий там прикольная. Если б кто русскую составил, можно было бы оценить ))
Ну вот по своему опыту могу сказать, что у меня всегда близкие друзья или товарищи были или Вадимы или Игори. А с некоторыми именами наоборот близких дружеских связей не получалось.
Топпер

  • 2

#6 NotSelf » 01.03.2017, 00:01

СН 12.2 Патичча самуппада вибханга сутта
И что такое, монахи, имя-и-форма? Чувство, восприятие, намерение, контакт, внимание – это называется именем. Четыре великих элемента и форма, выстроенная из четырёх великих элементов – это называется формой. Таким образом, это имя и эта форма вместе называются именем-и-формой.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Antaradhana » 01.03.2017, 04:13

Очередное открытие британских "ученых", не стоящее выеденного яйца. Все подобные "исследования" сводятся к обобщению каких-нибудь фактов, к построению коротких логических рядов, и тиражированию псевдонаучных статей в желтой прессе.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#8 Dz » 01.03.2017, 09:48

Antaradhana писал(а):Очередное открытие британских "ученых", не стоящее выеденного яйца. Все подобные "исследования" сводятся к обобщению каких-нибудь фактов, к построению коротких логических рядов, и тиражированию псевдонаучных статей в желтой прессе.
"Сказал как отрезал"))
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#9 Frithegar » 01.03.2017, 09:58

NotSelf писал(а):И что такое, монахи, имя-и-форма? Чувство, восприятие, намерение, контакт, внимание – это называется именем. Четыре великих элемента и форма, выстроенная из четырёх великих элементов – это называется формой. Таким образом, это имя и эта форма вместе называются именем-и-формой.

именно! Это как раз внутренняя имя-и-форма. Внешняя обычная - это имя и физический облик.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron