Нужен ваш совет.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#1 Аеромео » 24.06.2014, 12:48

Добрый всем день. С недавнего времени меня заинтересовал буддизм. На данный момент знания мои не очень велики в этом вопросе. Мною прочитана данная статья - http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm , а так же некоторая литература указаная в конце данной статьи. И вот, как говориться, я полон решимости, параллельно теории решил приступить к практике. Для начала решил ввести в свой образ жизни 5 основных правил (думаю, нет необходимости их сюда писать) и немного поработать над искоренением злобы, жадности и невежества. И знаете что? Это чертовски сложно. Во-первых я нынче в армии (служить ещё до ноября), во-вторых, признаюсь, у меня давольно таки скверный характер. С 5ью правилами справиться у меня вроде бы получается, но вот реальная проблема у меня с развитием доброты и искоренением злобы. Я просто не представляю, как мне быть вежливым и доброжелательным по отношению к некоторым моим сослуживцам и помоему я даже усугубляю ситуацию. Приведу небольшой пример. Есть у нас один любитель отлынить от работы, т.е. когда весь взвод работает над выполнением поставленной задачи, он сидит и прохлаждается. Если раньше я мог поставить его на место парой грубых слов (по хорошему не доходит, я пытался), то теперь (начав практику) я просто пытаюсь не обращать на это внимания, но не смотря на это внутри меня накапливается ещё больше злости, я просто готов взорваться. И это не единственный такой пример. Может я делаю что-то не так? Может я не с того начал свою практику? Или может мне вообще рано ещё приступать к практике? Ох, просто посоветуйте мне, что делать дальше? Заранее спасибо.
Аеромео
Репутация: 5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2 Detonator » 24.06.2014, 13:06

Аеромео писал(а):у меня давольно таки скверный характер.

То что понимается под "характером" это не ты. Или ты действуешь сам, или сваливаешь все на автоматические реакции и привычки.
Наблюдай происходящее в себе - или ты сам осознанно произносишь слова пусть даже и грубые, или "создаешь" в себе злобу чтобы далее автоматически что то сказалось. В этом и отличие правильного действия от неправильного, хотя сами произнесенные слова в обоих случаях могут быть абсолютно одинаковыми.
И с "развитием доброты" не надо путать патокание неправильному поведению других.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#3 Алокананда » 24.06.2014, 13:18

Аеромео писал(а):Добрый всем день. С недавнего времени меня заинтересовал буддизм. На данный момент знания мои не очень велики в этом вопросе. Мною прочитана данная статья - http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm , а так же некоторая литература указаная в конце данной статьи. И вот, как говориться, я полон решимости, параллельно теории решил приступить к практике. Для начала решил ввести в свой образ жизни 5 основных правил (думаю, нет необходимости их сюда писать) и немного поработать над искоренением злобы, жадности и невежества. И знаете что? Это чертовски сложно. Во-первых я нынче в армии (служить ещё до ноября), во-вторых, признаюсь, у меня давольно таки скверный характер. С 5ью правилами справиться у меня вроде бы получается, но вот реальная проблема у меня с развитием доброты и искоренением злобы. Я просто не представляю, как мне быть вежливым и доброжелательным по отношению к некоторым моим сослуживцам и помоему я даже усугубляю ситуацию. Приведу небольшой пример. Есть у нас один любитель отлынить от работы, т.е. когда весь взвод работает над выполнением поставленной задачи, он сидит и прохлаждается. Если раньше я мог поставить его на место парой грубых слов (по хорошему не доходит, я пытался), то теперь (начав практику) я просто пытаюсь не обращать на это внимания, но не смотря на это внутри меня накапливается ещё больше злости, я просто готов взорваться. И это не единственный такой пример. Может я делаю что-то не так? Может я не с того начал свою практику? Или может мне вообще рано ещё приступать к практике? Ох, просто посоветуйте мне, что делать дальше? Заранее спасибо.


искоренение нездоровых стереотипов ума это дело далеко не одного дня:) это долгоя пошаговая методичная тренировка зачасттую полная взлетов и падений проб и ошибок вдохновения и разочарования... незря в Палийском Каноне упоманается изречение будды что" легче победить все армии мира чем одолеть самого себя " (перевод приблизительный)..... поэтому конечно будут сложности... но если вы будете проявлять достаточно терпения внимательности и самоисследования через некоторое время вы почувствуете себя намного лутьше и увидите как меняються привычки ума...
да.. есть сложности в работе с обычными людьми когда они начинают садиться на шею и пользоваться терпеливостью и покладистостью... мой способ здесь - просто терпеть и наблюдать себя т.к. жизнь предоставляет вам хороший шанс чтобы поработать со своим эго.... но лично компании таких людей я бы избегал и старался общаться дружить и работать с теми кто являеться хорошим другом и может поддержать.... нам всем поимогает в нашем развитиии и деградации наше окружение... когда же выбора нет благодарно терпите:)
и последнее... когда в прошлом вы жестко поправляли своего нерадивого товарища вы выкускали свои гневные состояния в мир через речь и физические поступки.... теперь же когда вы этого не делаете и терпите у вас появился шанс пронаблюдать мотивацию с которой вы их раньше совершали вовлекаясь в нездравое... сейчас вы невовлекаетесь и не реагируете на это состояние что позволяет вам увидеть его болезненность а современем изменчивость - когда реакция станет меньше и слабее а потом и безличность - когда даже наличи сильного гнева будет вызывать у вас улыбку "ну вот опять ум загнусил"..... все это начало и все у вас будет хорошо - главное не сдаваться :) удачи вам...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#4 SV » 24.06.2014, 13:28

Окружение сильно виляет на успешность практики, особенно в самом начале. Практиковать в армии, в тюрьме, или в милиции очень трудно по этой причине - слишком много негатива вокруг, притом часто на постоянной основе. Поэтому первым делом нужно добиться благоприятного окружения и обстановки - т.е. несколько месяцев вам нужно просто выждать в вашей ситуации. Это время я бы советовал посвятить больше изучению теории, так как она очень обширна, уйдёт, поверьте, много лет, прежде чем картинка Пути с различными нюансами и деталями правильным образом сложится у вас в голове. А что касается практики - соблюдайте пять правил - это тоже не так просто как кажется, потому что у каждого из них есть градация, и можно соблюдать правило на грубом уровне, а можно на довольно утончённом, более сложном. Об остальных вещах не беспокойтесь (пока что) - вы просто не сможете взяться за всё сразу, да и это был бы очень глупый поступок. Чтобы браться за какие-то вещи, нужно хорошо знать теорию, и понимать последовательность вещей, которые нужно практиковать. Некоторые вещи вообще не нужно практиковать в самом начале, это будет ошибкой, и может даже к плохому привести.

Ну и опять-таки общий, но крайне важный совет, очень полезный для начинающих: не ждите мгновенных результатов, и ориентируйтесь на то, что практика даст видимые плоды только спустя длительное время. Зависит от конкретных результатов, конечно, но некоторые вещи достигаются спустя годы и даже десятилетия.

Когда, монахи, плотник или его ученик смотрит на рукоятку своего тесла, он видит [на ней] следы [углублений] от своих пальцев и большого пальца, но он не знает: «Вот на столько-то рукоятка тесла износилась сегодня, вот на столько-то вчера, вот на столько-то ранее». Но когда она износилась, в нём возникает знание, что она износилась.

Точно также, монахи, когда монах живёт, посвящая себя развитию, то хотя у него нет такого знания: «Вот на столько-то мои загрязнения износились сегодня, вот на столько-то вчера, вот на столько-то ранее» – всё же, когда они износились, в нём возникает знание, что они износились.


СН 22.101
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Соня » 24.06.2014, 14:00

ВЫ молодец, начали верно, а то все сразу кидаться в медитацию а про такие сложные (а на вид простые вещи) как работа с умом некоторые как-то забывают. Удачи в практике.

Аеромео писал(а):Приведу небольшой пример. Есть у нас один любитель отлынить от работы, т.е. когда весь взвод работает над выполнением поставленной задачи, он сидит и прохлаждается. Если раньше я мог поставить его на место парой грубых слов (по хорошему не доходит, я пытался), то теперь (начав практику) я просто пытаюсь не обращать на это внимания, но не смотря на это внутри меня накапливается ещё больше злости, я просто готов взорваться.

По ситуации, а кто сказал, что на него не нужно обращать внимания? Внимание обращать можно, просто нужно привлекать его к работе без использования мата и злобы. Это реально, сложнее конечно, но реально. Главное контролировать и отслеживать гнев.

Со временем будет проще. Через какое-то время заметите, что гнев возникает лишь на краткий миг и все реже и реже. Тоже самое происходит с беспокойством и паникой. У меня на работе все удивляются как я могу быть такой спокойной при всех наших нервах. А я просто не даю себе впадать в панику и гнев.
Но если честно говорит и я иногда впадаю просто не показываю :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Акхандха » 24.06.2014, 14:56

Аеромео писал(а):Есть у нас один любитель отлынить от работы, т.е. когда весь взвод работает над выполнением поставленной задачи, он сидит и прохлаждается.
А Вы спросите себя, почему Вас так это злит? Вы ему завидуете? хотите тоже не делать, но НАДО? :smile:
Попытайтесь наблюдать возникающие эмоции и мысли как бы со стороны, не вовлекаясь в них. Как с безопасного островка, который просто осознает, но сам спокоен и не может утонуть в гневе.

Вы молодец, желаю удачи в практике! :agree:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 masterjack » 24.06.2014, 15:15

в 20 лет после 3 лет медитаций и обретения силы воздействия на других людей, как то начало выходить помогать выздоравливать людям.
в какой-то момент я подумал, что хорошо. что я желаю им выздороветь. а вот пожелал бы сметри....
и тогда я отложил все силовые практики и решил не возвращаться к ним пока не приведу голову в порядок. пока не исключу возможности пожелания людям зла. стал практиковатб Шилу, пересмотр взглядов. наблюдение ума.
прошло 16 лет и только сейчас я думаю начать практиковать медитацию усерднее.

потому совет только один - будь терпелив и настойчив.
быстро не будет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Vagga » 24.06.2014, 15:27

Аеромео писал(а): т.е. когда весь взвод работает над выполнением поставленной задачи,.
Это военная контора?
Аеромео писал(а):Ох, просто посоветуйте мне, что делать дальше? Заранее спасибо.
Если военная тогда следуй уставу.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#9 София » 24.06.2014, 15:36

Я согласна с Соней, вы действительно молодец. :smile: Не пренебрегаете такой "скучной" частью практики, как взращивание благих качеств.

Мои пять копеек по поводу растущей злобы: попробуйте понять своего сослуживца. То есть, рассмотреть спокойно (не обязательно вот прямо, когда он филонит, можно сначала в любое другое время, когда вы успокоились уже) его действия, его мотивацию. Разобрать на детальки, напомнить себе, что люди вообще не любят работать обычно, что отлынивать, когда возможно - это вполне понятное человеческое качество, хоть и не ахти какое хорошее. То есть, увидеть не всю картинку: "Мы вкалываем, а он отлынивает, поганец!", а причины этого, отдельные детали. Когда так разбираешь ситуацию, переключаешься с эмоционального восприятия на аналитическое, это снимает раздражение. По крайней мере, мне помогает.

И, как уже написали, не огорчайтесь, когда у вас что-то не получается. Практика - это долгая и упорная работа над собой, результаты могут быть заметны не сразу. Но если практикуете внимательно, старательно и без перегибов (некоторые ударяются в излишнюю аскезу, например, это зря), то в какой-то момент оглянетесь назад и увидите, как вы изменились, причём - в лучшую сторону. Проверено на себе. :smile:

Удачи вам.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 masterjack » 24.06.2014, 15:44

так в догонку.
я не жалею о сделанном выборе и потраченных годах.
лучше со слабым умом и правильными воззрениями медленно идти в нужном направлении.
чем с сильным умом и неправильными воззрениями бахнуть не туда, что и за кучу жизней не расхлебаешься.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Vagga » 24.06.2014, 15:49

Алокананда писал(а):незря в Палийском Каноне упоманается изречение будды что" легче победить все армии мира чем одолеть самого себя " (перевод приблизительный)
Для этого и существует устав и военная служба. Которая ко всему прочему научает смирению, трудолюбию, умению подчиняться (уставу, наставлениям, командирам, начальникам), дисциплине, исполнительности, честности, чести, и специальности.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#12 Styeba » 24.06.2014, 16:39

Боюсь, действительно, тупо сдерживать эмоции - похвально, но малопродуктивно, и прославляемый очень многими путь предварительного длительного периода добродетельной жизни неэффективен чуть менее чем полностью. Сравнительно быстро (в течение нескольких лет) и эффективно работает именно практика, но непременно под руководством опытного специалиста. В армии, боюсь, практиковать начинающему невозможно, а после демобилизации, вероятно, будет возможность найти группу практикующих.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Акхандха » 24.06.2014, 16:46

Styeba писал(а):тупо сдерживать эмоции - похвально, но малопродуктивно
очень вредно. слышали про солдат, которые потом хватали оружие и всех без разбору расстреливали?... досдерживались :sad:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 zRo » 24.06.2014, 17:49

в армейке тяжеловато все предельно точно соблюдать, поэтому я бы посоветовал практиковать в определенных рамках/границах, не рьяно, а взвешенно. чтобы вреда не было, вот. так сказать, серединный путь.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 София » 24.06.2014, 18:34

Акхандха писал(а):очень вредно. слышали про солдат, которые потом хватали оружие и всех без разбору расстреливали?... досдерживались

Да что там солдаты... Наверняка каждый хоть раз видел человека с нервным срывом. А ведь очень часто причина - как раз сдерживание эмоций, которые не находят выхода, накапливаются, накапливается фрустрация...

До физиологических проблем можно доиграться.

Насильно сдерживать эмоции не надо. К ним просто не стоит привязываться, их полезно анализировать, понимать, почему они появляются.
Хотя я вот написала "просто", а это, увы, совсем не просто. Но вполне реально. :yes:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Акхандха » 25.06.2014, 08:53

София писал(а):А ведь очень часто причина - как раз сдерживание эмоций, которые не находят выхода, накапливаются, накапливается фрустрация... До физиологических проблем можно доиграться.
верно
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Елена Котельникова » 25.06.2014, 09:51

София писал(а):
Акхандха писал(а):очень вредно. слышали про солдат, которые потом хватали оружие и всех без разбору расстреливали?... досдерживались

Да что там солдаты... Наверняка каждый хоть раз видел человека с нервным срывом. А ведь очень часто причина - как раз сдерживание эмоций, которые не находят выхода, накапливаются, накапливается фрустрация...

До физиологических проблем можно доиграться.

Насильно сдерживать эмоции не надо. К ним просто не стоит привязываться, их полезно анализировать, понимать, почему они появляются.
Хотя я вот написала "просто", а это, увы, совсем не просто. Но вполне реально. :yes:
Вся сложность в том, что обычно человек, который эмоции не сдерживает автоматически совершает под их влиянием действия тела и речи, которых лучше избегать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 samjai1164 » 26.06.2014, 11:15

чтобы выплеснуть злобу есть такой метод вымещать не на человека а на невоодушевленный предмет
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

#19 Акхандха » 26.06.2014, 11:21

выплеснуть злобу - это симптоматическое "лечение"
а чтобы основательно - надо искать причины злобы и работать с ними. чтобы злоба не возникала.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Vagga » 26.06.2014, 13:07

Акхандха писал(а):выплеснуть злобу - это симптоматическое "лечение"
а чтобы основательно - надо искать причины злобы и работать с ними. чтобы злоба не возникала.
6) И какие загрязнения следует устранять уничтожением?
Вот монах с правильным памятованием не терпит возникшую мысль о чувственных наслаждениях.
Он отбрасывает её, уничтожает её, рассеивает её, истребляет её.
С правильным памятованием он не терпит возникшую мысль о недоброжелательности…
С правильным памятованием он не терпит возникшую мысль о жестокости…
С правильным памятованием он не терпит возникших неблагих, неумелых умственных качеств.
Он отбрасывает их, уничтожает их, рассеивает их, истребляет их.
Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не уничтожал всего этого – в нём не возникают, по мере того как он это уничтожает.
Это называется загрязнениями, которые следует устранять уничтожением.


Злоба, она же жестокость, она же недоброжелательность, это явление как бешеная собака.
А бешеных собак уничтожают, не рассуждая о породе, породистости, родословной, количестве блох, цене, цвете шерсти, екстерьере.

Возможно кто-то спросит о нахождении причины. Увы. Бешеная лиса, убежав в лес давно издохла, и занимаясь ее поисками можно не выздороветь самому. Это как советский лозунг: "Пьянству Бой!". Здесь невозможно устранить причину, то есть производство алкоголя на государственном уровне, но последствия этого государственного безпредела устранимы легко. Не зачем искать причины злобы. Не проявляй злобы.
Надо быть студентом, в некотором смысле. У студентов на вопрос: "Почему не ходит в баню?", - ответ простой, - "Не тронь грязь, сама отвалится"
Не вовлекаайся в злобу.
Последний раз редактировалось Vagga 26.06.2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей