"Нюансы" правил, касающихся оскорблений пользователей

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 1

#21 Топпер » 10.11.2013, 17:18

Федор писал(а):? И если этот форум коммунистический, то по крайней мере честно объявите об этом, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то не по-буддийски (или не по-коммунистически?) как-то это.
Он - буддийский. Но буддисты тоже бывают разной политической ориентации.
Вам ведь никто не запрещает не любить коммунистов.

С другой стороны публичное очернение коммунистов - это тоже не очень-то объективно. По сути, это демонизация огромного количества людей, которые боролись за счастье для всех. За равенство для всех. Другое дело, что вышло это не очень хорошо. Но многие (особенно в первые годы после революции) искренне за это боролись. И свои жизни отдавали.
Кстати идея всегобщего равенства - она для буддизма не чужда. Методы правда отличаются.
Или все-таки договоримся не обсуждать политику здесь? Это какое-то сверхнаглое предложение? Почему вас оно не устраивает?
Этот вопрос можно вынести на обсуждение совета форума.
Топпер

#22 Михаил Макушев » 10.11.2013, 17:54

Федор писал(а):То есть, вы хотите сказать, что коммунисты имеют право на пропаганду своей идеологии на буддийском форуме?
Не нужно нервничать. Это становится похожим на ситуации как в гос.Думе - вопрос о пропаганде приняли, а что это такое четко мало кто знает.

Отлично! Тогда оставьте мне такое же право бороться с этой идеологией до последней капли крови на этом же буддийском форуме. Справедливо?
Высказывая обоснованные мнения против высказываний оппонента? Ничего против не вижу.
Пока это находится в пределах допустимых пределов накала страстей.

Или все-таки договоримся не обсуждать политику здесь? Это какое-то сверхнаглое предложение? Почему вас оно не устраивает?
Что именно не устраивает? Запреты на запретах? Ну давайте вообще ничего не будем обсуждать. Обсуждать Канон мы не можем - он есть и мы не просветленные. А любое обсуждение любой темы так или иначе будет порождать страсти.

PS: я вообще не против рефлексии, главное держать уровень эмоций в пределах рамок определенных правилами форума.
Следует ведь заметить - любая острая тема, если её контролируют модераторы, в конце концов выдыхается, что и положено ей.
Михаил Макушев

  • 5

#23 София » 10.11.2013, 18:17

По-моему, запрещение обсуждения какой-либо темы ни к чему хорошему не приведёт.
Другое дело - что любую тему, сколь угодно "острую" можно попробовать обсуждать спокойно и не опускаясь до оскорблений.
Это, кстати, ещё и практика хорошая, не только буддийская, но и просто практика общения и самоконтроля. Вместо первой остро-негативной реакции - вдохнуть-выдохнуть, обдумать свои аргументы и изложить их в корректной форме.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Панньятисса » 10.11.2013, 19:13

ёу ёу ёу палехче! хватит кидать камни в мои огороды. моя позиция от этого ни на миллиметр ни сдвинется. единственное на что я способен это игнорировать данную сторону мирян и мирянок, при условии что они не тычут мне в глаза свои "особенности" и не требуют от меня признать это вариантом нормы.

пс. София уверяю вас я не имел желания кого то оскорбить или унизить этим. просто если человек болен гриппом (к примеру) то он не здоров. а раз не здоров то я ему рекомендую пройти курс лечения. я то что я его называю больным, то это никак не оскорбление. я просто хочу чтобы он или она выздоровели. но если больной гриппом требует от окружающих признания своего состояния вариантом нормы, или того похуже намеренно пытается заражать других, то уж извините я тут категорически не согласен. Надеюсь вы меня поняли правильно.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Михаил Макушев » 10.11.2013, 19:18

Панньятисса писал(а): просто если человек болен гриппом (к примеру) то я считаю он не здоров. а раз не здоров то я ему рекомендую пройти курс лечения. я то что я его называю больным, то это никак не оскорбление.
С уважением... я дополнил ваш текст, как мне показалось наиболее правильной фразой, но по чистой случайностью потерявшейся. В противном случае каждый из нас ставит себя в позицию владеющим абсолютной истинной.
Ну и потом, говорить что человек болен или нет, это уже переход на личности, в отличие от случаев обсуждения тех или иных эмоциональных пристрастий.
Михаил Макушев

  • 4

#26 SV » 10.11.2013, 19:37

Влечение одного человека к другому с буддийской т.з. - это в принципе болезнь, вне зависимости от всевозможных вариантов рокировки полов :wink:
И если рассматривать это в таком ключе, то непонятно, почему гомики больные, а не-гомики не больные. Точно такие же больные :doctor:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Соня » 10.11.2013, 19:39

Мы неисправимы :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Михаил Макушев » 10.11.2013, 19:41

SV писал(а):... Точно такие же больные :doctor:
Доктор...мы все умрем?
Михаил Макушев

#29 Панньятисса » 10.11.2013, 19:43

SV писал(а):Влечение одного человека к другому с буддийской т.з. - это в принципе болезнь, вне зависимости от всевозможных вариантов рокировки полов :wink:
И если рассматривать это в таком ключе, то непонятно, почему гомики больные, а не-гомики не больные. Точно такие же больные :doctor:

ни в коем случае. есть здоровые инстинкты, а есть там где эти инстинкты бились с своих первоначальных настроек.

а то что такие же больные, так это с позиции как минимум вступившего в поток.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Михаил Макушев » 10.11.2013, 19:46

Панньятисса писал(а):а то что такие же больные, так это с позиции как минимум вступившего в поток.
Бханте... при всем уважении, вы уже? :shock:
Михаил Макушев

#31 Панньятисса » 10.11.2013, 19:47

Михаил Макушев писал(а):
Панньятисса писал(а):а то что такие же больные, так это с позиции как минимум вступившего в поток.
Бханте... при всем уважении, вы уже? :shock:
в том то и дело, что пока нет.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Limemill » 10.11.2013, 20:28

Панньятисса писал(а):ёу ёу ёу палехче! хватит кидать камни в мои огороды. моя позиция от этого ни на миллиметр ни сдвинется. единственное на что я способен это игнорировать данную сторону мирян и мирянок, при условии что они не тычут мне в глаза свои "особенности" и не требуют от меня признать это вариантом нормы.

пс. София уверяю вас я не имел желания кого то оскорбить или унизить этим. просто если человек болен гриппом (к примеру) то он не здоров. а раз не здоров то я ему рекомендую пройти курс лечения. я то что я его называю больным, то это никак не оскорбление. я просто хочу чтобы он или она выздоровели. но если больной гриппом требует от окружающих признания своего состояния вариантом нормы, или того похуже намеренно пытается заражать других, то уж извините я тут категорически не согласен. Надеюсь вы меня поняли правильно.

Если даже исходить из Вашей, а не медицинской логики, бханте, то Вы советуете человеку с терминальной (неизлечимой) стадией рака или, например, передавшимся от родителей ВИЧ сходить в больничку, походя называя его, например, "сифозником". Насколько мне известно, нетрадиционная сексуальная ориентация -- это, как правило, данность, а не развившаяся и подлежащая врачебному вмешательству патология (я думаю, абсолютное большинство представителей сексуальных меньшинств с огромной радостью воспользовались бы возможностью стать "натуралами", потому что жить им явно не очень легко и комфортно). Вам же никто не навязывал свою ориентацию, просто просили использовать не оскорбительные слова и привели современную медицинскую аргументацию, вот и все. Кстати, Будда, как Вы прекрасно знаете, призывал воздерживаться от обидных и оскорбляющих других людей речей.

И да, на фоне грандиозности конечной цели практикующего Дхамму любые различия в ориентации, а также политических и любых прочих предпочтениях просто меркнут и не заслуживают такого внимания, тем более проявлений одного из ядов -- недоброжелательности.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Olivin » 10.11.2013, 20:45

Что то, Вы Федор, не по-буддийски агрессивны и вспыльчивы! А как же метта?

Будда придерживался срединного пути. Во всем хороша мера. Не нужно крайностей. В том числе и в обсуждениях политических тем. Да и про свою личную жизнь (ориентацию и физические особенности) так же не помешает более сдержанно. Кому это здесь интересно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#34 SV » 10.11.2013, 20:46

ни в коем случае. есть здоровые инстинкты, а есть там где эти инстинкты бились с своих первоначальных настроек.

Опять-таки, если рассматривать с позиции Дхаммы, то с изначальных времён (когда мир начинает развёртываться), у людей нет полов. Изначальные настройки: у существ нет полов, они бесполые. Настройки начинают сбиваться тогда, когда у человека появляется (по мере его эволюции/деградации) пол как таковой - мэ или жо.

Чтоб не быть голословным, вот отрывок:

ДН 27: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn27-agganna-sutta-oorjak.htm
И по мере того как они, питаясь таким образом, продолжали жить, их тела становились всё грубее и различие во внешнем облике между ними стало ещё более ярковыраженным. У женщин появились женские отличительные черты, а у мужчин – мужские. Затем женщины стали вблизи рассматривать мужчин, а мужчины – женщин. Так, по мере того как они рассматривали друг друга вблизи, в них появилось вожделение, и они стали сгорать от страсти. И начали поддаваться страсти. И другие существа, которые видели их [делающими это], стали бросать в них грязь, пепел или навоз, крича: «Сдохните, глупцы! Сдохните, глупцы! Как может одно существо делать такое с другим!»

Прям-таки как из известной поговорки: "Это ж надо до такого додуматься - в живого человека пиписькой тыкать!" :lol:

:look: :book: :umnik: :deg: Так-то!
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Панньятисса » 10.11.2013, 20:59

Limemill писал(а):
Панньятисса писал(а):ёу ёу ёу палехче! хватит кидать камни в мои огороды. моя позиция от этого ни на миллиметр ни сдвинется. единственное на что я способен это игнорировать данную сторону мирян и мирянок, при условии что они не тычут мне в глаза свои "особенности" и не требуют от меня признать это вариантом нормы.

пс. София уверяю вас я не имел желания кого то оскорбить или унизить этим. просто если человек болен гриппом (к примеру) то он не здоров. а раз не здоров то я ему рекомендую пройти курс лечения. я то что я его называю больным, то это никак не оскорбление. я просто хочу чтобы он или она выздоровели. но если больной гриппом требует от окружающих признания своего состояния вариантом нормы, или того похуже намеренно пытается заражать других, то уж извините я тут категорически не согласен. Надеюсь вы меня поняли правильно.

Если даже исходить из Вашей, а не медицинской логики, бханте, то Вы советуете человеку с терминальной (неизлечимой) стадией рака или, например, передавшимся от родителей ВИЧ сходить в больничку, походя называя его, например, "сифозником". Насколько мне известно, нетрадиционная сексуальная ориентация -- это, как правило, данность, а не развившаяся и подлежащая врачебному вмешательству патология (я думаю, абсолютное большинство представителей сексуальных меньшинств с огромной радостью воспользовались бы возможностью стать "натуралами", потому что жить им явно не очень легко и комфортно). Вам же никто не навязывал свою ориентацию, просто просили использовать не оскорбительные слова и привели современную медицинскую аргументацию, вот и все. Кстати, Будда, как Вы прекрасно знаете, призывал воздерживаться от обидных и оскорбляющих других людей речей.

И да, на фоне грандиозности конечной цели практикующего Дхамму любые различия в ориентации, а также политических и любых прочих предпочтениях просто меркнут и не заслуживают такого внимания, тем более проявлений одного из ядов -- недоброжелательности.
у меня к вам просьба. не надо читать между строк. я пишу только то что имею ввиду. без не договорок и двусмысленностей. процент людей с врожденной патологией лишь 3% . у осталных 7% это приобретенное свойство.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Limemill » 10.11.2013, 21:26

Панньятисса писал(а):у меня к вам просьба. не надо читать между строк. я пишу только то что имею ввиду. без не договорок и двусмысленностей. процент людей с врожденной патологией лишь 3% . у осталных 7% это приобретенное свойство.

Я не читал между строк, я просто провел аналогию. Приведенное процентное распределение мне кажется сомнительным, так как, насколько мне известно, никаких однозначных выводов исследователями по этому поводу до сих пор сделано не было, но если Вы поделитесь ссылкой на конкретную работу, буду очень признателен. Я, в общем-то, основываю свои выводы на словах не очень репрезентативной (малочисленной) выборке, состоящей из моих знакомых с нетрадиционной ориентацией.

Вообще-то, я говорил не столько о характере патологичности этого явления, сколько о том, что мне кажется неприемлемым оскорблять других людей, тем более тех, кто ничего со своей ориентацией поделать не может (как не могут по собственному желанию воспылать страстью к представителям собственного пола "натуралы").
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Панньятисса » 10.11.2013, 21:53

Limemill писал(а):
Панньятисса писал(а):у меня к вам просьба. не надо читать между строк. я пишу только то что имею ввиду. без не договорок и двусмысленностей. процент людей с врожденной патологией лишь 3% . у осталных 7% это приобретенное свойство.

Я не читал между строк, я просто провел аналогию. Приведенное процентное распределение мне кажется сомнительным, так как, насколько мне известно, никаких однозначных выводов исследователями по этому поводу до сих пор сделано не было, но если Вы поделитесь ссылкой на конкретную работу, буду очень признателен. Я, в общем-то, основываю свои выводы на словах не очень репрезентативной (малочисленной) выборке, состоящей из моих знакомых с нетрадиционной ориентацией.

Вообще-то, я говорил не столько о характере патологичности этого явления, сколько о том, что мне кажется неприемлемым оскорблять других людей, тем более тех, кто ничего со своей ориентацией поделать не может (как не могут по собственному желанию воспылать страстью к представителям собственного пола "натуралы").

я не считаю что их оскорблял. и не считаю что настроен к ним недоброжелательно. опять таки сожалею что не могу привести вам ссылку по причине что читал давно и не помню автора статьи.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Dimitry » 10.11.2013, 21:56

Глава МИД Нидерландов: Представители ЛГБТ не подвергаются дискриминации в России.
Представители ЛГБТ не подвергаются дискриминации в России, поэтому у них нет оснований для убежища в Нидерландах по этому признаку. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.
http://grani.ru/Politics/Russia/m.221018.html
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Панньятисса » 10.11.2013, 22:06

опять же замечу что сей форум судя по названию отнюд не сексологический. а посвящен учению Будды. так же считаю что ( мое мнение имхо) что Софии следовало высказать свои претензии мне лично, как это честно сделала Мира. София если вы читаете это то не сочтите это упреком. и вообще то если честно, мне малость приелось что меня считают эдаким пожирателем младенцев. Уверяю вас всех, я не сторонник убиения педерастов и лесбиянок. так же не сторонник их дискриминации при приеме на работу и иных социальных проблем. лишь бы они своими "особенностями" людям в глаза не тыкали, и не спекулировали этим. что люди делают на добровольной основе за закрытыми дверьми, никого не касается. так и оставляйте эту дверь закрытой. а то видел как то в фейсбуке группу лгтб буддистов. что то группы буддистов велосипедистов или группы буддистов любителей пиццы нету, а тут нате здрасьте приехали. вот мы! буддисты педерасты лесбиянки бисексуалы и трасы. зачем скажите мне это афишировать? кому какое дело? чем тут бравировать? своим отклонением от нормы? ну вот я заикаюсь в реале. мне теперь открыть группу буддистов заик? может хватит уже а? вам самим не надоело?

пс. вон Михаил Макушев кошек очень любит. ему может тоже открыть группу буддистов кошколюбов? :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Limemill » 10.11.2013, 22:39

Панньятисса писал(а):опять же замечу что сей форум судя по названию отнюд не сексологический. а посвящен учению Будды. так же считаю что ( мое мнение имхо) что Софии следовало высказать свои претензии мне лично, как это честно сделала Мира. София если вы читаете это то не сочтите это упреком. и вообще то если честно, мне малость приелось что меня считают эдаким пожирателем младенцев. Уверяю вас всех, я не сторонник убиения педерастов и лесбиянок. так же не сторонник их дискриминации при приеме на работу и иных социальных проблем. лишь бы они своими "особенностями" людям в глаза не тыкали, и не спекулировали этим. что люди делают на добровольной основе за закрытыми дверьми, никого не касается. так и оставляйте эту дверь закрытой. а то видел как то в фейсбуке группу лгтб буддистов. что то группы буддистов велосипедистов или группы буддистов любителей пиццы нету, а тут нате здрасьте приехали. вот мы! буддисты педерасты лесбиянки бисексуалы и трасы. зачем скажите мне это афишировать? кому какое дело? чем тут бравировать? своим отклонением от нормы? ну вот я заикаюсь в реале. мне теперь открыть группу буддистов заик? может хватит уже а? вам самим не надоело?

пс. вон Михаил Макушев кошек очень любит. ему может тоже открыть группу буддистов кошколюбов? :lol:

Бханте, обратите внимание на то, что слово "педераст" исторически означает мужеложца-педофила ("покровители" юношей в Древней Греции). В советской психиатрии оно использовалось для обозначения клинически больных людей, в соответствии с тогдашними убеждениями. В настоящее время оно имеет оскорбительные коннотации и НЕ имеет медицинского значения, в связи с чем можно предложить использовать нейтральное слово "гей". Мне кажется, что обиделись на Вас исключительно из-за неверно выбранного слова, которое сегодня используется в быту для выражения презрения и неприязни к лицам нетрадиционной ориентации. Вот и все. :)
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей