Кто переселяется?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#41 MB » 05.11.2015, 14:40

NikToo писал(а):Насколько я знаю, наличие личности и души буддизм не признает. Есть некий поток, который после смерти человека порождает в соответствии с его кармой новое существо, иногда даже в других мирах. Вопрос: как этот поток вообщем то зримый сейчас при жизни человека может как то, без некой невидимой субстанции (души) породить что то в другом мире или хотя бы на другом континенте планеты Земля?
Если придерживаться закона сохранения энергии, то вполне станет ясно, что после распада физического тела человека, его ментальная составляющая, которая в свою очередь так же обладает энергией - не может исчезнуть бесследно. Определенно она себя сохраняет. Вопрос лишь в механизме ее переноса.
Куда по вашему деваются ваши мысли, переживания и прочее когда например...вы в бессознательном состоянии или крепко спите? Примерно тоже самое выходит и с физ.кончиной - просто ментальность обретает новую физическую основу в замен изношенной предыдущей.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#42 Jons » 05.11.2015, 16:28

Откуда самонадеянная уверенность? Зачем априорно сопоставлять смерть с законами физики - ежели вы доподлинно не знаете об адекватности таких аналогий. Там все может быть принципиально иначе.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#43 Наме » 05.11.2015, 18:23

MB писал(а):Примерно тоже самое выходит и с физ. кончиной - просто ментальность обретает новую физическую основу в замен изношенной предыдущей.
Как информация может быть (существовать):
1 – вне своего носителя?
И:
2 – вне знаков ее обозначающих?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#44 AlexT » 05.11.2015, 18:27

Dz писал(а):Распространённый пример-аналогия для буддийских воззрений касательно иллюзорности постоянной личности, души и пересления душ - это пример с пламенем свечи.

Про свечку как аналогия перерождения:

1) Мы видим материальную связь между одной и другой свечкой.
2) Когда мы зажигаем другую свечку, то горят обе свечи. А при перерождении надо чтоб одно умерло, а другое родилось.
3) Одна свечка может зажечь и 10 свечек. А перерождения всегда 1 к 1 . Нельзя переродится в 2 или больше существ.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#45 Jons » 05.11.2015, 18:34

Востоковеды говорят, что в основе представлений о реинкарнации или перерождении лежали чьи-то наблюдения за естественной природой. Наблюдения за временами года и растениями, гибнущими и возрождающимися. Но это чисто материалистический взгляд, исследователи попросту не могли принять саму возможность прозрения о множественности жизней.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#46 Ruslan » 05.11.2015, 18:42

AlexT писал(а):
Dz писал(а):Распространённый пример-аналогия для буддийских воззрений касательно иллюзорности постоянной личности, души и пересления душ - это пример с пламенем свечи.

Про свечку как аналогия перерождения:

1) Мы видим материальную связь между одной и другой свечкой.
2) Когда мы зажигаем другую свечку, то горят обе свечи. А при перерождении надо чтоб одно умерло, а другое родилось.
3) Одна свечка может зажечь и 10 свечек. А перерождения всегда 1 к 1 . Нельзя переродится в 2 или больше существ.
Смотрел фильм Маленький Будда,там лама переродился в четырех детях вроде бы.Интересно в Тибетском буддизме такое реально есть?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#47 Ruslan » 05.11.2015, 18:45

MB писал(а):
NikToo писал(а):Насколько я знаю, наличие личности и души буддизм не признает. Есть некий поток, который после смерти человека порождает в соответствии с его кармой новое существо, иногда даже в других мирах. Вопрос: как этот поток вообщем то зримый сейчас при жизни человека может как то, без некой невидимой субстанции (души) породить что то в другом мире или хотя бы на другом континенте планеты Земля?
Если придерживаться закона сохранения энергии, то вполне станет ясно, что после распада физического тела человека, его ментальная составляющая, которая в свою очередь так же обладает энергией - не может исчезнуть бесследно. Определенно она себя сохраняет. Вопрос лишь в механизме ее переноса.
Куда по вашему деваются ваши мысли, переживания и прочее когда например...вы в бессознательном состоянии или крепко спите? Примерно тоже самое выходит и с физ.кончиной - просто ментальность обретает новую физическую основу в замен изношенной предыдущей.
Мысли после смерти деваются туда же куда деваются песни после уничтожения диска,т.е в небытие.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#48 NikToo » 05.11.2015, 20:53

Каждый день и даже каждый год своей жизни, хоть и изменяясь я остаюсь тем же самым человеком. Более того, даже если на голову упадет черепаха и человек абсолютно все забудет, преемственность сохранится как для самого человека, так и для окружающих. Казалось бы личность стерта, но осталось самое главное: Тоже самое "чуствилище", что и до злополучной черепахи. А вот после смерти, останется ли это самое "чуствилище", вот в чем главный вопрос. И если нет, то "вера ваша тщетна" и результаты старания распространяться только на эту жизнь. А что вы станете причиной другой личности, так это можно и без особого труда, а даже со всяким удовольствием стать причиной кучи детей.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#49 Orang » 05.11.2015, 21:00

NikToo писал(а):А вот после смерти, останется ли это самое "чуствилище", вот в чем главный вопрос. И если нет, то "вера ваша тщетна" и результаты старания распространяться только на эту жизнь.

Вас никто не заставлял ни во что верить, но вы пришли же почему-то на этот сайт... Верить Будде или стать какой-то Экосаттвой - выбор за вами, или за тем, что зовете "чуствилищем".
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#50 М_а_р_к » 05.11.2015, 21:14

NikToo писал(а):Каждый день и даже каждый год своей жизни, хоть и изменяясь я остаюсь тем же самым человеком
Вы заблуждаетесь... Вспомните себя, когда вам было полгода и сравните с тем, что сейчас. Мало того, что мысли не те, так еще и в физико-химическом отношении это совсем разные объекты... А Вы говорите, что тот же самый человек...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 М_а_р_к » 05.11.2015, 21:16

NikToo писал(а):тем же самым человеком
вот этой фразы я до конца понять не могу... Вы хороший человек или плохой? Добрый или злой? Худой или толстый? Какой Вы?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#52 ankle » 05.11.2015, 22:21

Пример со свечкой демонстрирует только принцип,там где жажда не угашена разгорится новое пламя.
Таких примеров много можно подобрать,но суть в том что есть процесс и есть конец процесса(ниббана)
Жизнь и смерть не являются началом и концом процесса,это просто череда состояний возгорания-задувания и снова
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#53 Kirill » 06.11.2015, 00:32

Ruslan писал(а):А у меня такой вопрос если я это не я,то какая разница какое будет в будущем перерождение?Это будет же уже другое существо.
https://drive.google.com/file/d/0B1cjNDqX4rEiYU1KX2xyUDU3ODg/view?usp=sharing
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#54 Asoka » 06.11.2015, 11:31

MB писал(а):Если придерживаться закона сохранения энергии, то вполне станет ясно, что после распада физического тела человека, его ментальная составляющая, которая в свою очередь так же обладает энергией - не может исчезнуть бесследно. Определенно она себя сохраняет. Вопрос лишь в механизме ее переноса.
Представьте электрическую лампочку (А), которая в подъезде вашего жилого дома мигает с частотой (3) – контакт шалит. Кто-то этой лампочке устроил «распад физического тела» - разбил её и куда делась частота (3) её мигания? Где эта частота (3) переродится и на чём будет реализовываться эта «ментальная составляющая»? Возможно где-то ходит ночной сторож и бьёт в свою колотушку (Д), но с частотой (3) и приговаривает: «В Багдаде всё спокойно, в Багдаде всё спокойно…». Ментальная составляющая с (А) села на (Д) и теперь будет жить «колотушкой» и пытаться вспоминать жизнь электрической лампочки. В диапазоне постоянно существующей частоты (3) есть ещё фонарь на старой верфи, который мигает с этой частотой. Так что с «ментальной составляющей (3) можно вспомнить прошлую жизнь «лампочкой», «колотушкой» или «фонарём». Понятное дело, что «колотушки и фонари с лампочками» плодятся и размножаются и постоянно действующая частота (3) и реализующаяся на этих носителях типа… «перевоплощается» - колотушка, фонарь, лампочка и т.д.. Если «лампочка» об этом узнает и падёт с её глаз пелена иллюзии и обмана Мары – жить и мигать она уже не захочет! Жажду убрали и тем самым обрекли «лампочку» на самоубийство, но вот досада – фонарь старый с колотушкой не даст ей исчезнуть бесследно в полном забытьи «ничто», поэтому стреляться ей смысла нет и она это уже знает – полная «засада». Ну а если лампочка перестанет «шалить» и будет светить исправно, она уже будет поддерживать существование менталитета звёзд ночного неба и есть возможность перерождения из лампочки в звезду!!!! Круто, правда? А звёзд тех в ночном небе – россыпь и если знать, как вспоминать «прошлую жизнь», то можно любую из тех звёзд выбрать и вспомнить как себя самого и в прошлой жизни. Как вам такая аналогия с перерождением и законом сохранения? Или представляете себе буддиста, который каждый день и усиленно культивирует Путь в достижении Ниббаны, и не знает … что он всегда в ней пребывает и только поэтому свободным удаётся освободиться или тем кто в Ниббане её достигать.
Кстати, вы хотите достичь Ниббаны? Можем договориться, я дорого не возьму. :shy:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#55 Белов » 06.11.2015, 16:45

Asoka писал(а):Можем договориться, я дорого не возьму.
Сколько?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#56 Detonator » 06.11.2015, 18:31

Asoka писал(а):то можно любую из тех звёзд выбрать и вспомнить как себя самого и в прошлой жизни.

"_как_ себя самого" - но все таки не себя самого? В чем отличие своей от не своей?
И почему только прошлые? Своя текущая сейчас и наблюдается точно таким же образом.
Последний раз редактировалось Detonator 06.11.2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#57 Наме » 06.11.2015, 18:42

Белов писал(а):Сколько?
По идеи: ЭТО должно быть Бесплатно.

Так что договаривайтесь на:
- 00 руб. и 00 коп.

:)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#58 Белов » 06.11.2015, 19:11

Наме писал(а):Бесплатно
Это когда за вас бес платит. Ни чего не даётся даром.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#59 Наме » 06.11.2015, 19:16

Белов писал(а):Это когда за вас бес платит.
Кто Вам это (подобное) рассказал?
Верите в бесов?




Ни чего не даётся даром.
Стереотипная весьма вещица, что "бесплатный сыр только в мышеловке".
Однако:
- работает не всегда и не везде.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#60 Белов » 06.11.2015, 19:22

Наме писал(а):Стереотипная весьма вещица, что "бесплатный сыр только в мышеловке".
Я имел в виду другое. Чтоб взять с земли найденный рубль, вам придётся нагнуться. Да и вообще - "заслужить" эту ситуацию когда он вам попадётся.
А насчёт бесов. Я пожалуй промолчу.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей