Альтернатива обществу массового потребления

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Дмитрий Светлов » 03.11.2015, 13:49

Хочу обсудить эту тему. Сейчас материальные отношения в обществе, на мой взгляд, устроены так, что люди в большинстве своём стремятся как можно больше всего потреблять. Это касается как вещей, так и впечатлений. Заработать денег, чтобы купить что-нибудь (квартиру, машину, новый телефон, съездить в отпуск, попробовать ещё что-либо). Соответвенно, массовая культура стимулирует это в каждом конкретном индивиде с помощью рекламы в широком смысле этого слова.
Задумался, а в чем может заключаться альтернатива ОМП? Я имею в виду, прежде всего, прогрессивную альтернативу, а не "возврат к истокам".
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#2 Странник » 03.11.2015, 14:14

Прогрессивная альтернатива, на мой взгляд, всё равно будет частично связано с возвращением к истокам. Достаточно нацелить промышленность не на вещи однодневки, а, как раньше, на вещи, которые будут служить ещё вашим детям и общество изменится. Начнут ценить вещи.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 03.11.2015, 14:16

Секс. Драгс. Энд рокенролл !!!

Или буддизм так как призывал Будда.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Дмитрий Светлов » 03.11.2015, 14:20

masterjack писал(а):Секс. Драгс. Энд рокенролл !!!
Или буддизм так как призывал Будда.
Это уже было. На мой взгляд, должен быть виток, а не прямой возврат.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#5 Satou » 03.11.2015, 14:25

Дмитрий Светлов писал(а):Задумался, а в чем может заключаться альтернатива ОМП?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_Венера жаль, что сиё невозможно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#6 Detonator » 03.11.2015, 14:26

Встретил вот новость, про "материальные отношения"
http://geektimes.ru/post/265112/
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#7 Дмитрий Светлов » 03.11.2015, 14:31

Обсуждал это с другом, он настаивает на аскезе как умении говорить нет "животным" потребностям, а также навязанным извне.

Аскеза это всего лишь навык "правильного распределения внимания" и умения осознанно воспринимать все происходящее, критически. Отсутствие этого навыка, "тотальная бездумность" и бес-сознательность жизни и культивируются современным нейромаркетингом, политтехнлогиями, масс-медиа и др. В них маровым цветом разрастается гедонизм, конформизм и потребительские ценности. Отделение настоящих потребностей от ложных, навязанных кем-либо.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#8 Дмитрий Светлов » 03.11.2015, 14:37

Detonator писал(а):Встретил вот новость, про "материальные отношения"
http://geektimes.ru/post/265112/
Да, читал сегодня об этом в новостях. Но мне не ясно, является ли это стимулом к существованию ОМП ("Вот вам еще денег, чтобы вы могли потреблять!"), или же это переход к новому обществу ("Вот вам деньги на жизнь, занимайтесь теперь не заработком, а творчеством.").
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#9 Kirill » 03.11.2015, 14:42

нам мало того что есть и хочется всегда больше выше красивее, потому что живем в будущем
альтернатива - жить в настоящем
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#10 SV » 03.11.2015, 14:42

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_Венера жаль, что сиё невозможно

Ну не знаю, я б в таком жить не хотел :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Detonator » 03.11.2015, 14:53

Дмитрий Светлов писал(а):Но мне не ясно, является ли это стимулом к существованию ОМП ("Вот вам еще денег, чтобы вы могли потреблять!"), или же это переход к новому обществу ("Вот вам деньги на жизнь, занимайтесь теперь не заработком, а творчеством.").

Так это пока эксперимент, вот и проверят. Там по ссылке коментарии интересней чем сама статья.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#12 Елена Котельникова » 03.11.2015, 15:06

Альтернатива может наступить только при значительном уменьшении загрязнений ума у всего человечества разом. Как это происходит во времена чакравартинов, когда люди живут очень долго и тотально соблюдают нравственность. Во всех остальных случаях не возможно это, только низкий уровень технического прогресса чуть чуть притормаживает проявления жажды чувственных удовольствий.
Т.е. если отдельные граждане или группы граждан будут сокращать свое потребление, то на ситуацию в целом это никак не повлияет. А если их угораздит ещё и заняться производством особо качественных и долговечных товаров, то и вовсе по миру пойдут :deg:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Дмитрий Светлов » 03.11.2015, 15:11

Елена Котельникова писал(а):Альтернатива может наступить только при значительном уменьшении загрязнений ума у всего человечества разом.
Так а в чем, на ваш взгляд, будет состоять эта альтернатива?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#14 Белов » 03.11.2015, 15:38

Личный пример каждого из нас. Когда в обществе будет появляться всё больше и больше людей, отстаивающих нравственность как единственную ценность, окружающие просто к ним потянутся. И не надо на первых порах кричать, что ты приверженец буддизма. Просто на личном примере покажи культуру в поведении, питании, взглядах на жизнь, стремлениях. Смысл в том, что рано или поздно "коренной житель ОМП" придёт в тупик, оглянувшись по сторонам он увидит "чудика" который живёт не совсем так, как все. Вообще-то это наш шанс распространить традицию. Чем ближе мирянин в быту будет к монаху в своём поведении, тем лучше будет этот пример работать на привлечение интереса к традиции.
Можно вообще создать из своих рядов какое-то новое движение, пусть оно будет "модным" - с простыми требованиями к его участникам. Назовём их как-нибудь замысловато, ну не знаю..... "самсаристы" :lol: например. Они будут совершенно против любого алкоголя, не смотрят телевизор, не ходят по клубам, без вредных привычек, спортсмены (не обязательно, можно просто делать зарядку по утрам), пользуются только средствами гигиены без украшательств (духи, кольца, цепи и прочее), короче можно развивать.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Елена Котельникова » 03.11.2015, 15:42

Дмитрий Светлов писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Альтернатива может наступить только при значительном уменьшении загрязнений ума у всего человечества разом.
Так а в чем, на ваш взгляд, будет состоять эта альтернатива?
Вот так вот с ходу придумать работующую модель реальной экономики я не могу :lol:
В суттах она не описывается за исключением некоторых элементов типа развитой социалки - обязательная помощь всем малообеспеченным людям со стороны самой верхней власти. И насколько я поняла речь именно об инициативе со стороны властей, а не заявительном характере помощи нуждающихся граждан. Собственно с прокола царя в этом отношении и начинается упадок общества - вовремя не помог, начались грабежи, убийства, враньё, репрессии и т.п.

Но вот исходя из обязательной общей нравственности можно предположить, что отсутствуют всякие не совсем честные способы заработка, обман потребителя, вводящая в заблуждение реклама, возможно ссудный процент (?). Также можно предположить экономное расходование ресурсов, разумную эксплуатацию животных и наемного труда. Фактически существует одна страна со своим достаточным внутренним рынком - значит нет внешнего давления, угроз, борьбы за ресурсы. Все эти элементы как то плохо вяжутся с избыточным производством товаров и услуг. А значит и потребление их будет ограничено.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 invest10 » 03.11.2015, 16:14

Альтернатива потреблению есть всегда- это отдача.Любое общество это прежде всего человек.Чем больше в обществе "донаров" (свободных от эгоизма) тем оно благополучнее. Донарство каждого отдельного человека альтернатива обществу потребления.В песне поется "поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется." Легко сказать не всегда бывает легко сделать.Главное делать так как говоришь.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Satou » 03.11.2015, 16:22

SV писал(а):Ну не знаю, я б в таком жить не хотел
На википедии не очень описание, вот аудиокнижка "Все лучшее, что не купишь за деньги" http://www.youtube.com/watch?v=FvTZe7Z-BWM
Главная проблема этого проекта в том, что он предполагает, что люди вдруг заимеют IQ 120 и начнут мыслить рационально, а не основываясь на эмоциях и инстинктах
Сам Жак Фреско, кстати мыслит очень даже в буддийском ключе и подход к жизни у него такой же http://www.youtube.com/watch?v=KukfQduBl4U

Белов писал(а):Смысл в том, что рано или поздно "коренной житель ОМП" придёт в тупик, оглянувшись по сторонам он увидит "чудика" который живёт не совсем так, как все.
Это утопия
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#18 SV » 03.11.2015, 16:51

Сам Жак Фреско, кстати мыслит очень даже в буддийском ключе

"Вся жестокость у людей - от библии..." что-то не очень в буддийском, я б даже сказал совсем не в буддийском :shy: То, о чём он там говорит - это рафинированный гуманизм. Гуманизм в плане этики, конечно, тоже входит в буддизм, но буддизм гораздо глубже, и чисто буддийских идей этот человек не высказывает.

На Западе, кстати, вообще любят буддизм сильно секуляризировать и упрощать до уровня гуманизма - только это уже не буддизм получается, а больше, скорее, "мода на восточную духовность".
Последний раз редактировалось SV 03.11.2015, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 invest10 » 03.11.2015, 17:06

Satou писал(а):Сам Жак Фреско, кстати мыслит очень даже в буддийском ключе и подход к жизни у него такой же http://www.youtube.com/watch?v=KukfQduBl4U
Мысль Жака Фреско ..."то что происходит реально,то что вы думаете что должно было произойти нереально....вы разочаровываетесь не в мире а в своей системе ценностей...это ваша система ценностей не впорядке а не мир...". Что это за система ценностей?
Андрей Макаревич "...не надо прогибаться под изменчивый мир пусть лучше он прогнется под нас.." Взгляд на мир зависит от чистоты ума смотрящего на него.
Готама Будда
"...Усердствуйте монахи,будьте внимательны
И в добродетели чисты!
Со строгой решимостью охраняйте свой ум!
Кто не унывает, но следует Дхамме и Винае,
Тот выйдет из круга рождений,положит конец страданию"
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Dz » 03.11.2015, 17:10

Люди любят потреблять, очень. Это связано в том числе и с нашей физиологией. Потребление работает через позитивное закрепление через эндогенную эндорфиновую систему. Когда человек потребляет, он на минуточку становится счастливей. На этом система общества потребления и построена. Нужно просто подсказать "правильные" ценности, и физиология всё сделает сама. :)
Разрушать этот строй пока что верхам совершенно не выгодно, имхо. Вон даже хиппи задавили, когда те набрали обороты в достаточной мере.
SV писал(а):На Западе, кстати, вообще любят буддизм сильно секуляризировать и упрощать до уровня гуманизма - только это уже не буддизм получается, а больше, скорее, "мода на восточную духовность".
Это тоже такая форма потребления, кстати. :) Легкоусвояемый духовный суррогат.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей