Бханте Хуберт в РФ (июнь 2015)

Список форумов Инфо ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Описание: Объявления, так или иначе касающиеся буддизма Тхеравады.

  • 1

#1 SV » 27.05.2015, 19:29

Дост. Аджан Нимитт сообщил, что бханте Хуберт приедет в подмосковный центр на 10 дней в июне (18-28).
Подробностей не знаю - что за центр - тоже.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Kirill » 27.05.2015, 19:52

Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#3 SV » 27.05.2015, 20:12

Ага, понятно, спасибо.
Печально, что бханте подался в быстрорастворимый буддизм :sad:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Kirill » 27.05.2015, 21:27

SV писал(а):Печально, что бханте подался в быстрорастворимый буддизм :sad:
Зачем этот тонкий юмор не понятно
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 SV » 27.05.2015, 21:53

Так это и не юмор.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Kirill » 27.05.2015, 22:03

Если не юмор, значит открытый негатив, зачем?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 SV » 27.05.2015, 23:56

Если не юмор, значит открытый негатив, зачем?

Не негатив, а сожаление.

мероприятие не под эгидой далмасовской общины, хотя они и написали привычно таинственно "в традиции Тайская Лесная Сангха".

Значит видимо кто-то из московских духовных туристов разово заезжих на о. Самуи и попавших на сей ретрит.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Kirill » 28.05.2015, 00:32

SV писал(а):
Если не юмор, значит открытый негатив, зачем?

Не негатив, а сожаление.

мероприятие не под эгидой далмасовской общины, хотя они и написали привычно таинственно "в традиции Тайская Лесная Сангха".

Значит видимо кто-то из московских духовных туристов разово заезжих на о. Самуи и попавших на сей ретрит.
Ваша речь неприятна, сожаление можно высказать и лично Хуберту, если это действительно желания ему добра, а не что то другое.
Вы прямо брызжите негативом и догадками "московский духовный турист", "разово". Послушайте себя. Чем вызвано желание клеймить, основываясь на фантазиях? Третий раз уже спрашиваю...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#9 Топпер » 28.05.2015, 00:38

Kirill писал(а):
Значит видимо кто-то из московских духовных туристов разово заезжих на о. Самуи и попавших на сей ретрит.
Ваша речь неприятна, сожаление можно высказать и лично Хуберту, если это действительно желания ему добра, а не что то другое.
Вы прямо брызжите негативом и догадками "московский духовный турист", "разово". Послушайте себя. Чем вызвано желание клеймить, основываясь на фантазиях? Третий раз уже спрашиваю...
Кирилл, вам не кажется, что вы ведёте себя несколько бестактно? Вы не прокурор, Сергей у вас не на допросе.
Топпер

  • 1

#10 Kirill » 28.05.2015, 00:52

Топпер писал(а):
Kirill писал(а):
Значит видимо кто-то из московских духовных туристов разово заезжих на о. Самуи и попавших на сей ретрит.
Ваша речь неприятна, сожаление можно высказать и лично Хуберту, если это действительно желания ему добра, а не что то другое.
Вы прямо брызжите негативом и догадками "московский духовный турист", "разово". Послушайте себя. Чем вызвано желание клеймить, основываясь на фантазиях? Третий раз уже спрашиваю...
Кирилл, вам не кажется, что вы ведёте себя несколько бестактно? Вы не прокурор, Сергей у вас не на допросе.
Уважаемый Топпер, когда обсуждают вас на мероприятиях, я веду себя так же. Просто не понимаю откуда, среди столь мизерной буддийской общины в России, берется столько негатива друг к другу. Мне как "духовному туристу" неприятно это слушать. Да и правила приличия же есть, даже не буддийские, а наши, мирские.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Топпер » 28.05.2015, 01:05

Kirill писал(а):Уважаемый Топпер, когда обсуждают вас на мероприятиях, я веду себя так же. Просто не понимаю откуда, среди столь мизерной буддийской общины в России, берется столько негатива друг к другу. Мне как "духовному туристу" неприятно это слушать. Да и правила приличия же есть, даже не буддийские, а наши, мирские.
Ну так и не стоит это подогревать. Выразили в теме отношения все, каждый по-разному, и достаточно этого. У Вас своё мнение, у Сергея тоже своё.
Топпер

#12 Kirill » 28.05.2015, 01:13

Топпер писал(а):
Kirill писал(а):Уважаемый Топпер, когда обсуждают вас на мероприятиях, я веду себя так же. Просто не понимаю откуда, среди столь мизерной буддийской общины в России, берется столько негатива друг к другу. Мне как "духовному туристу" неприятно это слушать. Да и правила приличия же есть, даже не буддийские, а наши, мирские.
Ну так и не стоит это подогревать. Выразили в теме отношения все, каждый по-разному, и достаточно этого.
Угу, только за ссылку еще и меня наградили эпитетами "духовный турист, подсевший на быстрорастворимый буддизм". Я же тоже являюсь частью всего этого...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#13 Топпер » 28.05.2015, 01:17

Kirill писал(а):Угу, только за ссылку еще и меня наградили эпитетами "духовный турист, подсевший на быстрорастворимый буддизм". Я же тоже являюсь частью всего этого...
Так это тогда нужно полемику открывать на тему быстрорастворимого и классического подходов. Плодотворнее получится.
Топпер

  • 2

#14 Kirill » 28.05.2015, 01:27

Уважаемый Топпер, в этой каше не разобраться, да и надо ли это обычным мирянам, которые садятся то не каждый день. Нам бы раз в несколько месяцев напоминать о реальности дхаммы в лице приезжего монаха, да негатив за это не получать. Это ваши внутренние дела, кто круче. Мы как то больше сердцем выбираем, ну и географически, а не основываясь на остроте языка того или иного направления.
Сергей, я вас очень уважаю за ваши труды.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#15 Kirill » 28.05.2015, 02:37

Разве наблюдение за дыханием у одной школы сильно отличается от этого процесса у другой? Разве монах, приобщающий своим авторитетом меня к этому процессу, не беря за это денег и не требуя славы, достоин порицания? Разве я (которому не ведомы джаны и космология, терки между традициями и монастырями) уделивший неделю наблюдению за своим умом, должен быть озабочен, не нарушил ли я чьих то правил? Мне кажется нет. Нам всем в этой стране хватает косых или вопросительных взглядов и ярлыков от этих "экзотических" увлечений, так зачем с таким упорством плодить их еще больше на пустом месте.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 7

#16 SV » 28.05.2015, 02:55

Ваша речь неприятна, сожаление можно высказать и лично Хуберту, если это действительно желания ему добра, а не что то другое.

Если с ним пересекусь когда-нить ещё (я, к слову, его очень давно знаю лично, ещё когда он мирянином был общались), и претензии, если речь зайдёт, безусловно выскажу, т.к. они вполне обоснованы. Впрочем, такие претензии у меня не к нему как к персоналии, а ко всем любым учителям и распространителям быстрорастворимого буддизма (или так называемой "дхармы-лайт").

А насчёт духовного туриста - ну такой уж термин закрепился за "туристами - любителями духовности", которые себя ни к какой религии не причисляют, а считают себя "просто духовными людьми" и любят путешествовать по всяким экзотическим странам .) Такие обычно в Азии на ретритах для иностранцев и сидят. Учение Будды как таковое их не интересует, буддистами они не становятся (за очень-очень редким исключением), но зато от всяких там "медитаций" и "учителей" они фанатеют - особенно если учителя говорят всякие водянистые духовные фразы обо всём и ни о чём одновременно (в духе нью-эйджа и западного дзэна), а не учат конкретике, которая к чему-то бы обязывала. Так как контингент его лекций в Таиланде - это как раз такие люди, то за сим я и предположил, что позвал его в РФ как раз один из них.

Надеюсь вопрос прояснил. :shy:

Разве наблюдение за дыханием у одной школы сильно отличается от этого процесса у другой?

Вот видите, у вас буддизм - это наблюдение за дыханием и, видимо, больше ничего, а учителя "дхармы-лайт" такое понимание и культивируют. Вот против такого подхода я как раз и выступаю. Почему? Потому что буддизм, он, вообще-то, не о наблюдении за дыханием. Это в нём есть, но это не главное и даже не обязательное для культивации,хоть и популярное.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Kirill » 28.05.2015, 04:18

SV писал(а):Вот видите, у вас буддизм - это наблюдение за дыханием и, видимо, больше ничего, а учителя "дхармы-лайт" такое понимание и культивируют. Вот против такого подхода я как раз и выступаю. Почему? Потому что буддизм, он, вообще-то, не о наблюдении за дыханием. Это в нём есть, но это не главное и даже не обязательное для культивации,хоть и популярное.
Согласитесь, что человек в тренажерном зале - не обязательно "тупой качок", а его тренер - не обязательно торговец стероидами. Люди многообразны! Мы ходим в зал, чтобы заботиться о теле, 3 раза в неделю, остальное время посвящая другим делам. Качалка - это лишь малая наша часть.
Учение многогранно. Метту мы практикуем пытаясь найти хорошее в начальнике (это не значит что мы лицемеры), учимся отдавать ухаживая за стариками и помагая кому то деньгами (это не значит что мы волонтеры и транжиры), усмиряем ум на ретритах и дома (не значит что туристы или сектанты), стараемся не говорить гадостей (не значит что моралисты), пытаемся осознанно кушать и ходить (не значит что аутисты), пытаемся быть менее невежественными, читая книги (не значит что теоретики). Вы же видите какой то кусок, сразу целиком закрашиваете всего человека в этот цвет. Люди более сложные создания. Да, женщина с пляжа Самуи, менее бережно относится к буддизму, чем вы. Но может быть она впервые услышала себя, впервые поняла что она заложница ума, впервые узнала, что отдавая можно стать богаче, а проявлять любовь и доброту - это не слабость. Она вообще в шоке от всего этого. Какие еще 4БИ или путь какой то. Конечно она сразу бахнет пивка, чтобы расслабится после этого. Но что то ее привело туда, и это что то сохранит эти знания и достанет в момент, когда они понадобятся. Как это портит репутацию учения? Что на этом базовом уровне надо сразу пали учить? Или это теперь стало учение для избранных? Нужно достичь какого то уровня, чтобы прикоснуться к этому закону? И кто это определяет, вы?
Профессиональный спортсмен тоже может презирать тренажерный зал, тренеров и посетителей, говоря, что к настоящему спорту это не имеет отношения. Только от этого и ему хуже и спортом это не перестанет называться.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#18 Кхеминда » 28.05.2015, 04:39

Давайте тогда из яслей детей в университет переводить. Зачем детский сад и школа? И сразу везде все заочно сделаем, дневную форму обучения отменим.
Кхеминда

  • 3

#19 Маркион » 28.05.2015, 07:44

Kirill писал(а):Согласитесь, что человек в тренажерном зале - не обязательно "тупой качок", а его тренер - не обязательно торговец стероидами. Люди многообразны! Мы ходим в зал, чтобы заботиться о теле, 3 раза в неделю, остальное время посвящая другим делам. Качалка - это лишь малая наша часть.

Хорошо, что вы написали "3 раза в неделю", подразумевая постоянство тренировок. Скажите, что общего между регулярным трудом и ритритом на 5 дней раз в полгода?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#20 Дмитрий Светлов » 28.05.2015, 08:04

Друзья, давайте снизим градус негатива.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ, СОБЫТИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей