Абхидхармакоша. Термины и понятия

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 1

#41 MB » 06.02.2018, 07:03

Ирина писал(а)::facepalm:
Уважаемая Ирина, пожалуйста не принимайте критику некоторых персон близко к сердцу. Вопрос ваш отличный и тема интересная.
С уважением.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 MB » 06.02.2018, 07:07

Buddhist писал(а):Это проблема, согласен, но решать ее вам нужно где-то в ином месте.

А что, где и как мне делать или не делать - это уж я без Вас разберусь, будьте уверены.[/quote]

Было бы не плохо. А то вы умничать-умничаете, а меж тем всем уже очевидно что ваша личная буддийская практика не поспевает за вашими речами. Зачем хамить? Сильно себя дискредитируете вы. Серьезного к вам отношения таким образом не будет.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Искатель » 06.02.2018, 11:36

MB писал(а):Зачем хамить?

Когда люди начинают со мной умничать, я начинаю умничать в ответ, когда хамят, я хамлю в ответ. Вот и всё. Если Вы повнимательнее прочтёте с самого начала, Вы увидите, что в моём первом сообщении нет никакого хамства. А дальше кто-то что-то не так понял и пошло-поехало. Но самое главное - началось не с меня.

MB писал(а):всем уже очевидно

С "всеми", которым очевидно, как Вы выразились (а это, на самом деле, не все, а некоторые), я и до этого имел беседы по разным темам и убедился, что их позиции не выдерживают критики разумными доводами. Поэтому неудивительно, что они меня недолюбливают.

MB писал(а):Сильно себя дискредитируете вы. Серьезного к вам отношения таким образом не будет.

Не совсем понятно, как можно себя дискредитировать, говоря очевидные вещи, узнать которые и тем самым подтвердить их для себя лично может каждый (почитав соответствующие тексты и сделав логические выводы). Я бы мог сделать хоть детальный разбор, что и почему я сказал в этой теме, и на что я при этом опирался. Правда, лень, если честно. Тем более уже. А что до отношения, повторюсь: кто понимает и у кого нет в голове каши относительно Учения, его частей, их взаимосвязи и их неравноправия между собой (то есть не на всякий источник из Канона можно полагаться также, как на любой другой; почему - отдельная обширная тема), тот увидит, что в моём первом совете было гораздо больше пользы, чем всех вместе взятых умствований и хамства в этой теме с разных сторон. Если бы только человек имел чуть меньше самомнения и не стал бы сам умничать в ответ на мой добрый совет, беседа сложилась бы совсем по-другому.

Но так как ВСЕМ уже очевидно, что я олух, поэтому это действительно моё последнее сообщение в теме. :thanks:


:tong:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#44 ura1 » 06.02.2018, 13:12

Когда люди начинают со мной умничать, я начинаю умничать в ответ, когда хамят, я хамлю в ответ. Вот и всё.
и что это правильно отвечать тем же? если так жить то цепочку "причина -следствие" разорвать не получится; а освобождение именно через этот разрыв ; посему если меня нечто оскорбляет то я не отвечаю тем же поскольку в данном случае у меня нет нетральной (спокойной) реакции, а если я реагирую болезненно то что это означает? правильно -привязанность, поэтому на форуме можно свои привязанности обнаружить именно таким способом.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#45 Olivin » 06.02.2018, 22:37

Не понимаю, с чего все привязались к Искателю: его суждения, возможно, спорны, но интересны, а фразы вполне корректны.
Если у кого-то есть жажда просветить Ирину - просвещайте ее, но зачем вступать в некрасивую перепалку, демонстрируя свою антибуддийскую сущность? Что за жажда распалять конфликт?

Кстати, на месте Ирины я бы, считая себя новичком, просто поблагодарила бы за любой данный мне совет, даже, если он мне не понравился. Так должен себя вести буддист, как мне кажется.
И да, начинать стоит с чтения Джатак - это воспитывает мудрость и терпение, ну хотя бы в житейских вопросах, в том числе и в вопросах общения на форуме.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#46 Искатель » 07.02.2018, 00:03

Милая Olivin, Ваш жест настолько тронул меня, что я даже решил снова нарушить своё обещание и написать-таки пару абзацев. :red:

Сейчас даже слегка удивительно, что нашёлся хоть кто-то, кто вставил слово поперёк этого дикого ора, разразившегося в мою сторону. А немногим ранее я уже грешным делом стал подумывать: "Чёрт побери, кто наводнил этот некогда прекрасный форум?" :suspect: :cry: Благодарю за поддержку и за то, что в известной степени развеяли мои сомнения. :roll:


P.S.
Потакать невежеству и заблуждениям, как всегда, легко. Впрочем, как и быть "как все". А вот думать, знать и иметь чёткую, обоснованную позицию - приходится сталкиваться вот с таким. И уж точно, упаси Будда кого-то уличить в глупости, чтобы глупость эта не распространилась дальше, как зараза, и не превратилась в общепринятое. :doctor: Или стоит немного отрезвить своих оппонентов и привести-таки пару цитат из Сутт, как Будда, на чём свет стоит, чихвостил нерадивых монахов? "Никчёмный ты человек!", "Этот пустоголовый!" и прочее, прочее. Да, представьте, Будда и так выражался, когда была на то необходимость. Или кто-то до сих пор уверен, что он всё всегда делал с доброй улыбкой? :smile:

Я, разумеется, не Будда, но когда глупость очевидна, её стоит для начала поправить, а затем и высмеять, если видно, что эффекта нет. Чтобы хотя бы дальше не перекинулась. Однако, я никак не ждал, что всё произойдёт с точностью наоборот. А вообще, к слову, в сектах обычно тоже все такие милые-премилые, культурные, вежливые.... Это к тому, что не всё, что сказано вежливо, на самом деле полезно. Уж и не припомню сколько раз мне вежливо пытались втулять какую-то дикую чушь. :lol:

И кстати, я как раз накануне хотел создать тему по поводу "Маски Правильности", так сказать. Не знаю, дойдут руки иль нет. Тема обширнейшая и злободневнейшая, как по мне. :eat:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#47 Ericsson » 07.02.2018, 01:25

Искатель писал(а):Сейчас даже слегка удивительно, что нашёлся хоть кто-то, кто вставил слово поперёк этого дикого ора, разразившегося в мою сторону. А немногим ранее я уже грешным делом стал подумывать: "Чёрт побери, кто наводнил этот некогда прекрасный форум?" :suspect: :cry: Благодарю за поддержку и за то, что в известной степени развеяли мои сомнения. :roll:

Я тоже хотел замолвить слово в поддержку, когда прозвучало обвинение, что якобы вы Искатель, не практикуете Дхамму а только интересуетесь. Но потом подумал, что у вас может это всерьез на счет отрицания Абхидхаммы (как-то резко уж очень вы к ней) и решил что лучше промолчу. Меня тоже легко бывает спровоцировать на резкий тон, и тоже заметил за собой, что сразу подстраиваюсь под стиль ведения разговора собеседником. Но над этом стоит работать имхо. Резкие выражения в беседах по вопросам Дхаммы не то чтобы совсем невозможны, возможны, но считается, что стоит знать когда к ним прибегать, а когда нет. Выбор момента имеет значение. :smile:

зы: и почему вы Искатель, говорите эти фразы -"черт побери", "ради бога"? ; :shy: есть же более аутентичные - "яккха побери", "ради Индры" (/"ради Брахмы")...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Buddhist » 07.02.2018, 20:46

Дхармик априори не может троллить. Все сетевые тролли — не являются буддистами. Совершенно не имеет значения сколько лет они трутся на буддийских форумах и сколькими поверхностными аплодерами обзавелись.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Ericsson » 07.02.2018, 22:36

Buddhist писал(а): не являются буддистами

Yato kho, mahānāma
buddhaṃ saraṇaṃ gato hoti
dhammaṃ saraṇaṃ gato hot
saṅghaṃ saraṇaṃ gato hoti
ettāvatā kho, mahānāma, upāsako hotī”ti

Ссылка на сутту на русском
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Buddhist » 07.02.2018, 23:11

И что?
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#51 Искатель » 08.02.2018, 20:46

Ericsson писал(а):Но потом подумал, что у вас может это всерьез на счет отрицания Абхидхаммы

Так я и не отрицаю. Я просто говорю, что стоит обратить внимание на подозрительные факты, связанные с её появлением; попытаться понять: а для чего же она вообще нужна, если уже есть Сутты, в которых раскрыто всё, что нужно (что в них прямым текстом и говорится); и задаться вопросом: а почему она имеет такое странное название, являясь по сути лишь дополнением к Суттам - Абхидхамма - Сверх-Дхамма. Что же её делает такой всей "сверх"? Лично у меня эта приставка "сверх-" вызывает ассоциации сравнения с Суттами. То есть Абхидхамма - сверх Сутт, лучше Сутт. Возможно, я в этом заблуждаюсь и эта приставка имеет как раз значение "в дополнение к Суттам". Тогда почему все так рьяно ею интересуются? В буддийских странах есть даже школы для изучения Абхидхаммы (для монахов, а хотя, уже может быть и мирян ей учат). Я, конечно, не имею полной картины, насколько она популярна в буддийской среде, но то, что имею, говорит о её высокой популярности. Вот только не пойму, чем такая популярность обусловлена, а самое главное - по какому, собственно, праву Абхидхамма пользуется такой популярностью, раз она - дополнение.

И, кстати, если хотя бы послушать рассказы монашествующих или бывших монахов (да даже почитать книги отдельных Аджанов), складывается явная картина, что некоторым "тамошним" буддийским деятелям неплохо бы освежить в памяти содержание самих Сутт, потому как иной раз встретишь такие рассказы да про такую практику, что хоть стой, хоть падай.

Но, как бы там ни было, даже если не брать в расчёт всё вышеперечисленное, начинать изучение Тхеравады с Абхидхаммы - сущая глупость. И с этим вряд ли можно поспорить, будучи в здравом рассудке (разве что в шутку). С чего весь сыр-бор и начался. Потому что это всё равно, что второклассник всерьёз возьмётся изучать "Капитал" Маркса или какие-нибудь научные статьи астрофизиков. Это же бред в чистом виде. Другое дело - если человек даже не настроен на изучение, а настроен "что-то почитать между делом, ради интереса" (о чём и говорил Сергей) - это уже, конечно, другая история. Тогда я зря подошёл к этому так серьёзно.


Buddhist писал(а):И что?

И то.

«Когда, Маханама, мирянин воздерживается от уничтожения жизни, от взятия того, что [ему] не было дано, от неблагого сексуального поведения, от лжи, от спиртных напитков, вина, и одурманивающих веществ, что создают основу для беспечности, то тогда он является нравственным мирянином».


Я вас по какому-то из этих признаков не устраиваю? И вообще, с какой стати вы взялись решать, кто буддист, а кто - небуддист. И с какой стати вы взялись решать то, что в полномочиях только администрации форума - чьи там сообщения удалять, чьи не удалять. И кому какие проблемы решать и в каком месте? Ник "Буддист" сделали, бирку "Тхеравада" повесили и всё можно, что ли? А у вас случайно борзометр не зашкаливает? Я-то за своими словами слежу и за них могу ответить. А вы, сомневаюсь.


Ericsson писал(а):есть же более аутентичные - "яккха побери", "ради Индры" (/"ради Брахмы")...

Так я и их употребляю... :red:

Искатель писал(а):Да ради Будды. Заблуждайтесь сколько угодно....

:smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#52 Buddhist » 08.02.2018, 21:00

Напрасно ждете еще каких-то ответов, я больше не стану разбирать ваши псевдонаучные и псевдобуддийские потуги. Так оно даже лучше будет.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Искатель » 08.02.2018, 21:06

Buddhist писал(а):Так оно даже лучше будет.

Лучше будет для всех, уверен. Я изначально предлагал.

Искатель писал(а):Поэтому, давайте прекратим эту бессмысленную беседу.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#54 Buddhist » 08.02.2018, 23:03

Пытаетесь улизнуть, но вы у меня на карандаше.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#55 Nwad » 09.02.2018, 07:36

Тему особо не читал ибо слишком грязно, но суть думаю понял.

Согласен с Искателем в суте, но форма всётаки немного грубая...(
Тем не менее начинать с Абхидхаммы это ничего кроме сострадания к человеку у меня не вызывает, если брать исключительно этот факт. Желание изучать Абхидхамму и ее популярность обусловленны жадностью (хочу всё и сейчас, нет времени практиковать и смотреть самому...), самомнением (эти Высшие знания - моего уровня!), ну и конечно же неведением...

В Висудхимагге сказанно :
- тот у кого мало знаний но кто хорошо практикует - имеет возможность реализовать те малые знания что у него есть (как одно семя в чернозём)
- тот у кого много знаний но кто не практикует их - нет возможности реализовать их (как мешок зерна в песок)
- тот у кого есть и знания и практика достойны похволы Будды ибо они много реализуют (как мешок зерна в чернозём)

А там конечно каждый сам решает что ему делать, но лично мне грустно представлять этих бедных людей и монахов, которые задыхаясь с соплями и слезами, страдая, пытаются что то найти, как то получить удовлетворение, секундный покой, увидив что то - на их мокром изможженом лице просветляется болезненная улыбка, но упустив из виду то что они там увидили, с еще большей паникой начинают листать во все стороны, страдая еще сильнее... и так тысячи и тысячи на мили воокруг...:(
Грустная картина... :(

Одно другому не мешает конечно.
Под практикой я не имел ввиду медитацию, я имел ввиду весь Б8П начиная с дисциплины (сила) ибо без дисциплины в повседневной жизни ума и тела, медитация не имеет смысла, и не имеет необходимой гимнастики для самадхи, ведь недисциплинированный практик это не внимательный практик, а как он хочет концентрировать ум если он не внимателен? Как он хочет его успокаивать если он не внимателен?... Без дисциплины (силы) всё остальное это просто для развлечения,включая изучение Абхидхаммы ...

Всем метты и здоровья! Не ругайтесь только :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 Искатель » 09.02.2018, 10:41

Buddhist писал(а):Пытаетесь улизнуть, но вы у меня на карандаше.

Вы правда хотите, чтобы я умер от надрыва живота? Злой Вы человек. :lol: :lol: :lol:

Nwad писал(а):Всем метты и здоровья! Не ругайтесь только :)

Да у нас так, лёгкое недопонимание. :smile: И Вам не хворать и всего наилучшего! :red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#57 Белов » 09.02.2018, 12:39

Друзья! Хватит ругаться.
Давайте уже драться :lol: Повеселили. Спасибо.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#58 Искатель » 09.02.2018, 17:32

Белов писал(а):Давайте уже драться

Дык за малым ужо и до рукоприкладства чуть не дошло... :hz: Но тут мне вдруг стало жалко мой ноутбук, хоть он у меня и не совсем новый уже. :deg:

Белов писал(а):Повеселили. Спасибо.

Эт завсегда. :thanks: :red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#59 Buddhist » 09.02.2018, 19:07

Искатель писал(а):Вы правда хотите, чтобы я умер от надрыва живота? Злой Вы человек. :lol: :lol: :lol:
Вы прежде всего глупый и грубый человек, но роли это здесь не играет и есть кому отслеживать. Главное, что вы точно не буддист традиционной азиатской тхеравады, на сто процентов.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#60 Buddhist » 09.02.2018, 19:10

Nwad писал(а):В Висудхимагге сказанно : ...
Она также не вписывается в чудный буддизм Искателя, ее тоже в топку :lol:
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя