Экономика и счастье

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#21 Antaradhana » 14.12.2016, 18:15

Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 14.12.2016, 18:18

Топпер

#23 Морра » 14.12.2016, 18:32

Мне тоже кажется, что причина во многом - в национальном характере. И да, русский народ никогда особо не славился своим оптимизмом, "позитивом" и жизнерадостностью. Достаточно посмотреть на фольклор (поговорки хотя бы) вроде "жизнь прожить - не поле перейти", "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" и т.д. Более того, люди, которые настроены иначе, вызывают подозрение. Вот не поверила бы, если б не встречалась постоянно на работе с девушкой, которая всегда улыбается. Начинаешь думать, то ли человек издевается над тобой, то ли он идиот, то ли иностранный шпион/свидетель какой-нибудь секты. :yes: Почему-то никому не верится, что он просто такой веселый и приветливый. Это не хорошо или плохо, это просто данность. И вряд ли повышение уровня жизни это особо изменит. Тут нужны сотни лет, если вообще это возможно...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 4

#24 Antaradhana » 14.12.2016, 18:55

Морра писал(а):Мне тоже кажется, что причина во многом - в национальном характере. И да, русский народ никогда особо не славился своим оптимизмом, "позитивом" и жизнерадостностью. Достаточно посмотреть на фольклор (поговорки хотя бы) вроде "жизнь прожить - не поле перейти", "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" и т.д. Более того, люди, которые настроены иначе, вызывают подозрение. Вот не поверила бы, если б не встречалась постоянно на работе с девушкой, которая всегда улыбается. Начинаешь думать, то ли человек издевается над тобой, то ли он идиот, то ли иностранный шпион/свидетель какой-нибудь секты. :yes: Почему-то никому не верится, что он просто такой веселый и приветливый. Это не хорошо или плохо, это просто данность. И вряд ли повышение уровня жизни это особо изменит. Тут нужны сотни лет, если вообще это возможно...

Русские улыбаются когда встречают родственников, друзей, товарищей, а улыбаться каждому встречному, натягивая дежурную улыбку, чтобы расположить к себе людей или показать, что у тебя все ОК, у нас не принято. Потому что на фига к себе всех подряд располагать, а тем более пытаться выглядеть счастливым и успешным в глазах незнакомых людей. Русский человек видит фальш в таком.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#25 uwei » 14.12.2016, 19:38

Морра писал(а):Достаточно посмотреть на фольклор (поговорки хотя бы) вроде "жизнь прожить - не поле перейти", "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" и т.д.

ну правильно - это от идиотской экономической и полит системы. откуда все эти мудрости про "западло работать", например - так как пипл не пользовался плодами своего труда.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#26 uwei » 14.12.2016, 19:39

Морра писал(а):Почему-то никому не верится, что он просто такой веселый и приветливый. Это не хорошо или плохо, это просто данность. И вряд ли повышение уровня жизни это особо изменит. Тут нужны сотни лет, если вообще это возможно...

нет, работа в макдоналдсе поменяет за пару лет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#27 М_а_р_к » 14.12.2016, 20:13

uwei писал(а):работа в макдоналдсе поменяет за пару лет
за пару недель
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 М_а_р_к » 14.12.2016, 20:16

Морра писал(а):Мне тоже кажется, что причина во многом - в национальном характере.
Ну да... Когда привыкаешь шарахаться по улицам с бутылкой водки, время от времени попинывая медведя с балалайкой, то проникаешься Национальной Русской Идеей.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Satou » 14.12.2016, 20:20

М_а_р_к писал(а):проникаешься Национальной Русской Идеей.
ММs01ep11 Про русскую идею 2013 HD [18+]
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Морра » 15.12.2016, 09:20

М_а_р_к писал(а):Когда привыкаешь шарахаться по улицам с бутылкой водки, время от времени попинывая медведя с балалайкой, то проникаешься Национальной Русской Идеей.
Вроде я не писала ни про водку, ни про Идею? В чем она, кстати, эта идея, и есть ли она вообще, я не знаю. Но странно было бы отрицать, что люди из разных стран по-разному (как правило) реагируют на происходящие события.
Вообще я больше думала о русской (русскоязычной, если хотите) литературе. (Я в ней все же больше понимаю, чем в водке и балалайках).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей