Кто переселяется?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#81 Asoka » 07.11.2015, 19:46

Dz писал(а):ВСЁ. Больше ничего у него нет.
Коллега, дополнение предлагаю - ДЕЙСТВИЯ. То есть "не всё" - действия ещё и это очень важное дополнение с моей точки зрения. Информационное содержание мы создаём своими действиями и вот это и перечисленное вами "всё", используем для вывода на осознание этого информационного содержания и это процесс осознавания. Так что "действия" надо с моей точки зрения учитывать в указанном вами списке "ВСЁ".
Dz писал(а):а освобождении как цели.
или опять "действия".
:agree:
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#82 Dz » 08.11.2015, 03:18

Ну вот об этом я и говорю: нет разницы, манипулируют с помощью вещества или микроскопа
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#83 Панньятисса » 08.11.2015, 06:06

Реальный случай произошедший с моей знакомой. вчера только скрин сделал
Вложения
Screenshot_1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 Orang » 08.11.2015, 08:30

"учитывая историю его рождения, все сходится" Это как? :upset:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#85 Панньятисса » 08.11.2015, 10:10

Orang писал(а):"учитывая историю его рождения, все сходится" Это как? :upset:
это личное, и я не стал спрашивать.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#86 The Коля » 08.11.2015, 15:15

Кто-то говорил, что пример со свечой груб и неадекватен.
Скажу так -- это один из наиболее канонических примеров.
Будда часто сравнивал сознание существа, жизнь существа, с пламенем, где ветки и топливо -- это те самые шесть органов чувств и их объекты охваченые жаждой(огнем) и дымом (заблуждением), а свет и тепло -- сознание.
Топливо згорает, но пламя (сознание) перемещается с "ветром", питаеться жаждой, пока не охватит новую груду форм из материи и психики.
Жажда в данном случае являеться формой энергии, силой намерения;
все в данном процессе ищет питания, опирается на причины и условия, недолговечно на микро- и макроуровне.
Огонь не тот же и не другой, это просто огонь, непостоянный огонь.
Самое сложное для понимания именно в изначальной путанице понятий. Учение Будды западная буддология не поняла. И не то чтобы не поняла вовсе, а именно НЕточно восприняла через призму терминов.

1-е атта как субстанция, и анатта как «отсутствие Я» , «отсутствие "субстанции"»
отсюда проблема вторая:
2-е в этой жизни личность одна, но так как "ни-ЧТО" НЕ переселяеться и "ни-ЧТО" НЕ переносится из жизни в жизнь, то там будет "другая" личность.
Начинаеться куча проблем, например:
3-е Если там будет другой человек-личность, то какая "мне" разница, ведь "меня" не станет (!)

И так, нужно просто отбросить термины, которых нет в учении Будды.
1. Будда учит, что пять совокупностей СУЩЕСТВУЮТ.
Он не учит что их "субстанции", то есть их самих нет!
Он учит, что пять непостоянных совокупностей существуют, -- а не существует пять ПОСТОЯННЫХ... необусловленных... совокупностей. Есть хорошая сутта про это.
Далее сам феномен, явление, качество природы, процесс, который называется дхамма, -- есть!
Это реальность, параматха.
Этот феномен обусловлен причинами и условиями, он проявление самих причин, которые также не являются сами по себе, а тоже выражают собственные причины.
Данная цепочка бесконечна: по сему нельзя указать на сам ум, к примеру, но на его условие: орган и объект. Но чувственный орган и объект тоже не сами в себе, а всего-лишь выражение кармы, к примеру, и еще кучи условий. Может быть `эта их причина, `эта вещь -- их сущьность? -- нет, у нее есть собственный источник! и т.д.
"Непостоянство совокупностей" значит, что они взаимообусловлены, возникают детерминировано.
И так, пойдем дальше.
если существует цепь взаимообусловленных дхамм (явлений природы и опыта), тогда почему отрицают "субстанцию", и ее переход?
От части мы уже ответили на этот вопрос, т.к. душу часто представляют как нечто трансцедентное, неделимое, чистое, внемирное, т. е. несогласуемое с учением о цепи возникающих дхамм.
Но даже христианство отвергает эту модель. Там есть библейское понимание, где дух - это высшее сознание, читта; тело безжизненная форма; но при их соединении возникает жизнь или личность -- душа. И все эти компоненты зависимы, имеют причину -- тело рождено, дух создан творящим началом, изменчив, подвержен "плоти" и "благодати", душа -- жизнь -- непостоянна и зависит от условий тела и духа.
Вы, если вы христианин, -- уже не верите в субстанциональную дживатму как в индийских традициях.
Если вы индуист -- тем более: там очень много нюансов и вариаций.
Пойдем далее.
Откуда же взялась концепция о непереходящей субстанции?
Все дело в отрицании Атта.
Насколько я понял, непостянные совокупности дхамм подвержены цеплянию "упадана".
Цепляние возникает в зависимости от условий, коренное из которых -- невежество.
Именно цепляние, как привязаность и присвоение, являеться причиной возникновения
-- возрений о я
-- самомнения
-- ...
То есть, грубо говоря "атта-санья":
восприятия как своей собственности к тому, что являеться само по себе, просто реальностью дхамм.
Анатта -- значит, что дхаммы никому не принадлежат; они возникают и угасают вне-зависимости от некого субъекта, они просто безличная сила природы.
Здесь нет ни слова о "безсубстанциональности"!

Определите для начала понятие "субстанция"!!!
Что это?!
"Нет субстанции" всего лишь значит, что нет единого необусловленного, цельного куска сознания-личности, которое прыгает из состояния в состояние. То что кажеться "цельным" имеет структуру, внутренний механизм, текучесть сменяющихся переплетенных процессов.
Можно привести пример: в бильярде ставят шар за шаром. Удар шара о шар передает импульс следующему, при чем шар останавливаеться. так же и прежняя дхамма угасает порождая новые.
Теперь о личности.
Иллюзия личности `есть, и она как в этой жизни так и в следующих т`аже. ваша идентичность неизмениться, но под покровом этого ощущения работаю безличные механизмы "самовоспроизведения", вот именно они и есть анатта -- безсубстанциональный эфект домино.
И здесь потеря памяти не помеха. некоторые не помнят свое детство, иные пережили амнезию, но единство идентичности не потеряли.
Буддизм учит , что смерть один из этапов трансформации все того же человека, как переходной возрас к примеру; но этот поток трансформаций кассаеться все того же набора пяти непостоянных совокупностей которые существуют.
The Коля

  • 1

#87 The Коля » 08.11.2015, 15:30

А теперь взгляните на свою критику!
Вы пришли сюда чтобы опровергнуть буддизм, не иначе.
Вытянули первый попавшийся софизм не разбираясь: ага атта - это субстанция, субстанция - это некая штуковина, которая переносит импульс, связывает последовательность... вуаля! теория опровергнута: если есть связь дхамм > есть субстанция > есть атта > нет буддизма.
Донкихот тоже воевал с великанами с наскока...
Во первых, вам следует хорошенько разобраться в понятиях.
О какой субстанции идет речь?
Что такое анатта, «не-я»?
Что такое иллюзия личности?
В чем выражаеться эта иллюзия, т. е. до какой степени личность ненастоящая?

Буддизм не вылавливает субстанционных метафизических карасей, он учит какова реальность(Дхарма)
Учит нецеплянию к непостоянному и страдательному как к "Я", и "Своему" (Анатта)
The Коля

  • 1

#88 Jons » 08.11.2015, 15:31

Зачем просто верить в огромного розового слона плывущего на орбите земли? Доказательств его существования нет. Примерно так и с душой.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#89 Ruslan » 08.11.2015, 20:35

Прочел сегодня одно изречение Доккинза и вспомнился буддизм и это тема.

Вспомните что-нибудь из детства. Какое-нибудь яркое воспоминание, что-нибудь, что вы можете увидеть, почувствовать, может быть, даже различить запах, будто вы всё ещё находитесь там. Ведь вы были там, верно? Иначе откуда бы вы всё это помнили? Но знаете, в чём парадокс? Вас там не было. Ни одного из составляющих сейчас ваше тело атомов не было там в тот момент… Материя перетекает с места на место и на мгновение собирается вместе, чтобы стать вами. Следовательно, вы — это не то, из чего вы сделаны. И если у вас от этого не пробежал по спине озноб, перечитайте ещё раз, потому что это очень важно.

© Ричард Докинз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#90 invest10 » 08.11.2015, 20:47

Ruslan писал(а):Прочел сегодня одно изречение Доккинза и вспомнился буддизм и это тема.

Вспомните что-нибудь из детства... Но знаете, в чём парадокс? Вас там не было. Ни одного из составляющих сейчас ваше тело атомов не было там в тот момент… Материя перетекает с места на место и на мгновение собирается вместе, чтобы стать вами. Следовательно, вы — это не то, из чего вы сделаны...
© Ричард Докинз.
Над этим стоит "задуматься" не вспоминая то что уже написано познавшими
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#91 Adzamaro » 09.11.2015, 23:34

NikToo писал(а):Насколько я знаю, наличие личности и души буддизм не признает. Есть некий поток, который после смерти человека порождает в соответствии с его кармой новое существо, иногда даже в других мирах. Вопрос: как этот поток вообщем то зримый сейчас при жизни человека может как то, без некой невидимой субстанции (души) породить что то в другом мире или хотя бы на другом континенте планеты Земля?

Если позволите, выражу и свое мнение тоже. Поток не порождает новое существо где-то в другом мире или на другом континенте земля. Дхармы, которые входят в "поток" не находятся где-то. Это очень грубо можно сравнить с тем как мы смотрим кинофильмы. Во время сеанса у вас в комнате не материализуется другой мир или персонажи кино - это пиксели на экране. Примерно тоже и с потоком, разве что только никакого телевизора, экрана и смотрящего его нет.

NikToo писал(а):Этот "процесс" (поток)можно даже пощупать

И вы не можете пощупать какой-то другой, "чужой" поток. В вашем потоке есть то, что вы называете мной, но это дхармы "вашего индивидуального" потока, а в другом потоке есть то что я называю вами.

Для описания потока ,как мне кажется, правда тоже достаточно грубо но лучше чем с кино, подойдет также аналогия калейдоскопа. Цветные стеклышки калейдоскопа (дхармы) взаимообусловлено организуются в определенный новый узор.
Adzamaro M
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2015
Традиция: Нет

#92 Наме » 10.11.2015, 07:22

Кто переселяется?
Я думаю, что это очень трогательное действие.
И добровольное.

В том смысле, что не переселится никто, если:
- не будет чего-то близкого, родного
- и если не захочет переселиться.

p.S.
Вы можете сейчас опросить человек 100...
И не один вам не скажет, что он хотел бы куда-то или в кого-то переселиться...

Шансы - ноль...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#93 NikToo » 12.11.2015, 20:53

Dhammananda писал(а):А теперь взгляните на свою критику!
Вы пришли сюда чтобы опровергнуть буддизм, не иначе.
Вытянули первый попавшийся софизм не разбираясь: ага атта - это субстанция, субстанция - это некая штуковина, которая переносит импульс, связывает последовательность... вуаля! теория опровергнута: если есть связь дхамм > есть субстанция > есть атта > нет буддизма.
Вообще то мой вопрос больше касался проблемы физического "переселения" души например в другую вселенную, в другой мир или хотя бы на другой континент. Я не видел причинно-следственной связи, без некого нематериального (тонкого) "тела", независящего от пространства. Более или менее мне это разъяснил Raudex и Шашков. Так что вопрос закрыт. Вас я тоже понял...надеюсь. Хотя понять это и тяжело. У индусов или даже теософов проще и даже логичней. Но я понимаю, что проще- это еще не значит, что истиннее.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя