Буддизм для детей

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#1 Дмитрий Светлов » 12.05.2015, 12:14

У христиан есть детская библия, где простыми словами с картинками излагается христианская доктрина. А у буддистов есть что-то подобное для детей?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#2 Кхеминда » 12.05.2015, 12:33

Биография Будды, Джатаки и истории к Дхаммападе.
Кхеминда

  • 1

#3 Nihirash » 12.05.2015, 14:43

Как-то в руки попадалась книга(в библиотеке одной ваджраянской школы) с короткими рассказами для детей.
Не знаю, насколько они каноничны были(все рассказы именно о Будде и никаких явных отступлений от канона не было), но меня и сейчас не покоробило их почитать)

Постараюсь узнать как точно называлась книга - напишу сюда)
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Nihirash » 12.05.2015, 15:07

Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 masterjack » 12.05.2015, 18:01

Так мультиков полно.
На тытубе.
На худой конец скачать
Распечатать
Написать маркером реплики
????
Profit!!!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Нимитта » 12.05.2015, 20:33

Книга"Випассана"Досточтимого Прамоте Памодже.Иллюстрированное руководство для начинающих.Но для школьников очень подойдет.Очень просто написано, с красивыми картинками, выпуск московского издательства Ориенталия.от 2014г.Дала подарила племяннице школьнице.Сказала,что многие непонятные вопросы о буддизме из этой книги поняла.Хотя название о медитации ,но о дхамме--сути учения Будды тут все есть.Заказала на сайте dharma.ru.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Белов » 18.06.2015, 04:37

Вчера получил посылку с dharma.ru Пришли два тома "Джатаки": Том I и Том II
Полистав форум я так понял, что написанное в них входит в Канон?
Чтение конечно увлекательное. До этого я только слышал про них. Вчера не удержался и до часу ночи сидел читал :yes: настолько затягивает чтение этих историй. Думаю, что детям такое нужно читать в виде сказок.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Наме » 18.06.2015, 07:33

Дмитрий Светлов писал(а):У христиан есть детская библия, где простыми словами с картинками излагается христианская доктрина.
А у буддистов есть что-то подобное для детей?
"Спички детям не игрушка" – наверное, каждый слышал это простое крылатое выражение?

Любое учение, направленное на переустройство души человека, на переустройство внутреннего мира человека, его ума и т.д.:
– это все далеко не безопасное, не безобидное занятие.
А способно оно привести человека и как к добрым и положительным результатам.
Так и, как это не парадоксально будет, к прямо противоположным нежелательным и негативным.
В жизни и в истории полным полно случаев, когда люди от религии и от религиозных книг сходили с ума, лишались рассудка, переставали быть адекватными людьми и пр.
Это масса исковерканных человеческих жизней на религиозной почве.

И это: что возьми христианство, что возьми, я так полагаю, и Буддизм.
Должно быть, это сильное влияние на психику человека.
А тут дети...! Представляете!?

В иудаизме как-то слышал правило, что евреям не разрешено брать в руки и читать Тору пока не исполнится 40 или 50 лет.
И это очень правильное правило, на мой взгляд.

Я тоже знаком с детскими Библиями.
Так же знаю, чему учат в детских воскресных христианских школах.
Все это очень и очень не соответствует действительности, искажено до неузнаваемости, недопустимо низложено до уровня конфет и фантиков...
Ну и зачем такое, скажите?
Изуродовать ребенку религией жизнь уже с детства?
Все это ни что иное, а как точно засорение ума человека мусором.
Причем, уже в детском возрасте.

Все единственное, что здесь допустимо, и то, если в том есть нужда:
- так это общение ребенка с живым наставником.
И все.
А каких-то детских религиозных книг, пособий и др. материалов быть не должно.
Это вред и пагуба и ненужные соблазны ни к чему хорошему не ведущие.

Так дело точно обстоит с христианским учением.
Полагаю, что и с Буддизмом дело обстоит приблизительно точно так же.

Любая религия свободно беспрепятственно быстро и легко приживается в человеке именно в его детстве.
Когда душа ребенка чиста и не вина. Когда она незащищена ничем, не сформирована, развивается и т.д.
И детство это период, когда человек наиболее неудовлетворен окружающим его миром, если неудовлетворен.
Взрослый на несовершенство смотрит уже гораздо спокойнее.
А ребенок из-за этого, соответственно, и больше подвержен влиянию различных веяний и пр.
Не слышали случай, как недавно молодая девушка-студентка из России чуть в ИГИЛ воевать не поехала?
Все это из той же оперы...

Я считаю, что это очень нечестно подсовывать ребенку какие-либо религиозные материалы!
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#9 Топпер » 18.06.2015, 08:26

Очень неправильная у вас позиция, Наме. Буддизм именно с детства желательно прививать. В противном случае потом будет гораздо сложнее воспринимать Дхамму.
Топпер

  • 3

#10 Кхеминда » 18.06.2015, 08:30

В Азии пока никто с ума не сошёл от привития с детства, скорее наоборот
Кхеминда

#11 Белов » 18.06.2015, 08:48

Наме писал(а):Я считаю, что это очень нечестно подсовывать ребенку какие-либо религиозные материалы!
Вы читали "Джатаки"?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Наме » 18.06.2015, 09:10

Топпер писал(а):Буддизм именно с детства желательно прививать.
Это, смотря кого и что ставить в начальный отсчет.
Если преследовать, что человек должен служить Буддизму, то да, моя позиция не правильная.
Если же преследовать, что Буддизм должен послужить человеку, то моя позиция очень даже правильная и безопасная.
То есть: смотря, чьи интересы ставить во главу угла.
Я люблю человека и ценю превыше любого учения, какое бы прекрасное и совершенное последнее не было.
Каждый человек для меня ценен своей индивидуальностью, которая очень хрупка и утонченна.
И всякий раз индивидуальности становится меньше, стоит только начать учить адепта чему-то...
Кроме того, в силу пытливости ума ребенка и детской неугомонности, не стоит переживать, что ребенок что-то не отыщет в своей жизни. Или что ему что-то дастся с трудностями.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#13 Наме » 18.06.2015, 09:19

Кхеминда писал(а):В Азии пока никто с ума не сошёл от привития с детства, скорее наоборот
Отсутствие исследований и статистики по вопросу не говорит об отсутствии явления.

Впрочем, среднестатистический христианин, например, о привитии с детства ребенку христианства скажет приблизительно Ваши же слова:
- что "пока никто с ума не сошёл от привития с детства, скорее наоборот".
Однако, я с трудом верю, что Буддист о христианстве и о христианине скажет всерьез...
Последний раз редактировалось Наме 18.06.2015, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#14 Топпер » 18.06.2015, 09:21

Наме писал(а):
Топпер писал(а):Буддизм именно с детства желательно прививать.
Это, смотря кого и что ставить в начальный отсчет.
Если преследовать, что человек должен служить Буддизму, то да, моя позиция не правильная.
Если же преследовать, что Буддизм должен послужить человеку, то моя позиция очень даже правильная и безопасная.
То есть: смотря, чьи интересы ставить во главу угла.
Я люблю человека и ценю превыше любого учения, какое бы прекрасное и совершенное последнее не было.
Каждый человек для меня ценен своей индивидуальностью, которая очень хрупка и утонченна.
И всякий раз индивидуальности становится меньше, стоит только начать учить адепта чему-то...
Ну так вы не буддист и высказываете небуддийскую точку зрения. Буддийская обратна вашей.
Кроме того, в силу пытливости ума ребенка и детской неугомонности, не стоит переживать, что ребенок что-то не отыщет в своей жизни. Или что ему что-то дастся с трудностями.
С трудностями. Вера, к сожалению, во взрослом состоянии развивается гораздо сложнее, чем в детском возрасте.
Топпер

  • 3

#15 Mellchiot » 18.06.2015, 09:42

На самом деле, прививание религии с детства может быть наоборот во вред. Вот мне, например, в детстве пытались навязать христианский образ мышления, но в итоге все завершилось тем, что я проникся к нему бессознательной злобой. Зачастую когда тебе активно пытаются навязать извне - это встречать грубый отпор в психике, но другое дело, когда ты к тому же приходишь самостоятельно. Это уже твой выбор и он воспринимается куда толерантнее.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Топпер » 18.06.2015, 10:45

Mellchiot писал(а):На самом деле, прививание религии с детства может быть наоборот во вред. Вот мне, например, в детстве пытались навязать христианский образ мышления, но в итоге все завершилось тем, что я проникся к нему бессознательной злобой.
Это просто неправильно прививали.

Кроме того, если говорить о статистике, то это в любом случае эффективнее. Не зря же патриарх сейчас церковь в каждый двор старается втиснуть, а основы православия чуть ли не с детского сада начать проповедовать.
но другое дело, когда ты к тому же приходишь самостоятельно. Это уже твой выбор и он воспринимается куда толерантнее.
Только буддистов то из таких пришедших в зрелом возрасте немного получается. Всё больше позитивисты.

Вообще подход озвученный в теме - это подход небольшого числа нонконформистов - индивидуалистов. Но это не тот базис на котором можно развить буддизм в России.
Базис для развития буддизма - община и соответствующий подход к буддизму.
Топпер

  • 2

#17 Елена Котельникова » 18.06.2015, 11:05

Наме, вот на сколько я знаю серьезных христиан, то Библию они с детьми изучают чуть ли не с момента рождения. И не в адаптированном виде, а как есть и без картинок. Детей в храмы берут, наличие соответствующего круга общения обеспечивают. Когда дети вырастают, то бывает, что и уходят и христианства, и атеистами становятся. Кто то, кстати, остается христианином. В общем по разному. Но родители со своей стороны сделали все что от них зависит, чтоб воспитать ребенка в вере, которую считают правильной. Мне кажется - это хороший подход.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Наме » 18.06.2015, 11:06

Топпер писал(а):Ну так вы не буддист и высказываете небуддийскую точку зрения. Буддийская обратна вашей.
А какая Буддийская точка зрения есть по пунктам моей точки зрения?

Вера, к сожалению, во взрослом состоянии развивается гораздо сложнее, чем в детском возрасте.
Вы совершенно правы. Я не знаю, как мне еще абсолютнее здесь с Вами согласиться.

И лучше для человека, если его детская вера будет истрачена на то, о чем он точно не пожалеет.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 18.06.2015, 11:10

Наме писал(а):И лучше для человека, если его детская вера будет истрачена на то, о чем он точно не пожалеет.
Если вас не устраивает буддизм, то что вы тут делаете?
Топпер

  • 3

#20 Кхеминда » 18.06.2015, 11:13

У кришнаитов есть одна хорошая фраза на этот счёт, мол на вопрос кто вам дал право навязывать религию в детстве, ответ, кто дал право навязывать отсутствие религии в детстве. Вообще из личного опыта хочу сказать, что было бы хорошо, что бы образ Будды был закреплен у меня с детства, так как этого не было, то мне долго пришлось ждать, когда у меня подсознание перепрошивалось с Иисуса на Будду, то есть в медитациях даже прийдя в Буддизм первое время видел Иисуса, хотя мне это неприятно было, но потом все таки образ Будды заместил его, это произошло уже в азиатских странах. А по поводу прихода в зрелом возрасте, таких кто пришёл в зрелом возрасте всего ничего, а тех кто остался ещё меньше. Если бы Буддизм не прививали в детстве он бы не выжил.
Кхеминда

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron