Восточный способ мышления

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Топпер » 12.01.2019, 00:07

Olivin писал(а):Для условно восточного же человека духовная сфера имеет гораздо большее значение. Дух там преобладает над грубой формой, а достижения в духовной сфере всегда высоко ценились.
Вы где такого насмотрелись? Мне кажется, что деньги там любят нисколько не меньше, чем на Западе.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 5

#22 SV » 12.01.2019, 00:49

Но смогли ли они достичь многого? Очень бы хотелось ( особенно для Бхикку Бодхи))).

Сам про себя он говорил что "не достиг достижений достойных благородных" (в каноне под этими словами обычно имеются в виду крутые медитативные уровни и всё что в итоге на них может быть основано). Но тем не менее он очень крут. У него есть ряд очень ценных позитивных качеств, которыми мало кто из буддистов со стажем может похвастать. Не знаю, были ли они у него сразу, или он их смог развить в процессе буддийской жизни.. хотелось бы верить, что второе -) А вообще, на опыте своих наблюдений, могу сказать так, что некоторые буддисты за последние 10 лет не достигли ничего, другие только ухудшили свои качества, а третьи наоборот существенно выросли в этом плане. Все хватают змею по-разному ) Хотя тут и личная жизненная обстановка и окружение может сильно влиять, не только собственные устремления и разумения.

Не из-за тормоза ли " западного способа мышления'"?

Не думаю. Разные люди есть везде, хорошие, плохие, чистые, грязные, средние. Ещё не стоит забывать, что должна быть специальная камма (видимо). По крайней мере в суттах упоминается, что, например, одна из причин невозможности достичь вступления в поток - это некая камма. Даже если человек хороший, ему покамест может быть "не судьба". Например, я в своё время некоторых хороших знакомых пытался приобщить к Дхамме (настолько аккуратно насколько мог). Но всё это не сработало вообще никак. Вроде хорошие, понимающие люди, с достаточно чистым умом - но нет, просто нет и всё тут )) После этого я такими вещами перестал заниматься - лучше поработать на благо тех, кто каммически способен, т.е. за кем не надо бегать и кто втягивается сам )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron