3 обет, подробности

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#41 Satou » 08.01.2016, 08:53

sk220976 писал(а):А если пять обетов изложить так:
А можно ещё проще "не делай другому того, чего не желаешь себе"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#42 М_а_р_к » 08.01.2016, 09:06

Satou писал(а):А можно ещё проще "не делай другому того, чего не желаешь себе"
бред
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Satou » 08.01.2016, 09:50

М_а_р_к писал(а):бред
Обоснование?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#44 М_а_р_к » 08.01.2016, 10:02

Satou писал(а):
Satou писал(а):А можно ещё проще "не делай другому того, чего не желаешь себе"
М_а_р_к писал(а):бред
Обоснование?
то есть фактически получается: "Делай другим то, что желаешь для себя". Я могу такое желать для себя, что может оказаться совершенно неприемлемо для другого человека...

PS. Это очень распространенное выражение, которое я терпеть не могу из-за его суперпримитивности...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 sk220976 » 08.01.2016, 10:30

М_а_р_к писал(а):Обоснование?
то есть фактически получается: "Делай другим то, что желаешь для себя".

Подмена понятий. Логическая ошибка.
"Непричинение страданий" вы подменяете "навязыванием добра".
Не кормить ребенка - крайность, страдание.
Закармливать ребенка шоколадом другая крайность.

Мы говорим про избегание первой крайности.
Вы игнорируя возможность "нормального питания" обвиняете нас во второй крайности.

p.s. дзен, развивая способность синтетического восприятия, не лишает способности к аналитическому способу мушления. :umnik:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#46 М_а_р_к » 08.01.2016, 10:41

sk220976 писал(а):Подмена понятий. Логическая ошибка.
"Непричинение страданий" вы подменяете "навязыванием добра".
"не делай другому того, чего не желаешь себе" - ткните пальцем, где здесь говорится про страдание, которое я подменил? У меня отсутствует чувство юмора, я каждый текст воспринимаю буквально :umnik: И эту фразу используют все, кому ни лень и где ни попадя :doctor:
Последний раз редактировалось М_а_р_к 08.01.2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Satou » 08.01.2016, 10:43

М_а_р_к писал(а):то есть фактически получается:
Не получается, тут именно упор на "не делать", так же как и с обетами "воздерживаться от ..." вы ведь не трактуете их как призыв делать наоборот: помогать рожать лягушкам, отдавать своё, всегда говорить правду, даже когда лучше промолчать и тд.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#48 М_а_р_к » 08.01.2016, 10:45

Satou писал(а):упор на "не делать"
это ваше субъективное восприятие, куда поставить акцент.
Satou писал(а):отдавать своё, всегда говорить правду,
а разве нет?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Satou » 08.01.2016, 12:55

М_а_р_к писал(а):а разве нет?
Нет, это уже другая тема
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#50 SV » 08.01.2016, 13:34

Не сужайте мою мысль. Я писал не про алкоголь а про то, что не все обеты одинаково просты. Например не красть - элементарно, пока на жизнь хватает. А вот не причинять страдание тяжело, хотя бы потому, что в большинстве ситуаций выбор не причинить/не причинить, а между тем кто будет страдать и как сильно.

Не знаю, у вас видимо какая-то очень сложная жизнь :shy:
В моей уже многие годы вполне себе удаётся все правила соблюдать без особых проблем - правда, конечно же, изначально пришлось кое-что изменить и кой-чего отказаться. А так как ни крути - вопрос в решимости и серьёзном настрое. В приоритетах то есть. Что для вас важнее - путь или мирские расклады. Обычно тех, кого путь интересует в меньшую очередь, а мирские в большую, те обычно и говорят, что панча-силу (или её часть) практически невозможно соблюдать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 sk220976 » 08.01.2016, 15:24

SV писал(а):Обычно тех, кого путь интересует в меньшую очередь, а мирские в большую, те обычно и говорят, что панча-силу (или её часть) практически невозможно соблюдать
Да, я мирянин. В моем случае я не даю обета. Просто соблюдаю там где могу, оттказываюсь от лишнего, от вредного, но не от всего на 100%.
Приоритет "уменьшение количества страданий моих и людей,, меня окружающих", все остальные правила следуют этому. Этот приоритет соблюдаю всегда.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#52 NotSelf » 08.01.2016, 16:18

М_а_р_к писал(а):
Satou писал(а):А можно ещё проще "не делай другому того, чего не желаешь себе"
бред
СН 55.7 Велудварейя сутта
«Я научу вас, домохозяева, изложению Дхаммы, применимому к самому себе. Слушайте внимательно, я буду говорить».
«Да, почтенный» – ответили те домохозяева-брахманы Бамбуковых Врат.
1) Благословенный сказал: «И каково, домохозяева, изложение Дхаммы, применимое к самому себе? Вот, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Я тот, кто желает жить, кто не желает умирать. Я хочу счастья и не хочу страдания. Поскольку я тот, кто желает жить и не желает умирать, хочет счастья и не хочет страдания, то если бы кто-нибудь забрал бы мою жизнь, это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я забрал чужую жизнь – у того, кто желает жить и не желает умирать, хочет счастья и не хочет страдания – то это не было бы милым и приятным для него тоже. То, что немило и неприятно мне, то же немило и неприятно другому. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от уничтожения жизни, призывает других к отказу от уничтожения жизни, восхваляет воздержание от уничтожения жизни. Таким образом, его телесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
2) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если бы кто-либо забрал бы у меня то, чего я ему не дал, то есть, совершил бы кражу, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я забрал у другого то, что он мне не дал, то есть, совершил бы кражу, то это также не было бы милым и приятным для него. То, что немило и неприятно мне, то же немило и неприятно другому. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от взятия того, что не дано, призывает других к отказу от взятия того, что не дано, восхваляет воздержание от взятия того, что не дано. Таким образом, его телесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
3) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если кто-либо совершил бы прелюбодеяние с моими жёнами, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я совершил прелюбодеяние с жёнами другого, то это также не было бы милым и приятным для него. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от неблагого сексуального поведения, призывает других к отказу от неблагого сексуального поведения, восхваляет воздержание от неблагого сексуального поведения. Таким образом, его телесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
4) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если кто-либо разрушил бы моё благополучие лживыми речами, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я разрушил благополучие другого, то это также не было бы милым и приятным для него. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от лжи, призывает других к отказу от лжи, восхваляет воздержание от лжи. Таким образом, его словесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
5) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если кто-либо поссорил бы меня с друзьями сеющей распри речью, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я поссорил другого с его друзьями сеющей распри речью, то это также не было бы милым и приятным для него. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от сеющей распри речи, призывает других к отказу от сеющей распри речи, восхваляет воздержание от сеющей распри речи. Таким образом, его словесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
6) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если кто-либо обратился бы ко мне c грубой речью, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я обратился к другому c грубой речью, то это также не было бы милым и приятным для него. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от грубой речи, призывает других к отказу от грубой речи, восхваляет воздержание от грубой речи. Таким образом, его словесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
7) Далее, домохозяева, ученик Благородных рассуждает так: «Если кто-либо обратился бы ко мне с легкомысленной речью и пустословием, то это не было бы милым и приятным для меня. И, в таком случае, если бы я обратился к другому с легкомысленной речью и пустословием, то это также не было бы милым и приятным для него. Как я могу причинить другому то, что немило и неприятно мне?» Рассуждая так, он воздерживается от легкомысленной речи и пустословия, призывает других к отказу от легкомысленной речи и пустословия, восхваляет воздержание от легкомысленной речи и пустословия. Таким образом, его словесное поведение очищается в [этих] трёх аспектах.
[Кроме того], он наделён подтверждённой верой в Будду: «В самом деле Благословенный – достойный, истинно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный».
Он наделён подтверждённой верой в Дхамму: «Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно».
Он наделён подтверждённой верой в Сангху: «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути, другими словами, четыре пары или восемь типов личностей – это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения, непревзойдённое поле заслуг для мира».
Он наделён нравственными качествами, которые дороги Благородным: прочными, цельными, незапятнанными, освобождающими, восхваляемыми мудрецами, яркими, ведущими к сосредоточению.
И когда, домохозяева, ученик Благородных наделён этими семью благими качествами и этими четырьмя желанными состояниями, то, если он пожелает, он может заявить о себе так: «Ада не будет; утробы животных не будет; состояния страдающих духов не будет; состояний лишений, плохих уделов, нижних миров не будет! Я – вступивший в поток, непреклонный, никогда более не способный родиться в низших мирах, устремлённый к просветлению».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#53 М_а_р_к » 09.01.2016, 10:16

NotSelf писал(а):СН 55.7 Велудварейя сутта
«Я научу вас, домохозяева, изложению Дхаммы, применимому к самому себе. Слушайте внимательно, я буду говорить».
«Да, почтенный» – ответили те домохозяева-брахманы Бамбуковых Врат.
А вот с этим я и не спорю - здесь полная конкретика, что я не хочу, чтобы со мной сделали. Я же не против такого принципа иду, а просто против той дурацкой фразы :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей