Позитивное мировоззрение Йозефа Швейка как образец буддизма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Михаил Макушев » 01.10.2013, 11:25

Хочется рассмотреть бравого солдата Швейка не как настоящего буддиста, ибо для того времени он им быть не мог, да и поведение его само-собой разумеющееся не могло соответствовать хоть какому ни будь образу жизни правильного мирянина. Одна у него Гашеком описана две очень интересных черты: принятие обстоятельств такими, какие они есть на самом деле, и неистощимый положительный взгляд на всё происходящее с ним.
Михаил Макушев

  • 1

#2 Mira » 01.10.2013, 12:50

Год назад начала читать, но бросила (нужно было что-то другое срочно читать).
Вещь - супер!
Только Швейк мне буддистом не показался, слишком уж мало он делал для других. А вот мудрецом - вполне!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Михаил Макушев » 01.10.2013, 12:58

Mira писал(а):Только Швейк мне буддистом не показался
Так я и не сказал что он буддист. Я сказал что у него есть часть такого мировоззрения, которое впору считать буддийским, и которого зачастую не хватает настоящим буддистам.
Михаил Макушев

#4 Mira » 01.10.2013, 13:25

Смиренность?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Михаил Макушев » 01.10.2013, 13:41

Mira писал(а):Смиренность?
И это наличествовало :) например смиренно принимать все свалившиеся невзгоды и удачи.
Михаил Макушев

  • 1

#6 Наталья » 01.10.2013, 13:50

Он скорее буддист махаянец - для них характерно принятие и позитивизм. Может, даже оле-нидаловец, это ж они хлещут алкоголь за здоровье сансары и увлекаются удовольствиями. В тхераваде же наоборот - нужно видеть вещи такими какими есть - страдательными, безличностными и непостоянными. Так что он не тхеравадин, если дукху не видит.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#7 SergeyCH » 01.10.2013, 14:03

Наталья писал(а): Он скорее буддист махаянец - для них характерно принятие и позитивизм. Может, даже оле-нидаловец, это ж они хлещут алкоголь за здоровье сансары и увлекаются удовольствиями. В тхераваде же наоборот - нужно видеть вещи такими какими есть - страдательными, безличностными и непостоянными. Так что он не тхеравадин, если дукху не видит.

Но видение дуккхи не обязательно должно сопровождаться унынием и отсутствием позитивного мышления. Избавление от пустых иллюзий и надежд тоже приносит радость и спокойное отношение к происходящему. :deg:
Веселье, пьяный угар и склонность к удовольствиям - наоборот показатели неосознанного беспокойства и неудовлетворенности.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Михаил Макушев » 01.10.2013, 14:13

Наталья писал(а):В тхераваде же наоборот - нужно видеть вещи такими какими есть - страдательными, безличностными и непостоянными.
Это же не может быть основанием постоянно находится в скорбном унынии наподобие наших друзей православных. Сколько радости и сколько прекрасного на их лицах в храмах во время литургии.
Не понимаю, почему я будучи мирянином не могу чему-то радоваться, или от чего-то печалится? Почему же у меня должно быть отрешенно-неотмирасего-шное лицо?
Михаил Макушев

#9 Наталья » 01.10.2013, 14:26

Михаил Макушев писал(а):Это же не может быть основанием постоянно находится в скорбном унынии наподобие наших друзей православных. Сколько радости и сколько прекрасного на их лицах в храмах во время литургии.
Не понимаю, почему я будучи мирянином не могу чему-то радоваться, или от чего-то печалится? Почему же у меня должно быть отрешенно-неотмирасего-шное лицо?
Христиане радуются, что у них будет жизнь вечная, а тхеравадин радуется, что есть путь, ведущий к тому, чтобы никогда больше не жить. Это разные подходы, отражающие разницу мировоззрений запада и востока. Это Кураев хорошо в лекции объяснил.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#10 Mira » 01.10.2013, 14:30

Наталья писал(а):а тхеравадин радуется, что есть путь, ведущий к тому, чтобы никогда больше не жить.
А я думала, что радуюсь от того, что мне легко и хорошо...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Наталья » 01.10.2013, 15:20

Mira писал(а):А я думала, что радуюсь от того, что мне легко и хорошо...
Это вы неправильно радуетесь. Кто такой "мне"? С точки зрения абсолютной истины никаких "мне" не существует, ибо человек - явление составное. И в радости своей вы дукхи не замечаете. Поэтому настоящая радость, с т.зр. буддизма - когда познаете безличность и освободитесь от всех привязок к существованию и поймете, что никогда больше не переродитесь :yes:
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#12 Михаил Макушев » 01.10.2013, 16:05

Наталья писал(а):Это вы неправильно радуетесь. Кто такой "мне"
"Мне" как мирянину пока что не дано познать столь глубокие уровни (этож какой по счету должна быть джана). Конечно прикладываю посильные усилия, но есть ещё ведь работа, семья ...
Ну и наконец каково будет родным и близким находится рядом с безжизненным и куско-мясо-образным родственником... который постоянно пребывает в трансе от "осознания отсутствия своего я".
Михаил Макушев

#13 Наталья » 01.10.2013, 16:24

Михаил Макушев писал(а):"Мне" как мирянину пока что не дано познать столь глубокие уровни (этож какой по счету должна быть джана). Конечно прикладываю посильные усилия, но есть ещё ведь работа, семья ...
Ну и наконец каково будет родным и близким находится рядом с безжизненным и куско-мясо-образным родственником... который постоянно пребывает в трансе от "осознания отсутствия своего я".
Не боитесь, архат после познания этого всего погибает по одним источникам через день, а по другим - через неделю. Так что родственники долго мучиться не будут.
Это не джхана, как объяснял Топпер, это познается в состоянии "сосредоточение доступа", это перед джханой, соответствует нимитте. В этом состоянии ум еще достаточно активен, чтобы что-то понимать, а в джхане слишком большая концентрация и релаксация.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#14 Михаил Макушев » 01.10.2013, 16:35

Наталья писал(а):Так что родственники долго мучиться не будут
Хорошая шутка. Но представлять себя архатом не будучи им, к сожалению мне совесть не позволяет. А до того чтобы стать им - я пока остаюсь обычным мирянином. То есть получается что стремясь всеми силами стать просветленным и ... ну мягко выражаясь попоирая интересы других (в частности своего окружения) я делаю хуже не только им, но и себе - я же не за одну секунду просветленым стану.
Ну вот простой пример: насколько адекватно будет воспринимать папу, который вдруг стал бездушным чурбаном, замкнулся в себе и кроме своего самосозерцания ничего кругом не воспринимает?
Михаил Макушев

#15 Mira » 01.10.2013, 16:43

Наталья писал(а):Это вы неправильно радуетесь. Кто такой "мне"? С точки зрения абсолютной истины никаких "мне" не существует, ибо человек - явление составное. И в радости своей вы дукхи не замечаете. Поэтому настоящая радость, с т.зр. буддизма - когда познаете безличность и освободитесь от всех привязок к существованию и поймете, что никогда больше не переродитесь

Даже не знаешь, что ответить...
Наталья, с Вами не соскучишься
Наталья писал(а):Не боитесь, архат после познания этого всего погибает по одним источникам через день, а по другим - через неделю.

Так, чья недоработка, кто ликбез проводил?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Наталья » 01.10.2013, 16:53

Mira писал(а):Даже не знаешь, что ответить...
Наталья, с Вами не соскучишься
Это не я, это буддизм )))
Mira писал(а):Так, чья недоработка, кто ликбез проводил?
Все вопросы к Топперу
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#17 Топпер » 01.10.2013, 17:07

Mira писал(а):Даже не знаешь, что ответить...
Наталья, с Вами не соскучишься
А ответить можно всё то же: если смешивать относительную и абсолютную истины в вопросе, то правильного ответа не может быть. А Кураев - он мастер на такие тонкие подтасовки.
Mira писал(а):Так, чья недоработка, кто ликбез проводил?
Через день. Точнее не доживёт до следующего утра. Это информация из Милиндапаньхи.
Топпер

#18 Наталья » 01.10.2013, 17:21

Топпер писал(а):А Кураев - он мастер на такие тонкие подтасовки.
То есть Швейк таки настоящий буддист? ;)
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 Топпер » 01.10.2013, 17:37

Наталья писал(а):То есть Швейк таки настоящий буддист? ;)
Не думаю.
Топпер

#20 Михаил Макушев » 01.10.2013, 17:49

Топпер писал(а):Не думаю.
Согласен. Именно так исходный вопрос и формулировался. Я говорил только об отдельных аспектах мировоззрения.
Михаил Макушев


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя