Основы махаяны

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#161 Денис85 » 06.06.2016, 03:01

Я вчера про мирян вспомнил вот что, вспомнил что Вималакирти был мирянином, ну или если это литературный персонаж, то тоже интересно что он показан традицией мирянином. Ещё, если я не ошибаюсь, то 84 махасиддха про которых писал Абхаядатта, не были монахами, некоторые, такие как Сараха и Вирупа, были монахами ранее.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#162 Топпер » 06.06.2016, 03:22

Денис85 писал(а):
Топпер писал(а):Этих школ нет. Зачем ворошить трупы?
Преемственность в других школах есть. Например туже Саддхарма-пундарика-сутру изучают ваджраянцы (Тензин Приядарши как-то читал лекции по этой сутре), в дальневосточных традициях, эта сутра очень популярна.
Преемственноть - это не школа. Также, как крокодил - это не сохранившийся динозавр, а итог эволюции одной из веток пресмыкающихся, также современные махаянские школы - это отнюдь не древние школы махасангхики.
Топпер

  • 1

#163 Топпер » 06.06.2016, 03:24

Денис85 писал(а):
М_а_р_к писал(а):Но, всё равно, Тереньтев достаточно интересно, и, даже чуток харизматично, всё преподносит.

Мне он чем-то Осипова имхо напоминает, голос приятный, спокойный, читает лекции очень интересно. Он какое-то время был преподом в тхеравадинском университете Таиланда, поэтому ведать хорошо знаком с традицией Тхеравада, на которую часто ссылается в своих лекциях.
Плохо он знаком. Преподавателем - да, был. По приглашению (или точнее через) Дхаммаджоти тхеро ездил.
Топпер

#164 uwei » 06.06.2016, 09:10

masterjack писал(а):Так же я вижу что невозможн насадить правильное мышление или взгляды
Из вне.


так может вы не умеете? с другой стороны, зачем насаждать - дети учатся и без того, если вы что-то делаете, например, медитируете по утрам. и понять таки, буддизм - это не только убежать в лес ради нирваны, ближних можно научить принципам кармы, благого поведения, не-боязни смерти и проч... почему у наших сограждан - руссо - укро и проч. - какие то крайности? или так или никак. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#165 uwei » 06.06.2016, 09:13

Денис85 писал(а):Мне он чем-то Осипова имхо напоминает, голос приятный, спокойный, читает лекции очень интересно.

осипов забавный говорун, я часто канал "союз" с ним смотрю, что выводит из равновесия мою супругу... без обид, денис, религия без четкого метода (буддизм тоже) - это чесание языком, но слушать прикольно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#166 Денис85 » 06.06.2016, 09:18

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Мне он чем-то Осипова имхо напоминает, голос приятный, спокойный, читает лекции очень интересно.

осипов забавный говорун, я часто канал "союз" с ним смотрю, что выводит из равновесия мою супругу... без обид, денис, религия без четкого метода (буддизм тоже) - это чесание языком, но слушать прикольно.

Под Осипова легко уснуть, я видео лёжа смотрю), а если это лекции, то просто слушаю. Но самый для меня снотворный голос, это у Алекса Берзина, я ни одной ещё его лекции полностью не смог прослушать, обычно просыпаюсь, когда уже вторая лекция на ютюбе идёт)).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#167 uwei » 06.06.2016, 09:45

Денис85 писал(а):Под Осипова легко уснуть, я видео лёжа смотрю), а если это лекции, то просто слушаю. Но самый для меня снотворный голос, это у Алекса Берзина, я ни одной ещё его лекции полностью не смог прослушать, обычно просыпаюсь, когда уже вторая лекция на ютюбе идёт)).

а вы осипова под пиво попробуйте послушать, очень даже весело.
про берзина не знаю - он по англ. говорит, первое прибежище по тибетскому алгоритму получал у него в 92 г.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#168 Денис85 » 06.06.2016, 10:01

uwei писал(а):
про берзина не знаю - он по англ. говорит, первое прибежище по тибетскому алгоритму получал у него в 92 г.

Лекции Берзина, те что с переводом на русский язык, например вот - https://www.youtube.com/watch?v=Rawqt74Xp2E
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#169 uwei » 06.06.2016, 10:08

Денис85 писал(а):
uwei писал(а):
про берзина не знаю - он по англ. говорит, первое прибежище по тибетскому алгоритму получал у него в 92 г.

Лекции Берзина, те что с переводом на русский язык, например вот - https://www.youtube.com/watch?v=Rawqt74Xp2E

берзин у меня вызывает подозрение своей тенденциозностью, мол буддизма нет кроме как в тибете, и там его нет, так как там китай. поэтому, при всем уважении к его трудам, я не однозначно их воспринимаю.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#170 Jons » 06.06.2016, 12:30

Он такой ерунды не говорит, а буддийскими признает все сложившиеся живые традиции.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#171 uwei » 06.06.2016, 12:37

Jons писал(а):Он такой ерунды не говорит, а буддийскими признает все сложившиеся живые традиции.

докажите
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#172 Jons » 06.06.2016, 12:46

Отстаньте, я уже неоднократно цитировал мнение Берзина про различные буддийские каноны. Будда тхерского канона - мог учить тхераваде. Будда махаянского - мог учить махаяне. Будда ваджрного - мог учить ваджраяне. Будда бонского - мог учить бону и т.д. Будда истерический - мог учить раннему буддизму, отличавшемуся от всего сохранившегося. Его мнение наиболее адекватно современным исследованиям и не оскорбляет различные школы одного буддизма, одной мировой религии.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#173 uwei » 06.06.2016, 13:11

Jons писал(а):Отстаньте, я уже неоднократно цитировал мнение Берзина про различные буддийские каноны. Будда тхерского канона - мог учить тхераваде. Будда махаянского - мог учить махаяне. Будда ваджрного - мог учить ваджраяне. Будда бонского - мог учить бону и т.д. Будда истерический - мог учить раннему буддизму, отличавшемуся от всего сохранившегося. Его мнение наиболее адекватно современным исследованиям и не оскорбляет различные школы одного буддизма, одной мировой религии.

я не про то. по его мнению буддизма во вьетнаме нет, так как там коммунисты давят, в китае нет по той причине....
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#174 Топпер » 06.06.2016, 14:16

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Под Осипова легко уснуть, я видео лёжа смотрю), а если это лекции, то просто слушаю. Но самый для меня снотворный голос, это у Алекса Берзина, я ни одной ещё его лекции полностью не смог прослушать, обычно просыпаюсь, когда уже вторая лекция на ютюбе идёт)).

а вы осипова под пиво попробуйте послушать, очень даже весело.
про берзина не знаю - он по англ. говорит, первое прибежище по тибетскому алгоритму получал у него в 92 г.
О! а как у Берзина можно было получить Прибежище? :upset:
Топпер

#175 uwei » 06.06.2016, 14:37

Топпер писал(а):
uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Под Осипова легко уснуть, я видео лёжа смотрю), а если это лекции, то просто слушаю. Но самый для меня снотворный голос, это у Алекса Берзина, я ни одной ещё его лекции полностью не смог прослушать, обычно просыпаюсь, когда уже вторая лекция на ютюбе идёт)).

а вы осипова под пиво попробуйте послушать, очень даже весело.
про берзина не знаю - он по англ. говорит, первое прибежище по тибетскому алгоритму получал у него в 92 г.
О! а как у Берзина можно было получить Прибежище? :upset:

а что, благодать не действует через берзина? лучше так чем никак, не?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#176 Топпер » 06.06.2016, 15:12

uwei писал(а):а что, благодать не действует через берзина? лучше так чем никак, не?
В той же степени, что и через вас самого
Берзин не монах. и даже не держатель тантрической линии.
Топпер

  • 1

#177 Топпер » 06.06.2016, 15:17

Jons писал(а):Он такой ерунды не говорит, а буддийскими признает все сложившиеся живые традиции.
Мы как-то на БФ его обсуждали. На мой взгляд, Берзин больше тянет на апологета тибетского буддизма, чем на академического учёного. Плюс очень политкорректностью пропитан. Даже там, где это не нужно.
Топпер

#178 Денис85 » 06.06.2016, 15:23

uwei писал(а):
а что, благодать не действует через берзина? лучше так чем никак, не?

В некоторых традициях наверное без разницы кто может давать Прибежище, например какие-нибудь ньингмапинские женатые ламы, как например Шива Лодро Ринпоче, он уже умер, вот довольно интересные подробности о его смерти, он ушёл сам когда захотел, мог контролировать свою жизненную силу - http://dragonsnest.livejournal.com/607755.html . Он вроде бы в Россию с женой приезжал. Потом с женой приезжал Пема Дордже Ринпоче. У Тулку Ургьена Ринпоче (он изучал и практиковал в традиции Кагью и Ньингма. Из четырех основных школ Кагью его род был основным держателем школы Баром Кагью) трое сыновей, среди которых: Чоки Нима Ринпоче, Мингьюр Ринпоче. Чогьял Намкай Норбу Ринпоче - женатый лама и он тоже Прибежище даёт. Главы школы Сакья женатые ламы. В Японии, встречаются женатые роси. У Чатрала Ринпоче, которого считают выдающимся йогином нашего времени и который недавно умер, есть дочь, ведать тоже женатым был. В книге "Блистательное величие", читал что тертоны желательно должны быть женаты, иначе вроде бы их жизненный срок сокращается, они болеют и вроде бы их способности как открывателей терма, становятся хуже, теряется ясность.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#179 Топпер » 06.06.2016, 16:04

Денис85 писал(а): Чогьял Намкай Норбу Ринпоче - женатый лама и он тоже Прибежище даёт. Главы школы Сакья женатые ламы. В Японии, встречаются женатые роси.
У нас и настоятель Дацана даёт, хотя мирянин.
Честно говоря никогда этого не понимал: они не члены бхиккхусангхи, не в Арьясангхе, непонятно почему вообще дают Прибежище. Они же, по сути, те же миряне.
Топпер

  • 1

#180 Денис85 » 06.06.2016, 16:12

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а): Чогьял Намкай Норбу Ринпоче - женатый лама и он тоже Прибежище даёт. Главы школы Сакья женатые ламы. В Японии, встречаются женатые роси.
У нас и настоятель Дацана даёт, хотя мирянин.
Честно говоря никогда этого не понимал: они не члены бхиккхусангхи, не в Арьясангхе, непонятно почему вообще дают Прибежище. Они же, по сути, те же миряне.

Ну исторически наверное правильно принимать Прибежище у бхиккху, там ведь формула принятия Прибежища в Сангхе, или: Я иду к Сангхе за Прибежищем (Sangham saranam gacchami). Если последнее именно так переводится.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей