Творят ли животные камму

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 Искатель » 19.04.2018, 23:52

Странник, кстати, предлагаю Вам интересный мысленный эксперимент (раз Вы биолог, я думаю, у Вас это получится как нельзя хорошо) - попробуйте мысленно вжиться в роль дворового кота или собаки. Вы поймёте, что 99% их мыслей и дел занято всего несколькими вещами: прокормиться, отвоёвывать и регулярно помечать территорию, совокупляться (для особей женского пола ещё присматривать за потомством некоторое время), спать. В общем-то, всё. Конечно, мы можем предположить, что у них в головах ещё роятся какие-нибудь мысли о высоком, но это чертовски неубедительно. Ведь мысли рано или поздно выливаются в дела, а если дел не видно, значит и мысли не очень-то есть. Что-то не видно, чтобы собаки поэтично лаяли и мелодично выли, проявляли интерес к искусству людей, например, или вообще, целенаправленно наблюдали за ними и пытались бы чему-то учиться, понимая, что мы умнее их. Скорее, они понимают наше превосходство на интуитивном, подсознательном уровне, нежели на полностью осознанном (наподобие: "О, он выше меня и ходит на двух ногах, значит круче меня"). И всё же это не значит, что они биомашины. У них безусловно есть своя воля и даже некий характер и индивидуальность от животного к животному, но область их интересов а самое главное - познаний и представлений весьма ограничена и скудна, поэтому и камму они создают соответствующую на протяжении всей жизни. Они в ловушке своего мира, одним словом.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#42 SV » 20.04.2018, 02:18

Что-то не видно, чтобы собаки поэтично лаяли и мелодично выли, проявляли интерес к искусству людей

Ну это вы зря. Могу роликов с ютюба накидать... :shy: :roll:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Искатель » 20.04.2018, 10:07

SV писал(а):Ну это вы зря. Могу роликов с ютюба накидать...

Ну вот они-то и попадут в высшие миры. :lol: Инфа 100%, йа гаронтирую. :wako: В смысле, животные, а не ролики с ютуба. :red:


Искатель писал(а):(кажется, третьей джаны, Божества Лучезарного Сияния)

И снова приходится себя поправлять: уровень Третьей Джханы - это мир Божеств Великолепия, а не Сияния (божества великолепия, божества ограниченного великолепия, божества безграничного великолепия, божества сверкающего великолепия). Божества Сияния - уровень Второй Джханы.

Всё, знания уже не те, какие-то детали начинают забываться. :sad: Нужно снова перечитывать Канон. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#44 Странник » 20.04.2018, 14:13

Искатель писал(а):Вы поймёте, что 99% их мыслей и дел занято всего несколькими вещами: прокормиться, отвоёвывать и регулярно помечать территорию, совокупляться (для особей женского пола ещё присматривать за потомством некоторое время), спать.
Или я пойму, что у них нет мыслей в том смысле, что мы обычно вкладываем в это слово.

А если по теме, то у меня уже нет такой уверенности как в начале по поводу творения каммы животными, но Будда делал упор на получение каммических плодов в адах и мирах голодных духов и животных, а не про создание и накопление каммы.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 SV » 20.04.2018, 14:39

Ну вот они-то и попадут в высшие миры.

Я думаю наоборот. Все эти удивительные случаи - это как раз память прошлого рождения человеком. Они ещё пока интересуются... пока ещё близки к миру людей. Но потом что будет с ними - это вопрос (зависит от поступков) -)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Искатель » 20.04.2018, 23:36

SV писал(а):Я думаю наоборот.

Да я просто пошутил, конечно. :smile: На самом деле не знаю, что думать по этому поводу, тут можно только гадать.

Странник писал(а):Или я пойму, что у них нет мыслей в том смысле, что мы обычно вкладываем в это слово.

Мысли, как проявление активности сознания у них, безусловно, есть. Наколько они "глубоки", "точны", "отчётливы" (не знаю какое слово подобрать даже) - это вопрос отдельный. Однако, воления у них есть, а значит и камму они создают. Другое дело, что она может быть не такой весомой, как у человека или у божества из-за меньшей осознанности и большего невежества, но то, что она создаётся, в этом я не вижу никаких поводов сомневаться.

Странник писал(а):Будда делал упор на получение каммических плодов в адах и мирах голодных духов и животных, а не про создание и накопление каммы.

Так может показаться из-за того, что Будда пугал адами. И правильно делал, потому что если они реально есть, то стоит постоянно напоминать о их существовании тем, кто этого не знает и не видит, чтобы это им вдолбилось под корку мозга и чтобы они боялись совершать ошибки, ведь они понятия не имеют, какую цену возможно придётся за них заплатить. А когда придёт время, думать будет уже поздно.

Но это только кажется из контекста общего повествования, что там только "отбывается" камма. На самом же деле прямо об этом нигде не говорится. Зато мне помнится по крайней мере один момент из сутт, где Будда говорит, что тюремщики/надзиратели (в общем, как род деятельности) копят неблагую камму, потому что смотрят на существ с жестокостью (и относятся соответственно). А Вы не задумывались над тем, что в адах тоже есть мучители/надзиратели/палачи - ведь это всё тоже живые существа. И у них тоже есть своя воля. И хоть я не встречал, чтобы где-то в суттах было сказано прямо, что они, мучая грешников, сами копят неблагую камму, но я в этом уверен на 99%. Потому что только психически нездоровое существо может на протяжении долгого времени рубить головы, варить заживо, выкалывать глаза, отрубать конечности и заниматься прочими садистскими вещами (у меня даже есть подозрения, что со временем эти существа наоборот только пристращаются к этому и уже получают удовольствие, оправдываясь тем, что вершат право дело и эти грешники действительно заслужили все эти муки)

С этой перспективы всё уже не так однозначно. Почему надзиратели и тюремщики в мире людей должны копить неблагую камму, а в адах не должны?

Про мир петов и животных вообще не вижу основания так думать. Из-за того, что там вечная нехватка всего (пищи, благ) за эти блага всегда идут лютые сражения, и конкуренции в острой стадии там в разы больше, чем в человеческом мире. Чего стоит само осознание того факта, что ты сам - звено в пищевой цепочке и далеко не верхнее. Соответственно, существа живут с постоянным страхом. И в целом там гораздо больше негатива, чем в нашем мире. А на чём фокусировать своё сознание, когда кругом негатив? Поневоле он станет главенствовать в потоке сознания.

Почему это важно? Потому что не стоит забывать о роли момента смерти в дальнейшем перерождении. Бывало, когда Будда или монахи направляли сознание того или иного далеко не святого человека в момент его смерти с помощью правильной беседы, в результате чего тот перерождался в райских кущах. А если сознание существа в момент смерти сфокусировано на ярости и ненависти к сопернику, который перегрызает ему глотку, каким будет последующее рождение?

В общем, не вижу никаких причин думать, что в нижних мирах камма всегда только "отбывается", но не накапливается.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#47 Искатель » 20.04.2018, 23:52

По теме надзирателей в адах, есть один достаточно неплохой, на мой взгляд, сериал, который эту тему затронул. Два охотника на демонов общаются после того, как один из них возвращается каким-то чудом из ада, куда он попал после смерти в очередной битве.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#48 Dz » 21.04.2018, 09:09

И даже дрозрфилы обладают жаждой: https://www.moya-planeta.ru/news/view/samcy_plodo ... _naslazhdajutsya_seksom_38969/

Если мы говорим о Дхамме, не вовлекая науку (хотя с чего бы, если Будда не говорил об электричестве, это не значит, что его нет), обе сутты, что я привёл, отлично и однозначно показывают даже без всяких комментариев, что любая намарупа обладает сознанием и волей. А значит творит камму, так как камма - это волительное деяние.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron