Необычные ощущения. Медитация или?...

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 sertymi » 08.05.2021, 00:44

Даже не знаю медитация ли это) Попытался на длительное время избавить себя от любых мыслей, лежа на спине. Сначала не получалось - начинал думать о дыхании, думать что надо расслабиться, еще о чем то думать. В общем от мыслей не удавалось избавиться даже сек на 20. Через какое то время, мин 20 наверное, от мыслей все-таки удалось избавиться, но почему то начали подрагивать веки. Еще через какое то время веки подрагивать перестали и появилось ощущение что голова стала бесконечно большой сферой, но эта бесконечность все-таки во что то упиралась. Ощущение этого барьера не прошло до конца "медитации", а хотелось выйти за его рамки. Может несколько сумбурно получилось описать, но вот что испытывал.
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

#2 PavelPAS » 08.05.2021, 03:50

Медитация, безусловно. Это слово достаточно растяжимое, чтобы медитацией обозвать что угодно.

Однако двигаясь в неясном направлении и с неясными целями будьте готовы получить непредсказуемый результат. В медитациях можно найти вообще абсолютно любое ощущение, лотерея. Многие на этом форуме вас в ваших практиках вообще не поддержат, т.к. это типа бесполезная психонавтика, не имеющая отношения к собственно буддизму. Впрочем, даже двигаясь с более ясными целями - всё равно будет путь проб и ошибок. Так что не особо увлекайтесь, без фанатизма, старайтесь себе не навредить. Вдвойне осторожно налегайте на "длительное время", если вдруг вам покажется что всё получается хорошо и вам это добавит фанатизма - это ловушка, если там в глубине найдёте что-то приятное и притягательное - можете подсесть на эти ощущения как на наркотик. Не всякое сосредоточение пойдёт на пользу, можно и с ума сойти, и геморрой высидеть (если сидя), и даже зрение посадить от перенапряжений сидя в статике. Наличие заглюков отнюдь не показатель святости.

Ну а по описанию - у всех это настолько индивидуально, что сложно что-то комментировать. Полюбопытствую - глаза были открыты или закрыты? С закрытыми глазами, да ещё лёжа да ещё в безмыслии быстро в сон клонит ИМХО, так что появятся картинки в глазах типа образов изо снов и они уведут ум за собой. Про желание выйти за рамки - желание что-то сделать в медитациях ИМХО лишнее, будет всё по правилу "чем больше усилий - тем выше сопротивление". Напряжение в сосредоточении уж точно не требуется, оно собственно и создаёт ощущение барьеров. Это мало кому получается так прям сразу, но попадаются советы наблюдать стараясь ни во что не вмешиваться, особенно наблюдать дыхание стараясь не сбивать дыхание, наблюдать походку, не сбивая походки и т.д.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#3 sertymi » 08.05.2021, 07:29

Глаза были закрыты. "наблюдать дыхание стараясь не сбивать дыхание" сначала пробовал концентрироваться на дыхании, но к какому либо результату это не приводило и просто засыпал через время
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

#4 Топпер » 08.05.2021, 11:16

sertymi писал(а):Даже не знаю медитация ли это) Попытался на длительное время избавить себя от любых мыслей, лежа на спине.
А для чего вы пытаетесь избавиться от мыслей? Какова цель и необходимость этого?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 sertymi » 08.05.2021, 13:00

Топпер писал(а):А для чего вы пытаетесь избавиться от мыслей? Какова цель и необходимость этого?
Совершенно пропала эмоциональная окраска жизни, нет чувства эмпатии к другим людям. Всех людей воспринимаю исключительно по поступкам, "сухо" анализируя их действия. Но такое восприятие других людей кажется мне чуждым. С помощью медитации хотелось бы найти настоящего себя. Это если коротко
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

#6 Топпер » 08.05.2021, 13:05

sertymi писал(а):Совершенно пропала эмоциональная окраска жизни, нет чувства эмпатии к другим людям. Всех людей воспринимаю исключительно по поступкам, "сухо" анализируя их действия. Но такое восприятие других людей кажется мне чуждым. С помощью медитации хотелось бы найти настоящего себя. Это если коротко
т.е. требуется:
1. Восстановление красок жизни
2. Эмпатии
3. Поиск "настоящего себя"

В общем и целом первая и третья цели - не буддийские по определению. Это вам скорее к психологам, которые могут помочь с улучшением качества жизни.
Вторая, если под ней понимать метту и карнуну - буддийские, но медитацией анапанасати или похожими методами вы эту проблему не решите.
Метта и каруна лучше всего развиваются в реальной помощи другим, а не в фантазировании на тему.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 sertymi » 08.05.2021, 14:24

Топпер писал(а):т.е. требуется:
1. Восстановление красок жизни
2. Эмпатии
3. Поиск "настоящего себя"

В общем и целом первая и третья цели - не буддийские по определению. Это вам скорее к психологам, которые могут помочь с улучшением качества жизни.
Вторая, если под ней понимать метту и карнуну - буддийские, но медитацией анапанасати или похожими методами вы эту проблему не решите.
Метта и каруна лучше всего развиваются в реальной помощи другим, а не в фантазировании на тему.

Помощь в улучшении качества жизни мне не нужна. Мне нужно понимание кто я есть. Если "сухое" отношение к людям мое настоящие "я", то оно не должно казаться мне "чужеродным", если не настоящее то тогда уже искать настоящее. Помогаю другим, не фантазирую. Только делаю это потому что считаю правильным и все, никаких чувств помощь другим не вызывает
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

#8 Dof » 08.05.2021, 16:22

От себя могу только посоветовать почитать палийский канон. Эта ссылка в помощь: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm.
А медитировать начинать только после хорошего ознакомления с теорией.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dof » 08.05.2021, 18:42

Топпер писал(а):Метта и каруна лучше всего развиваются в реальной помощи другим, а не в фантазировании на тему.
Бхантэ, а как же множество утверждений Будды о том, что развитие доброжелательного ума во много раз плодотворнее любой щедрости?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Топпер » 08.05.2021, 21:59

sertymi писал(а): Если "сухое" отношение к людям мое настоящие "я", то оно не должно казаться мне "чужеродным", если не настоящее то тогда уже искать настоящее.
В буддизме нет "настоящего "Я" Буддизм - это анатта. Отсутствие любых "я" и души.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 08.05.2021, 22:00

Dof писал(а):Бхантэ, а как же множество утверждений Будды о том, что развитие доброжелательного ума во много раз плодотворнее любой щедрости?
А оно в чём проявляется эта доброжелательность ума?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 PavelPAS » 09.05.2021, 00:17

Топпер писал(а):В буддизме нет "настоящего "Я" Буддизм - это анатта. Отсутствие любых "я" и души.
Не находите, что преувеличиваете? Нет постоянных, вечных сущностей, чтобы к ним привязаться и считать их истинным-я. Души нет, но я-то вот тут, на форуме вам пишу. Иначе если никого нет, то кто тогда должен щедрости проявлять? К кому вы тут обращаетесь на форуме?

sertymi писал(а):Если "сухое" отношение к людям мое настоящие "я", то оно не должно казаться мне "чужеродным"
Бханте Топпер, не уходите. :) Это я ВАМ процитировал. По-мне так очень ясное описание. Помните наши многочисленные обсуждения про покой-лень, спокойствие-апатию? Вот мне кажется что sertymi жалуется что всё у него вроде есть, но ощущает некую скрытую недоудовлетворённость, неприятие, чужеродность. А ищет способы понять истоки неудовлетворённости и принять своё бытие как данность, как свести концы с концами. Т.е. запрос sertymi в том как перевести неудовлетворённость в удовлетворение тем что есть. И по мне так этот поиск очень даже буддийская цель. Очень сложная, т.к. не ясна проблема, что есть то есть. Но цель очень даже буддийская. Будда же не напирал "только самобичевание и 1БИ, только хардкор", отнюдь - предлагал быть в радости, счастье, спокойствии - вот поиск этих самых "в радости, счастье, спокойствии" - благая цель, ИМХО.

И под "я" ИМХО товарищ sertymi подразумевает всё мировосприятие в целом, ну это скорее оборот речи ИМХО.

По методу кто первый надел белый халат - тот и доктор-психиатр, я поставлю пока диагноз: по мне так у sertymi лёгкий депресняк по поводу что устал от зимы, а весна ещё толком не началась. Отсюда его грусть - тоска, что вроде живёт правильно и по совести, а радости нет, только ощущение правильности. Решением будет потусить на природе, когда потеплеет.

Топпер писал(а):А оно в чём проявляется эта доброжелательность ума?
Щедрость. Лучшая щедрость это дхарма. Но вам ли не знать, что дхарма - это не то что сунуть канон "на читай". А то мне показалось что мы его какбэ сказать... отшиваем. Дескать "да пошёл ты к психологу голову морочь, это не наши проблемы, не буддийские". Хотели сказать ессно не это, но полагаю со стороны слышится именно так. Да и по мне буддизм и есть психология, и если он пришёл к нам - наше дело проявить участие, попробовать направить в поиске решений.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#13 sertymi » 09.05.2021, 07:45

PavelPAS писал(а):И под "я" ИМХО товарищ sertymi подразумевает всё мировосприятие в целом, ну это скорее оборот речи ИМХО.

По методу кто первый надел белый халат - тот и доктор-психиатр, я поставлю пока диагноз: по мне так у sertymi лёгкий депресняк по поводу что устал от зимы, а весна ещё толком не началась. Отсюда его грусть - тоска, что вроде живёт правильно и по совести, а радости нет, только ощущение правильности. Решением будет потусить на природе, когда потеплеет.

Все именно так. Только проблема эта более продолжительная по времени, намного более продолжительная
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

#14 VR » 09.05.2021, 18:55

Да-да. Старая знакомая мне песня про "я" в буддизме. Когда понимаешь что даже слияние с Абсолютом - ето не буддизм. И в конце концов понимаешь, что буддизм говорит о конечной цели как смерти всех скандх, что в общем-то равноценно смерти с точки зрения атеистического материализма - ето не хило так по башке ударяет. Начинаешь лазить по интернету, смотреть мнения, дискуссии, цепляешься за обнадежьІвающие постьІ на форумах и статьи на сайтах - мол, что не все уж так и плохо и мьІ в Нирване таки будем, если постараемся, будем кайфовать и блаженствовать. Но в конце концов понимаешь, что все ето уловка твоего "я", оно ищет бессмертия. УвьІ, в Палийском Каноне все более-менее четко написано на сей счет. Нас в Нирване не будет НИКОГДА, даже если станем архатами... Вот сижу, уже несколько недель перевариваю сие страшное открьІтие. :eat: :eat: :eat:

Но из позитивного - я уже стал более нормально воспринимать идею перерождения. В силу традиционного восприятия своего "я" мне трудно бьІло воспринять идею перерождения. Теперь я уже понимаю что ето буду не "я", ето будет уже другое существо, которое унаследует мою карму, не более того. Уже как-то и сотапанной ставать нету особого рвения. А зачем? Все равно в следующей жизни уже буду не "я". И в Нирвану не хочется - все равно туда не попаду.
VR
Репутация: 7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.03.2021
Традиция: Нет

#15 Dof » 09.05.2021, 19:34

VR писал(а):Теперь я уже понимаю что ето буду не "я", ето будет уже другое существо, которое унаследует мою карму, не более того. Уже как-то и сотапанной ставать нету особого рвения. А зачем? Все равно в следующей жизни уже буду не "я". И в Нирвану не хочется - все равно туда не попаду.
Тут суть кхандх в том, что они итак меняются полностью и на протяжении одной жизни - тело меняется с младенчества до взрослого возраста до неузнаваемости, ум, чувства, восприятия и намерения меняются вообще за секунды. И причем они существуют итак сами по себе по большому счету, независимо друг от друга.
Поэтому, если вы хотите сослаться на безличносность, то можете на себя прям сейчас плюнуть, и не думать о том где проснетесь завтра... Но вы же так делать не будете... И правильно, что не будете.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 09.05.2021, 21:36

PavelPAS писал(а):Не находите, что преувеличиваете? Нет постоянных, вечных сущностей, чтобы к ним привязаться и считать их истинным-я. Души нет, но я-то вот тут, на форуме вам пишу. Иначе если никого нет, то кто тогда должен щедрости проявлять? К кому вы тут обращаетесь на форуме?
В буддизме нет никаких "Я" ни постоянных и истинных, не невечных.
Есть только условное наименование "я" для группы мгновенных и изменяемых процессов. А такое "я" - чистая фикция.
т.е. "условное "я" - это всё равно, что "курс доллара" в бизнесе или "отрицательный рост доходов" можно конечно и их обозвать "я" для удобства. Но не более того.
Будда же не напирал "только самобичевание и 1БИ, только хардкор", отнюдь - предлагал быть в радости, счастье, спокойствии - вот поиск этих самых "в радости, счастье, спокойствии" - благая цель, ИМХО.
Да.
Но не каждый поиск счастья и спокойствия - является буддизмом. И, более того, не для каждого вида счастья и спокойствия или точнее не для каждой мотивации человека нужен буддизм.
Решением будет потусить на природе, когда потеплеет.
По всей видимости да.
А то мне показалось что мы его какбэ сказать... отшиваем. Дескать "да пошёл ты к психологу голову морочь, это не наши проблемы, не буддийские". Хотели сказать ессно не это, но полагаю со стороны слышится именно так.
Чаще всего так и есть.
Заранее тут, конечно сказать определённо на 100% нельзя, но некая статистика уже накоплена.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#17 ДмитрийБ » 10.05.2021, 02:00

VR,

пессимист :)
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 ДмитрийБ » 10.05.2021, 02:19

А то мне показалось что мы его какбэ сказать... отшиваем. Дескать "да пошёл ты к психологу голову морочь, это не наши проблемы, не буддийские". Хотели сказать ессно не это, но полагаю со стороны слышится именно так.

Ну не знаю, мне вот не показалось. Информация по пунктам была чётко дана, нужно ждать какой-то реакции автора на буддийское мировоззрение. Такой путь вообще-то правилен: сразу объяснить ключевые положения учения Будды, и уже в зависимости от реакции делать вывод о целесообразности общения.
Здесь же не магазин, где вам подберут конфигурацию на любой вкус, цвет и бюджет лишь бы человек был доволен.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#19 sertymi » 11.05.2021, 18:29

Так то понятно - если не прочел "сутты", то проблема несущественная и решается "потусить на природе, когда потеплеет" и возможно ромашковым чаем. Спасибо всем. Особенно PavelPAS за отношение к чужим, как к своим. Возможно в будущем будет буддийское мировоззрение, но пока "что есть то есть"
sertymi
Репутация: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.05.2021
Традиция: Нет

  • 1

#20 PavelPAS » 11.05.2021, 20:59

VR писал(а):Да-да. Старая знакомая мне песня про "я" в буддизме. Когда понимаешь что даже слияние с Абсолютом - ето не буддизм. И в конце концов понимаешь, что буддизм говорит о конечной цели как смерти всех скандх, что в общем-то равноценно смерти с точки зрения атеистического материализма - ето не хило так по башке ударяет. Начинаешь лазить по интернету, смотреть мнения, дискуссии, цепляешься за обнадежьІвающие постьІ на форумах и статьи на сайтах - мол, что не все уж так и плохо и мьІ в Нирване таки будем, если постараемся, будем кайфовать и блаженствовать. Но в конце концов понимаешь, что все ето уловка твоего "я", оно ищет бессмертия. УвьІ, в Палийском Каноне все более-менее четко написано на сей счет. Нас в Нирване не будет НИКОГДА, даже если станем архатами... Вот сижу, уже несколько недель перевариваю сие страшное открьІтие. :eat: :eat: :eat:
По мне так вы слишком депрессивно смотрите на вещи. Смерть целью не является, жизнь и смерть просто есть такие как есть. Вы живы - так живите. Но от вас вет унынием - а это точно уж не буддийская цель. Ну а смерть - она целью точно не является. Целью является благая, добрая жизнь. А уж что такое добро и зло Будда ясно видеть мог. Будда не всегда был точен в своих обещаниях, он лишь указывал благую дорогу.
VR писал(а):Теперь я уже понимаю что ето буду не "я", ето будет уже другое существо, которое унаследует мою карму, не более того.
По мне не так. Другое существо не будет. Оно уже есть - как я это понимаю. Если вы верите в перерождение, то зачем вам верить в последовательность хода времени? Есть планета живых существ. Здесь и сейчас. Вашего я какбэ нет, ваше Я иллюзорно, подобно иллюзии, а люди - есть. Будда проповедовал то же что и Исус, но на другой лад - если вы не поняли. Т.к. ваше Я - есть лишь ошибочная точка зрения, связанная с тем что вы "присваиваете" себе тело, мысли, ощущения. А на самом деле - есть люди. Но это не отменяет добро и зло, просто не важно кому вы делаете хорошо или плохо, лишь бы для всеобщего блага. Так что поступая хорошо с другими, вы поступаете хорошо с собой, в смысле - просто хорошо. Ну я так до махаямы договорюсь.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron