Механизм каммы - как он выглядит?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#121 DitafonTiz » 09.02.2017, 15:13

Достаточно одного просветленного,миллионы дремучих ничего не сохранят,даже если бы,как говорил Герман,Готама позаботился бы о том,чтобы Дхамма высекли на скале.

Понимаешь ты Сусима,или нет
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#122 Ericsson » 09.02.2017, 15:18

Vladislav писал(а):
Помоему вы идеалист и жаждите какой-то супер-религии которая подойдет под какие-то ваши личные взгляды. А Буддизм изначально стоит на том что самсара полна страданий, все тут не так и пора валить отсюда :)

Это с одной стороны. А с другой, есть Дхамма и это путь к счастью. Одни люди практикуют методы ухода из сансары, но их меньшинство, и благодаря тому что они поддерживают этот "огонь Дхаммы", остальное население имеет возможность обретать заслуги и жить счастливо. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#123 Dz » 09.02.2017, 15:28

uwei писал(а):именно так. вы же знаете про естественный отбор.
а про не-прогибы под изменчивый мир пусть макаревич поет, который сам прогибается, кстати
прогибаются по сути дела все, даже ортодоксы и даже вы, только по своему, но им только кажется, что они следуют изначально чистому неизменному учению.
У меня сильное ощущение, что мы говорим об одном и том же, но с разных позиций, и поэтому кажется, что о разном)
Я ж вам об этом и толкую.
Что у Дхаммы нет шансов сохраниться долго
И что "буддизм" это одно, и он не исчезнет тем образом, которым вы говорите.
А Дхамма это другое, и тень её в этом мире доживает. И происходит это с ней именно из-за прогибов, а не попыток "возвращения к корням" и "супердуховников". Это не "супердуховники" вносят послабления и удобные трактовки, чтобы в миру удобнее жилось.
DitafonTiz писал(а):Достаточно одного просветленного,миллионы дремучих ничего не сохранят,даже если бы,как говорил Герман,Готама позаботился бы о том,чтобы Дхамма высекли на скале.
Понимаешь ты Сусима,или нет
Как-то так.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#124 Ericsson » 09.02.2017, 16:27

Dz писал(а):у Дхаммы нет шансов сохраниться долго
И что "буддизм" это одно, и он не исчезнет тем образом, которым вы говорите.
А Дхамма это другое, и тень её в этом мире доживает. И происходит это с ней именно из-за прогибов, а не попыток "возвращения к корням" и "супердуховников". Это не "супердуховники" вносят послабления и удобные трактовки, чтобы в миру удобнее жилось.

У вас какие-то мрачные эсхатологические картины. :smile: Дхамма не может никуда деться, это фундаментальный закон, как может "исчезнуть" например закон гравитации или закон Ома? Теоретически может исчезнуть из мира текст Дхаммы, тексты учения, например если цивилизация погибнет и люди опять будут жить племенами бесписьменных охотников по 30 человек как в Амазонии или на Папуа. А так выражение "исчезновение Дхаммы из мира" означает видимо "исчезновение людей, практикующих Дхамму глубоко в каком-то регионе", ну а другие регионы ни при чем.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#125 Antaradhana » 09.02.2017, 16:31

Дхамма исчезнет из мира, когда перестанут появляться Арьи. А само по себе существование текстов - это еще не Дхамма. Например эти тексты могут и сто тысяч лет просуществовать, но восприниматься как древние, примитивные мифы. Мало читать тексты, их еще и понимать нужно правильно, и на практике самое главное применять. А то некоторые сутты читают, а понимают в них что-то своё. С таким же успехом можно поваренную книгу читать.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#126 Dz » 10.02.2017, 09:20

Ericsson писал(а):Дхамма не может никуда деться, это фундаментальный закон
Учение исчезнет.
Это как если бы знание о полупроводниках и ДВС исчезло. Привет, стипманк =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#127 Илья_Ч » 10.02.2017, 12:11

Да по-моему истинная дхамма-виная уже исчезла. Так что можно расслабиться...
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#128 Maksim Furin » 10.02.2017, 17:16

Илья_Ч писал(а):Так что можно расслабиться.
Да, Аллах не увидит, Будда не сдаст. :lol:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#129 Ericsson » 10.02.2017, 17:22

Dz писал(а):Учение исчезнет.
Это как если бы знание о полупроводниках и ДВС исчезло. Привет, стипманк =)

Уже нет. То есть исчезнет в случае развала цивилизации до уровня охотников-собирателей. Но в горизонте существования цивилизации как мы её знаем, наоборот, у Дхаммы отличные шансы. В городах растет уровень психологических расстройств, духовная дезориентация при росте комфорта и образования. И тут Дхамма тут как тут. :smile:

Илья_Ч писал(а):Да по-моему истинная дхамма-виная уже исчезла. Так что можно расслабиться...

:cry: :cry: :cry:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#130 DitafonTiz » 10.02.2017, 17:41

Там же. Сидя рядом, Достопочтенный Бхадда сказал Достопочтенному Ананде: «Друг Ананда, в чём условие и причина упадка истинной Дхаммы? В чём условие и причина отсутствия упадка истинной Дхаммы?»
«Хорошо, хорошо, друг Бхадда! Твоя сообразительность превосходна, твоя находчивость прекрасна, твой вопрос хорош. Ты спросил меня: «Друг Ананда, в чём условие и причина упадка истинной Дхаммы? В чём условие и причина отсутствия упадка истинной Дхаммы?»
«Да, друг».
«Поскольку, друг, четыре основы осознанности не развиты и не взращены, истинная Дхамма приходит в упадок. И поскольку четыре основы осознанности развиты и взращены, истинная Дхамма не приходит в упадок. Какие четыре? Вот монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Поскольку эти четыре основы осознанности не развиты и не взращены, истинная Дхамма приходит в упадок. Поскольку эти четыре основы осознанности развиты и взращены, истинная Дхамма не приходит в упадок».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn47_23-parihana-sutta-sv.htm


Однажды Благословенный пребывал рядом с Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И Достопочтенный Махакассапа отправился к Благословенному и по прибытии, поклонившись ему, сел рядом. И затем он обратился к Благословенному: «В чём источник, в чём причина, Учитель, того, что прежде было меньше дисциплинарных правил, но больше монахов, достигших конечной цели, тогда как сейчас больше дисциплинарных правил, но меньше монахов, достигших конечной цели?»1
«Именно так, Кассапа. Когда [благородных] существ становится меньше и подлинная Дхамма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил, и, несмотря на это, меньше монахов достигает конечной цели. Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма2, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире3.
Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть4. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть. Подлинная Дхамма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка5.
Эти пять качеств, приводящих к упадку, ведут к спутанности и исчезновению подлинной Дхаммы. Какие пять?

* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Будде.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Дхамме.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к Сангхе.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к практике.
* Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут без уважения, без почтения к сосредоточению6.

Таковы пять качеств, приводящих к упадку, что ведут к спутанности и исчезновению подлинной Дхаммы.
И есть эти пять качеств, что ведут к устойчивости, к отсутствию спутанности, к сохранению подлинной Дхаммы. Какие пять? Вот монахи, монахини, миряне и мирянки живут с уважением и с почтением к Будде. Они живут с уважением и с почтением по отношению к Дхамме… к Сангхе… к практике… к сосредоточению. Таковы пять качеств, что ведут к устойчивости, к отсутствию спутанности, к сохранению подлинной Дхаммы».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... addhamapatirupaka-sutta-sv.htm

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять вещей, ведущих к упадку и исчезновению благой Дхаммы. Какие пять?
(1) Бывает так, когда монахи заучивают лекции, которые были плохо обретены, с плохо установленными словами и фразами. Когда слова и фразы плохо установлены, смысл плохо объяснён. Такова первая вещь, которая ведёт к упадку и исчезновению благой Дхаммы.
(2) Далее, монахов трудно поправить, и они обладают качествами, из-за которых их трудно поправить. Они нетерпеливы и получают наставления без уважения. Такова вторая вещь…
(3) Далее, те монахи, которые учёные, наследники наследия, эксперты в Дхамме, эксперты в Винае, эксперты в основных положениях [Дхаммы], без уважения обучают лекциям [по Дхамме] других1. Когда они умирают, лекции оказываются срубленными под корень, не остаётся никого, кто бы их сохранил. Такова третья вещь…
(4) Далее, старшие монахи являются теми, кто проживает в роскоши – апатичными, превосходящими других в своём падении, уклоняющимися от своей обязанности [жить] в затворничестве. Они не прилагают усилий к достижению ещё-не-достигнутого, к обретению ещё-не-обретённого, к осуществлению ещё-не-осуществлённого. Они станут образцом для будущих поколений, которые также станут проживать в роскоши, будут апатичными, превосходящими других в своём падении, уклоняющимися от своей обязанности [жить] в затворничестве. И те также не будут прилагать усилий к достижению ещё-не-достигнутого, к обретению ещё-не-обретённого, к осуществлению ещё-не-осуществлённого. Такова четвёртая вещь…
(5) Далее, имеет место раскол в Сангхе, а когда в Сангхе раскол, то имеет место взаимное обвинение, взаимное оскорбление, взаимное унижение, взаимное неприятие. И тогда те, у кого нет уверенности, не обретают уверенность, а те, у кого есть уверенность, начинают думать иначе. Такова пятая вещь, которая ведёт к упадку и исчезновению благой Дхаммы.
Таковы пять вещей, ведущих к упадку и исчезновению благой Дхаммы.
Монахи, эти пять вещей ведут к продолжительности, не-упадку и не-исчезновению благой Дхаммы. Какие пять?
Вот монахи заучивают лекции, которые были хорошо обретены, с хорошо установленными словами и фразами. Когда слова и фразы хорошо установлены, смысл хорошо объяснён. Такова первая вещь…
Далее, монахов легко поправить, и они обладают качествами, из-за которых их легко поправить. Они терпеливы и получают наставления с уважением. Такова вторая вещь…
Далее, те монахи, которые учёные, наследники наследия, эксперты в Дхамме, эксперты в Винае, эксперты в основных положениях [Дхаммы], с уважением обучают лекциям [по Дхамме] других. Когда они умирают, лекции не оказываются срубленными под корень, ведь есть те, кто их сохраняет. Такова третья вещь…
Далее, старшие монахи не являются теми, кто проживает в роскоши – [они] не апатичные, не превосходящие других в своём падении, не уклоняющиеся от своей обязанности [жить] в затворничестве. Они зарождают усердие к достижению ещё-не-достигнутого, к обретению ещё-не-обретённого, к осуществлению ещё-не-осуществлённого. Они станут образцом для будущих поколений, которые также не станут проживать в роскоши, не будут апатичными, превосходящими других в своём падении, уклоняющимися от своей обязанности [жить] в затворничестве. И те также будут зарождать усердие к достижению ещё-не-достигнутого, к обретению ещё-не-обретённого, к осуществлению ещё-не-осуществлённого. Такова четвёртая вещь…
(5) Далее, Сангха пребывает в умиротворении – в согласии, в гармонии, без споров, с единой декламацией [текстов]. Когда Сангха находится в согласии, то нет взаимного обвинения, взаимного оскорбления, взаимного унижения, взаимного неприятия. И тогда те, у кого нет уверенности, обретают уверенность, а те, у кого есть уверенность, возрастают [в своей уверенности]. Такова пятая вещь, которая ведёт к продолжительности, не-упадку и не-исчезновению благой Дхаммы.
Таковы, монахи, пять вещей, ведущих к продолжительности, к не-упадку и не-исчезновению благой Дхаммы».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... saddhamma-sammosa-sutta-sv.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей