Вопрос - ответ.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#301 Акхандха » 17.04.2014, 21:59

Shevanatt писал(а):В рамках последних обсуждений Ниббаны и ниродха-самапатти. Вроде всё ясно - прекращение восприятия и чувствования, в буквальном смысле.
Покой не даёт вот какой вопрос: если человек спит глубоко и не видит снов или ощущает - вот он вечером лёг и бац, вот уже проснулся - утро, ведь нельзя же говорить, что он находился в эдакой природной ниродхе всё это время, не так ли? Но и там и там нет осознания "что происходило", а лишь моменты выключения и потом включения. Как здесь быть?
Ага. Еще есть состояние обморока, тоже для сравнения. Присоединяюсь к вопросу. В чем сущностная разница между всеми перечисленными состояниями? и есть ли она вообще.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#302 Detonator » 17.04.2014, 22:06

Shevanatt писал(а):от он вечером лёг и бац, вот уже проснулся - утро

Вот никогда такого не было кроме единственного случая когда наркоз в больнице делали (там да - вот осознаваемый миг и сразу же осознаваемый миг через несколько часов). Всегда с детства сон что то такое когда постепенно перетакаешь вниманием из одного в другое, понятно что не помнишь но подсознательно есть понимание что все это время что то "было" не остающееся или слабо остающееся в памяти. Даже в медитации была смена состояний но никаких "разрывов" никогда не было.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#303 Shevanatt » 17.04.2014, 22:10

Выходит, что столько усилий по контролю за действиями, столько ОСОЗНАННОСТИ, чтобы в итоге стать "бессознательным".

Бывает на работе или еще где-то, когда много однообразного и монотонного, начинаешь делать что-то машинально, а потом, буквально сразу же, не можешь вспонить, скажем, куда положил тот или иной предмет - провал в памяти. Но это хоть логично - был не осознан, не внимателен - получай не запомимнание и "ой, не помню", но здесь-то почему?

Вот никогда такого не было кроме единственного случая когда наркоз в больнице делали (там да - вот осознаваемый миг и сразу же осознаваемый миг через несколько часов).
Может не уделяли внимание этому, может не было и вправду. Но вообще такое природное временное прекращение восприятие и чувствования случается, как видите, в вашем случае с наркозом.
Всегда с детства сон что то такое когда постепенно перетакаешь вниманием из одного в другое, понятно что не помнишь но подсознательно есть понимание что все это время что то "было" не остающееся или слабо остающееся в памяти. Даже в медитации была смена состояний но никаких "разрывов" никогда не было.
Вот тоже, смотрите, это состояние у вас во сне - что это? Почему мы не можем говорить, что у вас во сне каждый раз джхана "остсутствие всего" или "не восприятия, ни не восприятия"? Вроде абсурд, на тем не менее вопрос остаётся :upset:
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

#304 Detonator » 17.04.2014, 22:34

Shevanatt писал(а):Вот тоже, смотрите, это состояние у вас во сне - что это?

Есть в сознании некоторая часть "внимательности", как бы полуприкрытыми глазами смотрит на то что происходит в теле, во сне ли, в яву ли, без разницы. Обычно оно полуспит, не происходит для него тут ничего достаточно интересного чтобы проснуться. Когда интерес как то проявляется можно за всю жизнь пересчитать по пальцам, и мое мнение - события для этих случаев как будто специально подстроены, с разными корнями причин в прошлом и вдруг складываются как пазлы в целое. Но это в жизни. А в медитации когда ум очищается и вообще ничего не происходит оно как бы проявляется более насыщенно... (Но это мои личные наблюдения, к буддизму отношение не имеющие)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#305 Результат » 18.04.2014, 06:03

Что такое "стража ночи"?

Скрытый текст
Во время первой стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум. Во время второй стражи ночи он принимает позу льва, ложась на правый бок, положив одну ступню на другую, будучи осознанным и бдительным, отметив для себя, когда следует вставать. Во время последней стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#306 balabust » 18.04.2014, 06:40

Shevanatt писал(а):Как-то прочёл сутту, в которой некий монах ночевал вместе с путешествующим Буддой. Так вот монах тот общался с Буддой как с равным, не признав в нём Учителя, думая что тот такой же последователь Готамы. Только через некоторое время он понял с кем общается и очень извинялся за своё панибратство. Возник не безынтересный вопрос: но ведь Будду везде изображают с копной волос, он единственный из буддисткой Сангхи с волосами, а тот монах его не узнал, как такое может быть? В сутте нигде не говорится, что Будда как-то изменял свой облик сверхсилой...
изображали одно дело а другое какой он был в тот момент видели ли о путешественник вообще какие то "фотки" Будды
(В то время статуи Будды наврятли на каждом углу стояли)
Некоторые ДАже Ленина Богатырем представляли кто с окраин мог только слышать о делах но нигде не видеть.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#307 Киттисаро-ушёл » 18.04.2014, 07:51

Результат писал(а):Что такое "стража ночи"?

Скрытый текст
Во время первой стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум. Во время второй стражи ночи он принимает позу льва, ложась на правый бок, положив одну ступню на другую, будучи осознанным и бдительным, отметив для себя, когда следует вставать. Во время последней стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум.

Стража - треть ночи:

1 - от заката до десяти часов вечера
2 - от десяти вечера до двух утра
3 - от двух утра до рассвета.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#308 Акхандха » 18.04.2014, 09:15

Результат писал(а):
Скрытый текст
Во время первой стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум. Во время второй стражи ночи он принимает позу льва, ложась на правый бок, положив одну ступню на другую, будучи осознанным и бдительным, отметив для себя, когда следует вставать. Во время последней стражи ночи он сидит, ходит вперёд и назад, очищая свой ум от всех тех качеств, которые ограничивают его ум.
О ком это сказано? кто этим занимается?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#309 SV » 18.04.2014, 11:48

О ком это сказано? кто этим занимается?

Это этап развития бодрствования у того, кто прошёл половину пути тренировки и подходит к тому, чтобы более эффективно заниматься медитацией. Этап, как видно по описанию, достаточно продвинутый - спать всего ничего получается. Скорее всего на этом этапе уже начинает достаточно интенсивно практиковаться медитация, в результате чего время, требуемое для сна, должно естественным образом сокращаться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#310 Акхандха » 18.04.2014, 12:07

Настенька писал(а):Во время второй стражи ночи он принимает позу льва, ложась на правый бок, положив одну ступню на другую, будучи осознанным и бдительным, отметив для себя, когда следует вставать.
судя по всему, это тоже не сон. потому что говорится "будучи осознанным и бдительным".
знаю по себе, что если ночью стараешься сохранять внимательность, осознанность, то это медитация, а не сон... и никакого отдыха не получается.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#311 SV » 18.04.2014, 12:52

Сон, потому что "отметив для себя когда следует вставать", т.е. просыпаться. Внутренние часы, если знаете что это такое и как это работает :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#312 Акхандха » 18.04.2014, 13:25

SV писал(а):Сон, потому что "отметив для себя когда следует вставать", т.е. просыпаться.
Сон с "осознанностью и бдительностью"? Сомневаюсь))
Вставать - не значит просыпаться. Вставать это значит принимать стоячее положение тела :smile: (И идти заниматься другим видом медитации).

SV писал(а):Внутренние часы, если знаете что это такое и как это работает
Знаю :smile: Это когда говоришь себе: "Медитируем до 3 часов ночи. В 3 часа ночи выйти из медитации, а затем заснуть обычным сном". :smile: И так оно и происходит :smile: Забавная штука. Причем с погрешностью от 1 до 5 минут.
Если этому "будильнику" не задать когда выходить из медитации, то ум там просидит почти до утра, поспать будет некогда и на работе такая усталость, как будто тебя всю ночь били :lol:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#313 SV » 18.04.2014, 18:55

Сон с "осознанностью и бдительностью"? Сомневаюсь))

А вы не сомневайтесь, а попробуйте попрактиковать. Узнаете, что это вполне реально - и осознанно засыпать, и просыпаться, и даже спать :yes: Там, конечно, не той силы осознанность как во время бодрствования, но тем не менее, её хватает на то, чтобы даже во сне неблагих действий не совершать или, если даже они во сне совершаются, тут же пресекать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#314 Акхандха » 18.04.2014, 21:01

SV писал(а):А вы не сомневайтесь, а попробуйте попрактиковать. Узнаете, что это вполне реально - и осознанно засыпать, и просыпаться, и даже спать Там, конечно, не той силы осознанность как во время бодрствования, но тем не менее, её хватает на то, чтобы даже во сне неблагих действий не совершать или, если даже они во сне совершаются, тут же пресекать.
У меня осознанные сны и так, в любом случае, в том числе и поступки я там пресекаю))) не знаю, осознанность у меня там как в бодрствовании, всё такой же реальностью кажется (с разными сверхспособностями только - через стены ходить, предметы силой мысли перемещать, летать, по воздуху ходить) и с волей всё в порядке.
А вот если я решаю осознанно засыпать, то это всё :lol: это джхана до утра, а наутро как разбитое корыто от усталости))) поэтому и приходится выделять время и на обычный сон...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#315 maraudeur » 21.04.2014, 09:34

Жуть эти ваши сны осознаные.Когда осознаёшся непосредственно во сне ещё нечего.Но когда в просоночном состоянии осознаность включается и осознаёш одновременно два тела начинается дикий треш,шум,рёв и животный ужас :ujas: возникает чувство,что умираеш.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#316 Акхандха » 21.04.2014, 10:21

maraudeur писал(а):.Но когда в просоночном состоянии осознаность включается и осознаёш одновременно два тела начинается дикий треш,шум,рёв и животный ужас возникает чувство,что умираеш.
:lol: не знаю. я совершенно тихо и спокойно "выхожу из тела".
кстати попробуйте обратить внимание на то, что этот "животный ужас" на самом деле ничто иное как дикий восторг от освобождения из физической оболочки :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#317 Detonator » 21.04.2014, 10:41

Настенька писал(а):шум,рёв

это ощущения в вашем энергетическом теле, туда только в момент перехода внимание попадает, дальше его уже нет.

Настенька писал(а):на самом деле ничто иное как дикий восторг от освобождения из физической оболочки :smile:

ну это если вышел, у меня раз было что застрял, сознание из лежащего тела в частично вышедшее прыгает (туда сюда раза три в секунду) и ничего поделать не можешь. Вот уж жуть. В тот момент мне просто что-то извне помогло в тело вернуться.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#318 Акхандха » 21.04.2014, 10:46

Detonator писал(а):ну это если вышел, у меня раз было что застрял, сознание из лежащего тела в частично вышедшее прыгает (туда сюда раза три в секунду) и ничего поделать не можешь. Вот уж жуть. В тот момент мне просто что-то извне помогло в тело вернуться.
застрял, потому что испугался :smile: если испугаться, то можно и проходя сквозь стену (во сне) в стене застрять, тоже не самое приятное переживание.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#319 maraudeur » 21.04.2014, 11:01

Кста у кого-нибуть получалось выйти во внешние сноведение?
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#320 twofed » 22.04.2014, 19:11

Значение слова нирвана(нибана) подразумевает под собой смысл места которое нельзя понять, следственно и значение этого слова будет каждый раз разным в зависимости от того кто его трактует. Из этого следует что сказать что такое нирвана на самом деле неможет никто, допустим тот кто находиться в нирване сказал "нирвана" он понимает под этим то где он находиться, но он же этого не может понять тк как нирвана вне понимания, поэтому и значение этого слова понять пониманием невозможно. Парадокс возникает из за несовершенства языковых возможностей ? И еще вопрос, фраза достигни нирваны указывает направление, но любое значение слова нирвана не верно или не точно, следственно остаеться достичь ... , а вот так правильно говорить ?
twofed
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей