ВНЕЗАПНО!

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 Bozon » 03.11.2014, 12:19

Daddy_pig писал(а):На самом деле это всё вещи очень неоднозначные.

Уже ищут другие выходы. На самом деле лучшим выходом, как мне кажется было бы снижение цены. Пусть они выиграют с этого 1-2%, но это уже будет весомо. Это что касается софта. Вот фильмы это, пожалуй, самые уязвимые производители. Доход в основном с кинотеатров, а кто посмотрел с торрентов, тому в кинотеатр идти не хочется уже. Но в последние несколько лет есть такая тенденция, что вообще никогда не появляются новые фильмы в хорошем качестве, пока идет прокат первые пару месяцев (появляются только "экранки", которые смотреть невозможно). Договорились наверное с торрентами.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#22 Detonator » 03.11.2014, 12:22

Bozon писал(а):Напрямую нет кражи, потому что ничего не исчезает, а наоборот только увеличивается число копий.

Вот вы посмотрели скаченный фильм или сделали что то с помощью программы. Т.е. в любом случае вы лишь сэкономили время, которое нужно было бы потратить на зарабатывание соответствующей суммы или чего-то-делания для получения соответствующего настроения. Если сэкономленное время значительно, то любой человек не прочь будет его возместить (заплатить). А если незначительно - то значит фильм или программа просто не стоят тех денег что за нее просят.
А некоторые фильмы ведь не стоят даже тех пары часов уделенного им времени - разве это не кража, но уже с той стороны? Их авторам лучше бы заняться чем то другим более полезным, а не пытаться навязывать чувство вины народу.

Bozon писал(а):то всей мультимедийной высокотехнологичной продукции просто настанет конец

Появится что то другое. Нет ничего постоянного.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#23 Bozon » 03.11.2014, 12:26

Detonator писал(а):А некоторые фильмы ведь не стоят даже тех пары часов уделенного им времени - разве это не кража, но уже с той стороны? Их авторам лучше бы заняться чем то другим более полезным, а не пытаться навязывать чувство вины народу.

Здесь Вы правы, по сути покупая фильм - покупаешь кота в мешке. Это не товар, который можно разглядеть до покупки. Но, что за понравившийся много кто заплатит - это тоже не так. Многие просто забудут, что хотели это сделать.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#24 Detonator » 03.11.2014, 12:54

Bozon писал(а):Но, что за понравившийся много кто заплатит - это тоже не так. Многие просто забудут, что хотели это сделать.

За уже посмотренный - не заплатят. За последующие (этого актера, этой серии, этой киностудии) - вполне могут, сходив в кинотеатр а не дожидаясь пока будет доступен на торрентах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#25 SV » 03.11.2014, 16:09

А некоторые фильмы ведь не стоят даже тех пары часов уделенного им времени - разве это не кража, но уже с той стороны? Их авторам лучше бы заняться чем то другим более полезным, а не пытаться навязывать чувство вины народу.

По сути что в кино, что в музыке, всё свелось уже к адекватной коммерческой схеме: подавляющая сумма выручки за произведение (фильм/песня) идёт вовсе не с продажи электронной копии, а с кинотеатров (в случае с фильмами) и с живых концертов (в случае с музыкой). А пиратство многие авторы уже не рассматривают даже как зло, а наоборот, считают это нынешним средством саморекламы. Чем больше распиратят - тем даже лучше.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Satou » 03.11.2014, 16:24

Bozon писал(а):Какова будет камма от использования пиратских копий?
Попадёте в мир, где данный текст будет повседневной реальностью http://flibusta.net/b/80508
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#27 amv » 03.11.2014, 16:29

Если бы мы все жили в Америке, то тогда пиратство было бы воровством, потому что нам приходилось бы испытывать неблагие состояния сознания, страх, жадность, искать окольные пути, выкручиваться, менять айпи и т.д.
В странах СНГ мы не воруем, мы пользуемся тем, что выложено в общий доступ, нам не нужно впадать в воровские состояния сознания.
Наверное так)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#28 LazyTalent » 03.11.2014, 16:58

Detonator писал(а):
Bozon писал(а):Но, что за понравившийся много кто заплатит - это тоже не так. Многие просто забудут, что хотели это сделать.

За уже посмотренный - не заплатят. За последующие (этого актера, этой серии, этой киностудии) - вполне могут, сходив в кинотеатр а не дожидаясь пока будет доступен на торрентах.
За уже просмотренный заплатят, если это будет легко сделать, а не как сейчас.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Detonator » 03.11.2014, 17:31

LazyTalent писал(а):За уже просмотренный заплатят, если это будет легко сделать, а не как сейчас.

Вопрос то не в сложности (карточки уже у всех есть), а в сумме. Если вы посмотрели в плохом качестве у себя дома, вряд ли вы согласны платить как в кинотеатре. Сейчас внутри телевизора какие то приложения стоят, ivi и прочие, идея хорошая. Но вот я не согласен там платить за фильм 299р и смотреть его на своем телевизоре, даже и за 100р я очень сильно подумаю прежде чем платить.
Но вот пойти в кинотеатр за 150-200р это я с удовольствием хожу раз в месяц-два, иногда всей семьей.

Но думаю скоро все изменится, уже сейчас в штатах есть сервисы типа netflix с подпиской 8$/месяц и огромной базой фильмов. У нас тоже есть, но пока дороже и более ограниченным ассортиментом, amediateka.ru например.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#30 SV » 03.11.2014, 17:34

Если бы мы все жили в Америке, то тогда пиратство было бы воровством, потому что нам приходилось бы испытывать неблагие состояния сознания, страх, жадность, искать окольные пути, выкручиваться, менять айпи и т.д.
В странах СНГ мы не воруем, мы пользуемся тем, что выложено в общий доступ, нам не нужно впадать в воровские состояния сознания.
Наверное так)

Чтобы было воровское состояние сознания - нужно а) видеть чужую вещь б) намеренно её украсть в) она должна пропасть у того, у кого она была. Вот тогда это воровство. А когда вы качаете информацию из интернета - то непонятно где и в чём здесь воровство.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Dimitry » 04.11.2014, 09:34

masterjack писал(а):вопрос наверное такой:
-что такое в вашем опыте произошло, что вы вдруг поняли - это важно и ваще!
-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего?
Уметь твёрдо и однозначно говорить "НЕТ", не взирая на степень родства, подчиненности, дружбы & etc.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Bozon » 04.11.2014, 18:26

SV писал(а):Чтобы было воровское состояние сознания - нужно а) видеть чужую вещь б) намеренно её украсть в) она должна пропасть у того, у кого она была. Вот тогда это воровство. А когда вы качаете информацию из интернета - то непонятно где и в чём здесь воровство.

SV, что Вы думаете насчет программ? Вот, например, тот же 3ds Max, да еще со всякими плагинами (это программа для 3D-моделирования, если вдруг кто-то не знаком). Она стоит под 5 тыс. долларов, с дополнениями еще больше. Это, в каком то смысле, как инструменты для рабочего, только они не вещественные. Есть какая-то доля кражи, если люди пользуются такими программами не купив их?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#33 Bozon » 04.11.2014, 18:33

Detonator писал(а):Вопрос то не в сложности (карточки уже у всех есть), а в сумме. Если вы посмотрели в плохом качестве у себя дома, вряд ли вы согласны платить как в кинотеатре. Сейчас внутри телевизора какие то приложения стоят, ivi и прочие, идея хорошая. Но вот я не согласен там платить за фильм 299р и смотреть его на своем телевизоре, даже и за 100р я очень сильно подумаю прежде чем платить.

Ivi и все такие - идея в какой-то мере хорошая, но она сильно проигрывает торрентам за счет того, что новые фильмы там не поступают. Вот был бы договор с издателями, что новые появляются - другое дело. Но, кажется, я понимаю почему этого нет - можно же тогда сразу записать на компьютер, даже если просмотр на сайте кинотеатра.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#34 LazyTalent » 04.11.2014, 19:08

Detonator писал(а):
Вопрос то не в сложности (карточки уже у всех есть), а в сумме. Если вы посмотрели в плохом качестве у себя дома, вряд ли вы согласны платить как в кинотеатре. Сейчас внутри телевизора какие то приложения стоят, ivi и прочие, идея хорошая. Но вот я не согласен там платить за фильм 299р и смотреть его на своем телевизоре, даже и за 100р я очень сильно подумаю прежде чем платить.
Но вот пойти в кинотеатр за 150-200р это я с удовольствием хожу раз в месяц-два, иногда всей семьей.

Но думаю скоро все изменится, уже сейчас в штатах есть сервисы типа netflix с подпиской 8$/месяц и огромной базой фильмов. У нас тоже есть, но пока дороже и более ограниченным ассортиментом, amediateka.ru например.
1. Не все банки умеют работать с интернетом.
2. На иви и аналогичных сайтах большая беда с выбором.
3. Вы правы, надо дать возможность пользователю самому решать сколько он готов заплатить за данный фильм: за какой-то и 10 рублей много будет, а за какой-нибудь, иногда, не жалко и 500 заплатить, но это, если я буду знать, что деньги идут непосредственно создателям фильма, а не через десятые руки.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Satou » 04.11.2014, 19:54

Вообще в мире есть онлайн кинотеатры с платной подпиской, стоят не дорого, но в РФ вроде таких нет

Bozon писал(а):3ds Max, да еще со всякими плагинами (это программа для 3D-моделирования, если вдруг кто-то не знаком). Она стоит под 5 тыс. долларов, с дополнениями еще больше.
Им пользуются для зарабатывания денег, лицензию покупает фирма, т.к. их проверяют. Для простых людей решивших помоделить есть свободный blender
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#36 Язычник » 04.11.2014, 20:08

А если по канону надо меньше добывать удовольствий для чувст в том числе и в интернете. Зачем страдать украл не украл , а начиналось всё безобидно чем бы потешиться.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#37 Graveworm » 04.11.2014, 22:07

На днях искал изображения для сайта, нужных мне оказалось много на одном из платных фотостоков. Что бы не покупать дорогой абонемент, я мог просто скачать образцы и убрать с них водные знаки, делов... Но, ведь в таком случае есть четкое понимание, что взял чужую вещь, т.к. не приобрел на нее права. Совесть подсказывает: это не дано, не бери, хоть с них и не убудет (и сама вещь останется на месте).
Правильны ли эти мысли в контексте буддийского понимания воровства?

masterjack писал(а):-что такое бы, глядя на себя прошлого, вы бы посоветовали ему/себе с позиции себя текущего
Прислушиваться к советам мудрецов.
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 3

#38 SV » 04.11.2014, 22:54

SV, что Вы думаете насчет программ? Вот, например, тот же 3ds Max, да еще со всякими плагинами (это программа для 3D-моделирования, если вдруг кто-то не знаком). Она стоит под 5 тыс. долларов, с дополнениями еще больше. Это, в каком то смысле, как инструменты для рабочего, только они не вещественные. Есть какая-то доля кражи, если люди пользуются такими программами не купив их?

Ну вот можно провести параллель с мясом. Казалось бы, вы покупаете мясо - вы ведь тоже вроде как участвуете в убийстве? Так многие думают. А Будда говорит, что ничего подобного, и мясо покупать и есть можно - но только в том случае, если оно не было убито специально для вас.

Хотя пиратство это вообще толком на воровство не тянет (т.к. вещь у автора НЕ пропадает), но, допустим (просто допущение) - что пиратство = воровство. Тогда вопрос: вы когда качаете программу, вы знаете, что она как бы была сворована. Но была ли она специально сворована именно для вас? С мясом - вы ведь тоже знаете, что существо БЫЛО УБИТО, но ведь всё равно покупаете мясо. А почему? Потому что Будда этого не запрещал. Хотя - мог бы.

На днях искал изображения для сайта, нужных мне оказалось много на одном из платных фотостоков. Что бы не покупать дорогой абонемент, я мог просто скачать образцы и убрать с них водные знаки, делов... Но, ведь в таком случае есть четкое понимание, что взял чужую вещь, т.к. не приобрел на нее права.

Один сосед у другого подсмотрел как тот огурцы выращивает и тоже стал так выращивать. Можно ли сказать, что он не приобрёл права на нематериальную собственность aka "знание как правильно выращивать огурцы", а потому совершил воровство, взял то что не дано? :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Graveworm » 05.11.2014, 22:38

Так-то оно так, но на фото наложено ограничение: заплати и возьми, иначе никак. Появляется желание взять не заплатив, взять то, что не было дано владельцем (а здесь именно передача с его дозволения происходит). Это ведь намерение завладеть не твоей вещью :hz:
В ситуации с огурцами такого намерения не зарождается, нет причин для этого. А вот если бы огуречник заявил права на свое ноу-хау и сосед знал бы о них... самсунг воровал у эпл разработки или нет?
p.s. может я не уловил мысль, утро вечера мудренее)
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

#40 Елена Котельникова » 05.11.2014, 22:47

Наверное больше на воровство тянуло бы, если вы потом это изображение будете использовать для получения прибыли. А если нет, то смотреть то на него никто запретить не может, не важно на сайте вы его наблюдаете или со своего жесткого диска.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей