Пхукет

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#1 Mira » 05.11.2014, 13:37

Что посетить буддисту?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Маркион » 05.11.2014, 14:42

Собираешься туда?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#3 Mira » 05.11.2014, 14:44

Завтра.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Нимитта » 05.11.2014, 20:07

Пхукхет-сказочное место для буддиста и небуддиста!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Raya » 05.11.2014, 22:59

Я бы выделила два места, которые, как мне кажется, традиционны для посещения.

1. Ват Чалонг
Самый известный храмовый комплекс на Пхукете. Очень большой. Здесь же храниться частица Будды.
Ват.jpg


2. Статуя Большого Будды. И храм при нем.
Просто потому что большой и его трудно не заметить, виден издалека)) Красивый вид сверху на остров. Строительство ведется на пожертвования. Внутри что-то типа археологического уголка, много ваз и других старинных статуэток.
пп.jpg


бб.jpg

Кучеряшка Большого Будды)

Вообще там много храмов, можно наметить разные на маршруте, если время позволяет. Я успела побывать в трех, один правда на материке, и два с экскурсоводом, особо не разгуляешься) Каждый по-своему оригинален.
Ну вот, больше так не припомню, что можно посетить буддисту.
Хорошей поездки!
Raya
Откуда: Москва
Репутация: 18
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.2013
Традиция: Нет

#6 Нимитта » 07.11.2014, 19:08

https://pp.vk.me/c312518/v312518310/497b/kNcclj5V-Tg.jpg. Большая статуя Будды из мрамора 30м.(вместе с фундаментом в виде горки около 40 м).Со всех сторон острова виден.Ощущения когда смотришь на статую вблизи у нас были непередаваемые.Слезы текли ручьем.Добиратся по серпантину в гору почти час.Можно там же,в маленьком монастыре получить благословение монаха.Есть история строительства статуи.Очень впечатляет масштаб.Король и королева были организаторами по совету уважаемых монахов.Правила посещения:дают накидку и юбку ,чтоб прикрыть открытые плечи и ноги.Можно купить плитки мраморные,подписав свои имена,в виде подношений.Они будут применены в строительстве.Нам посчастливилось почти 1000 плит купить и передать.Кстати,таксисты за 900бат-1200(около 900руб-1200р) могут возить целый день по острову и ждать.Некоторые хорошо говорят по английски могут перевести с тайского.Они как почти все тайцы по буддийски относятся ко всему.удачной поездки.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 11

#7 Mira » 08.11.2014, 21:34

Сегодня была в городском монастыре, ближе всех расположенном к отелю. Как я его нашла - отдельная песня. В монастыре никого не было, кроме петухов, собак и кошек всех возможных возрастов и расцветок и одного единственного человека, который объяснил, что монахи спят. Было два часа дня.

Я решила подождать до вечерней службы. Проиграла с собакой, погладила кошек, пофоткала петухов и смотрителя, понаблюдала, как молоденькая тайка долго и усердно "молилась".Перед алтарем лежали книжечки, которые она читала вслух. Что в них сказать не могу, так как они были на тайском (возможно, сутры). За время ожидания в монастырь заглянули афроамериканец с подругой, чтобы сфотографировать алтарь, трое рабочих, чтобы сходить в туалет и тайская семейная пара с ребёнком, чтобы переждать дождь и съесть принесённый обед.

Около 6 вечера зажегся свет, и в храм вошел монах. Следом еще один. Было забавно наблюдать, как третий монах, не мог отрываться от планшета, но как только увидел, что он не один, тут же его куда-то прибрал. Я почему-то ожидала, что на службу должны прийти миряне и поэтому не сразу зашла в храм. Когда все же это сделала, то монахи уже читали, я тихонечко села на колени в самом конце зала. Посередине был пожилой монах в очках, справа и слева от него молодые ребята, один из них был покрыт татуировками от запястий до шеи. Четвёртый монах опоздал и удостоился строгого взгляда настоятеля (хотя, возможно, это игра моего воображения).

Монахи читали, я слушала. Не было ни скучно, ни тягостное, было приятно и спокойно. По алтарю разгуливали кошки, одна спала на троне. Кстати, мне интересно, кто из буддийских персонажей изображается с головой слона (так же вроде изображают индусы Генешу), я его видела на алтаре, и кого из учеников Будды изображают с большим свитком?

Примерно через час церемония закончилась. Я почтительно кланялась молодым монахам с жестом анджали, а перед настоятелем встала на колени и совершила поклон. Так как я совершенно не знаю, как это принято делать, то смутилась. Молодой монах улыбнулся и поднял большой палец в верх, дескать все правильно. За что ему большое спасибо.

Завтра в 6 утра пойду делать Дану монахам, проходящим по дороге недалеко от отеля. Если произойдёт что-то интересное, непременно напишу.

Всем :kiss:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 SV » 08.11.2014, 21:41

:russia: :tank:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Нимитта » 09.11.2014, 03:12

https://pp.vk.me/c616716/v616716310/c197/CzMi-ywcVO0.jpg"-Ват Чалонг.Очень красивый храмовый комплекс.Увидели,что тайцы покупают тоненькие, как бумага, пластины золотые(цены подъемные) и прикладывая,оставляют на статуе Будды.тоже так сделали.Специально продают подготовленные в прозрачных пакетах наборы для подношений.(совершенно не навязывают).Сами спрашивали через таксиста.(как уже писала можно недорого на целый день нанять таксиста-900руб).Зубную пасту,щетку удалось разобрать в наборе .остальное содержимое в коробочках на тайском все.Таксист объяснил,что эти подношения монахи потом передают в школы,детские сады.Стали искать монахов.Время после обеда.Помог таксист(спрашивал у многих).Кое как нашли почти позади храмового комплекса в большом здании.В зале монах уже читал.Были миряне тайцы и видимо туристы буддисты со всего мира.По окончании передали подношения,нас всех благословили,на руки повязали белые ленты.Можно было пообщатся с монахом через переводчика.Таксист не смог поточнее перевести(хотя дочь закончила английский спецлицей,не удалось донести для нас важный на тот момент вопрос.Монах не умел по англ.).Тогда монах достал смартфон с тайско-англо-русским языком.Дочь чуть не взяла с руки монаха,когда тот поманил.Он просто показал фразу. На другом конце зала было видно как много монахов занимаются, слушают учителя. Сидели на стульях ,столы,записывали.И были с татуировками некоторые.Когда там в Пхукетебыли,проходил конкурс красоты.Обязательно красавицы посещали(это широко освещалось на ТВ)монастыри,детские учреждения,делали подношения.Днем монахов не увидеть.Только рано утром во время пиндабада.Иногда огорчают поведение наших соотечественников(по речи понимали).Залезали на статуи Будды(хотя там на англ.просьба не залезать,не обнимать),чтоб фото на память было,шумно ведут себя на территории храмового комплекса.Кроме статуй Будды,есть статуи уважаемых учителей тхеравады.Извините,про Дану монахам много пишу,может кому поможет совет.А то мы на месте осваивали.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Нимитта » 09.11.2014, 04:49

https://pp.vk.me/c622522/v622522310/75b7/FEC16sUB8Ck.jpg"Вот так хранится частичка Будды.В храмовом комплексе Ват Чалонг.Обязательно поетите дорогая Мира.с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Mira » 09.11.2014, 14:45

Нимитта писал(а):https://pp.vk.me/c622522/v622522310/75b7/FEC16sUB8Ck.jpg"Вот так хранится частичка Будды.В храмовом комплексе Ват Чалонг.Обязательно поетите дорогая Мира.с уважением. :doctor:

Уже посетила. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#12 Mira » 09.11.2014, 16:52

Как я делала дану.

В отеле мне сказали, что монахи пойдут по нашей дороге в 6 часов. И вот я без пятнадцати шесть вышла их встречать. Ещё с вечера я купила выпечку, так как монахов все не было, то решила купить для даны и молока в ближайшем супермаркете. Чересчур общительный водитель тука увязался за мной в магазин, узнав о цели моей прогулки, сказал, что монахи уже проходили и находятся в радиусе одного километра. И естественно он меня туда доставит. Но я решила подождать.

Пока сидела и ждала, привлекла внимание пожилого молодящегося европейца на байке, которому тоже пришлось объяснять, что жду монахов, и что подвозить меня не нужно. Ещё через некоторое ремя я отчаялась дождаться и решила отправиться на поиски. Для этой цели я остановила тук-байк с внушающим доверие водителем старичком бирманцем, которому никак не удавалось обьяснить, что же мне нужно.
Через пару минут к нам присоединился еще один бирманец, который, напротив, совсем не внушал доверия из за остекленевших глаз и странного поведения. И тут я увидела монаха! С радостным криком "There is my monk!" я бросилась к нему на встречу.

Молодой монах, увидев меня, заулыбался. Принял дану, дал благословение и повязал шнурок. Не совсем умело, так как прикоснулся к руке ( а, как известно, это не очень хорошо).Но, конечно, я была просто счастлива.

Так как продуктов было куплено как минимум на четверых, я решила подождать ещё немного. Через некоторое время я увидела ещё одного монаха, который ехал на байке за спиной у водителя. Он спешился, и мне удалось его догнать. Монах принял дану, но шнурок повязывать не стал, а по английски попросил меня его взять и повязать самой.

То, как я делала дану, развеселило местных работников. Они выясняли из какой я страны, а один таксист спрашивал не из Москвы ли я, или не из Сибири.
Почему-то со мной решила познакомиться хмурая девушка-котой, но узнав что я жду монахов не стала настаивать на знакомстве. Вообще, я заметила, когда речь идёт о монахах или монастырях лица тайцев становятся сосредоточенными и серьезными.

Последним, кому я сделала дану, был очень старенький монах в очках. Когда стала перед ним на колени, он рассмеялся и дал мне благословение.

Завтра попробую уехать в Паттхалунг и попасть в Бон Суан к бханте Китиссаро и бханте Раудексу.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 balabust » 09.11.2014, 18:25

волнительно очень) прям как сам снова пережил)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Соня » 09.11.2014, 20:07

Mira, удачной поездки.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 SV » 09.11.2014, 22:30

От моего имени поклонитесь Достопочтенным. А также и настоятелю, если возможность представится :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Mira » 09.11.2014, 23:48

Огромное спасибо, бханте Раудекс. Если заблужусь, непременно позвоню! Путешествие может оказаться долгим, поэтому не беспокойтесь, если не быстро появлюсь. С уважением.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 SV » 10.11.2014, 02:35

Может проще написать адрес по-тайски? Показать таксисту - довезёт. Я так делал в БКК.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 Dimitry » 10.11.2014, 10:13

Mira! Ждем письменный и фотоотчет в разделе http://www.theravada.ru/Life/otchet.htm :book:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Соня » 10.11.2014, 20:15

Raudex писал(а):
Dimitry писал(а):Mira! Ждем письменный и фотоотчет в разделе http://www.theravada.ru/Life/otchet.htm :book:
что нибудь типа: "а в вате меня встретил толстый луанг пхи Будданяно курящий самокрутки ясэн" :lol:
Добралась хоть путешественница?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Нимитта » 10.11.2014, 21:51

Mira писал(а):
Нимитта писал(а):https://pp.vk.me/c622522/v622522310/75b7/FEC16sUB8Ck.jpg"Вот так хранится частичка Будды.В храмовом комплексе Ват Чалонг.Обязательно посетите дорогая Мира.с уважением. :doctor:

Уже посетила. :smile:
"Уважаемая Мира!СОРАДУЮСЬ ВАМ!и немного завидую,что вы зная о тхераваде и русскоязычных монахах в стране 1000улыбок. мы без знания тхеравады бывали.Несколько посещений Таиланда пришлось в нашей с дочерью махаянском прошлом.При каждом приезде узнавали от тайцев как у них живут в быту буддисты,как применяют учение в миру и т.д.Закон каммы очень чтят.Относится к людям как к себе.Очень нравится временное монашество.Соблюдение винаи монахами до слез поразило..В первый раз очень удивились (привыкли к тибетским монахам).С английским трудности у тайцев тоже(а там говорят,что россияне плохо говорят на английском). К нашему великому стыду даже не знали различия тхеравады и махаяны.Но Мира правильно заметила,что тайцы меняются в лице когда говорят о монахах.О будде когда говорят в лице даже меняются, светятся изнутри.Когда узнают,что туристы буддисты,искренне радуются.Уважаемая Мира вы тоже говорите,что вы буддистка.Не говорящим по английски тайцам мы показывали на ленту белую в запястье,потом на себя,сложив руки и говорили слово Будда.Понимали.Еще больше стараются в чем-то помочь.Поражает буддийское поведение тайцев почти во всем.Многие бирманцев,китайцев шустрых принимают за тайцев и думают ,что они в плохую сторону меняются.Очень далеки были от того,что наши соотечественники монахи есть.Как жалко что не знали.
Наша практика даны проходила( мы вставали в 5ч-в 5ч30.утра ,ждали недолго всегда),без особых приключений как у Миры.Тайцы подсказывали местные.В стране много бирманцев гастарбайтеров,в основном торговцы.очень свободно себя ведут ,чем тайцы.Все стараются на деньги развести.Рассказывали про Бирму,что там нет работы как в Тае,что буддизм возрождается.Уважаемый Сергей правильно пишет,куда хотите ехать на ресепшене попросите по тайски написать и таксистам показать. Как путешественнице хочу посоветовать посетить Сингапур.по морю 1000 бат(1000руб).В последний раз были в 2012г-это стоимость морского билета на 12год.На самолете 5тыс.Сам город-остров ,как высокоразвитая страна, очень дорогая. Не пожалеете.Бесконечно любим сказочную,буддийскую страну Тайланд(посчастливилось побывать 7раз,спасибо камме,Будде!)с уважением. :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя