Самый главный аргумент против Махаяны

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Крышков » 26.07.2019, 09:31

Махаяну благодаря фильму маленький Будда, люди типа певца Гребенщикова воспринимают в точности как разновидность христианства, мол надо жить ради удовольствия. Ведь любовь - это удовольствие. Я об этом, это, имею в виду. Однако, там всё не так просто, в буддизме. Вот цитата слов Будды Шакьямуни.

И тогда, осознав значимость этого, Благословенный произнёс это вдохновенное высказывание:

«Какие б ни возникли скорби и печали,
Различных множество страданий в мире,
Из-за любви они все возникают,
А без любви им не возникнуть.

Поэтому счастливы и свободны от горя,
Те, кто не имеет любви к чему-либо в мире,
Свободным кто желает быть от горестей и пятен,
Любви иметь не должен ни к чему на свете». [2]

Конец цитаты. Это - самый главный аргумент против Махаяны. Думаю этот аргумент расставит точки над и.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#2 Latird7 » 26.04.2021, 20:04

не надо постоянно критиковать Махаяну.
я часто это слышу.
никогда она мне никак не мешала.
там упрощенная система для крестьян, когда они все что делают, это подношения божествам.
вообще это, кстати, сильная практика. жизнь может быть направлена.
много везде этого критицизма.
пожалуйста, не надо.
есть возможность промолчать или критиковать мягко.

понимаете, как это функционирует. другим людям есть нечто, что дорого их сердцу. например, некая музыкальная группа. я вот ни разу никому и не говорил какую музыку слушаю.да и вопросы о чужой личной жизни не задавал.
есть категория людей - эмоционалы. они, сами по себе, всегда слабее, они раскрываются через доверие к другим. утрата доверия к другим для них крайне мучительна.

охаивание, как защитный инструмент, сам по себе, доступен любому невежде... стать мастером охаивания - не великое искусство.
когда идет охаивание того, что итак скверное, тогда уже... подключается взаимный загрязнитель.

вы можете добиться очень многого, говоря людям больше комплименты. это их направляет... гораздо лучше, чем приказы и указания.
Latird7
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.01.2021
Традиция: Нет

  • 1

#3 Топпер » 26.04.2021, 21:40

Latird7 писал(а):охаивание, как защитный инструмент, сам по себе, доступен любому невежде... стать мастером охаивания - не великое искусство.
когда идет охаивание того, что итак скверное, тогда уже... подключается взаимный загрязнитель.
А если воззрения неверны и искажают слова Будды можно об этом говорить?
вы можете добиться очень многого, говоря людям больше комплименты. это их направляет... гораздо лучше, чем приказы и указания.
А чего же вы сами этому не следуете, а даёте указания кому и как поступать?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 ДмитрийБ » 27.04.2021, 00:10

Даже вот интересно. Есть ли такие мега-интеллектуалы, которые могут из заурядного человека, минуя эти метты и сострадания, направиться прямиком в высшие джханы.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Nolic » 30.04.2021, 19:08

Крышков писал(а):е, кто не имеет любви к чему-либо в мире,
Свободным кто желает быть от горестей и пятен,
Любви иметь не должен ни к чему на свете». [2]
временное удовлетворение имеет одну особенность - рано или поздно заканчиваться. а это не даст возможности насытиться той самой "любовью" о которой в мире чувств так охотно говорят. проблема всего временного именно в этом.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#6 Latird7 » 19.05.2021, 12:53

А если воззрения неверны и искажают слова Будды можно об этом говорить?
уважаемый Топпер.
Искажение слов Будды - это довольно сомнительная формулировка. Речь ведь пойдет лишь об интерпретациях на уровне восприятия уровня участников. Дальше есть подтекст нарушения принципа свободомыслия. Уже более серьезная вещь. Но ведь его и невозможно нарушить...
Есть тут два важных акцента:
1. Для ученика все иддхи (убеждения) должны быть безразличны. Это снимает обильный источник пререканий. Нет убеждений - нет и причины для споров.
2. Ученик избегает споров и кривотолков. Споры бывают порождены всегда чем-то вроде жажды азартности и грубых личных модуляций.
Это как состояние беспристрастного арбитра, где нет каких-то ярко очерченных мировоззренческих позиций. Это система гибкая, поэтому, она выдержит там, где надломиться система твердая.

Я это часто видел...
спорят чаще именно взрослые (чаще мужчины). Это понятно, для некоторых речь идет ведь там о враждебных идеологиях.
Этих примеров достаточно. Увы, качество дискуссий, стандартно не высоко.
Вот по ТВ...
Вышли там два человека... Хорошо еще если только два... вышли... начинаться все могло хорошо, начали повышать тон, наломали копий, мужички повздорили, кто-то... разнервничался... никто никого не переубедил, потом ушли оставшись при своем. Так всегда...

А чего же вы сами этому не следуете, а даёте указания кому и как поступать?
ни в коем случае, я лишь даю этические акценты, если нужно оказать воздействие, я стараюсь сделать это исключительно мягко.
Latird7
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.01.2021
Традиция: Нет

#7 Nolic » 21.05.2021, 09:55

Latird7 писал(а):Это система гибкая, поэтому, она выдержит там, где надломиться система твердая.
Может стоит рассматривать гибкость как отсутствие цепляния за любого рода системы?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#8 Dof » 22.05.2021, 19:44

Еще аргумент против Махаяны:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti3_31-sv.htm
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Sama » 25.05.2021, 22:33

Чтобы критиковать махаяну надо как минимум знать в полноте её концэпцию . Просто из какихто выдернутых цытат, художественных фильмов это не поличится.
Sama
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2021
Традиция: Нет

#10 PavelPAS » 26.05.2021, 22:29

Latird7 писал(а):там упрощенная система для крестьян, когда они все что делают, это подношения божествам
На горный буддизм больше смахивает, вот там шаманизм цветёт и пахнет.

Махаяна мне в целом надо сказать что симпатична и ИМХО что-то такое излагает на разный лад Пелевин (ну я так вижу). В Махаяне, как я её понимаю - больше акцент на то, что вам в конце концов придётся прожить жизни абсолютно всех живых существ (перерождаясь в прошлом, когда это нужно), т.к. образно говоря "линии жизни всех и вся какбэ переплетены". Т.е. нет личной траектории к "просветлению", потому что нет личного Я, есть лишь человечество, а то и вообще все чувствующие существа в комплексе, и исходя из этого факта и надо плясать. И этот массив чувствующих существ и есть "анатман", в пределах которого и придётся перерождаться. Т.е. целью является эдакий духовный коммунизм типа всеобщее благо.

По мне так эти идеи очень удобные в плане понимания когда и где наматывается карма. Карма наматывается там, где вы делаете плохо кому-то другому. Т.к. этот кто-то другой - это тоже часть массива чувствующих существ и вам рано или позно придётся побыть им же, т.е. в конце концов вредите сами себе. Также ясно что отмазки на примере "я его не обманывал, он сам неверно всё понял" не работают - мошенничество, подталкивание другого человека к ошибкам тоже есть зло и неблагая карма. Да даже бездействие где можете помочь не в ущерб себе - скорее неблагая карма.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

#11 Nolic » 29.05.2021, 09:00

PavelPAS писал(а):Карма наматывается там, где вы делаете плохо кому-то другому.
для создания последствия нужен мотив в действии. даже если меня одолевает желание но при этом отсутствует мотивация то последствий быть не должно. намерение лежит в основе. это главное. если работает привычка то намерение уже в ней присутствует изначально.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron