Альтернатива обществу массового потребления

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Кхеминда » 03.11.2015, 17:13

Фреско очень много врёт ещё на камеру, и вообще он за материалистическую систему типа коммунизма.
Кхеминда

#22 Satou » 03.11.2015, 17:23

Кхеминда писал(а):Фреско очень много врёт ещё на камеру
Такие заявления должны подкрепляться пруфами
Кхеминда писал(а):и вообще он за материалистическую систему типа коммунизма
А что не так?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#23 Маркион » 03.11.2015, 17:32

Проект Венера является примером утопического социализма. Чтобы мы говорили на одном языке, давайте сразу определимся в понятиях. На мой взгляд, прекрасное определение этого феномена дал отечественный неомарксист А.И. Колганов:

Утопический социализм - совокупность утопических (то есть не опирающихся, в основном, на понимание реальных закономерностей и условий общественного развития) идейных представлений о справедливом общественном устройстве, свободном от социального угнетения, и о путях достижения такого общественного устройства. Включал в себя полное или частичное отрицание частной собственности, более или менее уравнительное распределение, всеобщую обязанность труда.

Поэтому как бы ни был хорош Проект Венера с технической стороны, он не вскрывает реальные противоречия современного общественного устройства.

Что же до альтернатив глобализму, то их две: антиглобализм (т.е., цитируя топикстартера, "возврат к истокам") и левый альтерглобализм. И вот последний как раз и предлагает не утопические, а реальные альтернативы.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#24 SV » 03.11.2015, 17:36

Поэтому как бы ни был хорош Проект Венера с технической стороны

По-моему он ужасен даже с этой точки зрения. По крайней мере по "материалам" у меня именно такое впечатление сложилось - эдакая большая стерильная больница :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Маркион » 03.11.2015, 17:39

SV писал(а):По-моему он ужасен даже с этой точки зрения. По крайней мере по "материалам" у меня именно такое впечатление сложилось - эдакая большая стерильная больница
А что именно тебе не понравилось?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#26 Кхеминда » 03.11.2015, 18:20

Satou писал(а):
Кхеминда писал(а):Фреско очень много врёт ещё на камеру
Такие заявления должны подкрепляться пруфами
Кхеминда писал(а):и вообще он за материалистическую систему типа коммунизма
А что не так?
Пруф это мой собственный опыт, из него я могу сделать вывод, что человек говорит о том, что сталкивался в жизни с такими тот вещами, а на самом деле не сталкивался.

А не так все, так как мир не ограничен Мануса локой, при чем он пересекается и взаимозаимодействует с другими мирами из нематериальных в первую очередь с миром четырёх царей (мир духов).
Кхеминда

  • 1

#27 Илья_Ч » 03.11.2015, 18:32

А зачем искать альтернативу общества потребления?

Вот Будда к чему призывал? Пусть у каждого мирянина будет больше коров, скота, земель, нравственности и мудрости. Еще у него про демоктратию и уважению к общественным собраниям было.

Неразумный аскетизм к сталинизму и приводит.
Последний раз редактировалось Илья_Ч 03.11.2015, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Satou » 03.11.2015, 18:36

Кхеминда писал(а):А не так все, так как мир не ограничен Мануса локой, при чем он пересекается и взаимозаимодействует с другими мирами из нематериальных в первую очередь с миром четырёх царей (мир духов).
Как они воздействуют на то, что происходит в этом мире?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#29 Маркион » 03.11.2015, 20:30

Кхеминда писал(а):Пруф это мой собственный опыт, из него я могу сделать вывод, что человек говорит о том, что сталкивался в жизни с такими тот вещами, а на самом деле не сталкивался.
Как ваш жизненный опыт соотносится с жизненным опытом Фреско? :upset:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#30 Маркион » 03.11.2015, 20:40

Илья_Ч писал(а):А зачем искать альтернативу общества потребления?

Вот Будда к чему призывал? Пусть у каждого мирянина будет больше коров, скота, земель, нравственности и мудрости. Еще у него про демоктратию и уважению к общественным собраниям было.

Я, честно говоря, тоже не понимаю, зачем буддисту заморачиваться изменением общества...
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#31 SV » 03.11.2015, 21:07

Я, честно говоря, тоже не понимаю, зачем буддисту заморачиваться изменением общества...

Иначе не станешь Экосаттвой :wink: :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#32 Al. Tolstykh » 03.11.2015, 22:50

Дмитрий Светлов писал(а):Задумался, а в чем может заключаться альтернатива ОМП? Я имею в виду, прежде всего, прогрессивную альтернативу, а не "возврат к истокам".

Любая, так называемая альтернатива предоставит вам куда-меньше возможностей для самореализации. Для сравнения возьмем убогую Северную Корею и процветающую Южную. Где у вас будет больше свободы выбора, реализации и защиты собственных интересов в том числе и в области веры? Таким образом утопия - это всегда взгляд в одно направление, фокусировка на планах реализации исповедуемых идей, а так как ресурсы (умственные и физические) ограничены, то для иных идей места уже не остается. На практике обычно это приводит к диктатуре и последующему распаду. Самая главная ошибка - это верить в то, что когда-нибудь все люди будут одинаково мыслить и быть одинаково хорошими, а пока лучше жить в той системе вещей, которая сложилась сама собой, пусть будет капитализм - здесь хотя-бы условия игры понятны. Они конечно не всегда справедливы, но это тоже очень естественная история.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#33 Яреб » 03.11.2015, 23:04

Реальная и единственная альтернатива - Сангха. Все остальное лишь вариация все того же ОМП в зависимости от объекта потребления.

PS: Забавная аббревиатура получилась, т.к. мне она встречалась в основном как сокращение от "оружие массового поражения".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#34 Dz » 03.11.2015, 23:22

Отсутствие общества потребления не ведёт к тирании, свободность общества не означает автоматического наличия общества потребления. То, что наблюдаем именно такие расклады не означает, что может быть только так и не иначе.
jareb писал(а):Реальная и единственная альтернатива - Сангха.
И я так думаю. Остальное - вариации на тему.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Dz » 03.11.2015, 23:49

Кстати, если уж заговорили об общественном строе.
Пример хорошей, годной диктатуры - Сингапур. Самореализуйся - не хочу, но политическая жизнь и пресса зажата, ибо нефиг, только мешали бы. Зато налицо эффективное управление и стремительнейший рост благосостояния. За 50 лет из отсталой деревни в лидеры по уровню жизни и индексу человеческого развития.
А пример нехорошей, негодной демократии - Гондурас.
Так что по-разному бывает.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей