Тату в буддизме.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Alaina » 02.04.2021, 13:12

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Можно ли иметь татуировки нескольких мантр на теле, или только одну? На спине. Либо на разных частях тела каждую нужно? Не будут ли они "бороться" друг с другом.
Alaina
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2021
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#2 Топпер » 02.04.2021, 15:05

Alaina писал(а):Добрый день. Скажите, пожалуйста. Можно ли иметь татуировки нескольких мантр на теле, или только одну? На спине. Либо на разных частях тела каждую нужно? Не будут ли они "бороться" друг с другом.
Охота - пуще неволи. Поэтому если захотели сделать - всё равно сделаете и никого не послушаете.

Касательно татуировок: лучше никакие не делать т.к. с возрастом они могут оказаться неуместными.
(если уж делать, то хотя бы на незаметных местах)

И не делайте татуировки с изображением Будды. Особенно ниже пояса. В Азии к этому очень плохо относятся и могут быть проблемы, если поедете туда, а у вас где-нибудь на ноге будет изображение Будды.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 PavelPAS » 03.04.2021, 13:17

Дхарма должна быть в делах и в уме, а не на показуху. Что рисуется на коже это позёрство, дескать "я не такая как все".

Мантры - не магия, и не защитный оберег. Если ум, погряз в быту, и если мысли как заезженную пластинку клинит на одной и той же теме, то мантра - это лишь способ отвлечь ум от навязчивого быта, переключение внутреннего диалога на буддизм или хоть что-то близкое к буддизму. Внутренний диалог заменяется на мантры, фокус внимания направляется на дыхание, и тогда наступает покой и отвлечение от суеты. Покой же есть благое состояние ума, позволяющее неспешно просмотреть всю свою жизнь как есть, найти выходы из ситуаций или понять незначительность сиюминутных проблем. Потому мантра должна быть в уме во время перед медитацией, а не на коже. Вообще же, у вас традиция Ваджраяна, там ко всем вещам и мантрам в частности отношение не рациональное, а мистическое, там у вас это как раз что-то из области магии и шаманизма, что-то нам не до конца понятное, отсюда и вопросы у вас про "борьбу" мантр - что по мне так несколько нелепо (как идея конкуренции книг на книжной полке).

Делая любую тату откладывайте денежку на то чтобы её удалять. Раньше тату удаляли соскабливанием кожи под обезболиванием - чудовищно болезненный процесс при снятии "заморозки", от которого оставался мало что уродливый рубец, так он ещё и на ощупь заметен и смотрится ещё уродливей любой татухи спустя любое время. Оно вам надо себя уродовать? Сейчас краску сжигают лазером прямо под кожей, это во много раз дороже чем тату набить - но всё равно остаётся от татухи заметная тень.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#4 Alaina » 04.04.2021, 14:43

Нет, тату с мантрами не на показ. На спине. Не имею обычая оголяться перед толпами людей, даже на пляж ходить - нет. Для себя, это чисто для себя. На спине. По поводу рисунков-символов для красоты на открытых людям частей тела согласна, такое себе.
Alaina
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2021
Традиция: Ваджраяна

#5 Топпер » 04.04.2021, 15:35

Alaina писал(а):Нет, тату с мантрами не на показ. На спине. Не имею обычая оголяться перед толпами людей, даже на пляж ходить - нет. Для себя, это чисто для себя. На спине. По поводу рисунков-символов для красоты на открытых людям частей тела согласна, такое себе.
https://www.facebook.com/watch/?v=1063821643628014
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron