Почему многие буддисты не являются вегетарианцами?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 КришнаШарана Дас » 25.03.2019, 22:29

Всем Намастэ!!!
Кто может объяснить, почему есть обет- не убей и при этом большинство практикующих буддистов не являются вегетарианцами?
Никого не пытаюсь осудить или обличить. Просто интересна точка зрения и аргументы :umnik:
Заранее Благодарю за авторитетные комментарии :agree:
Buddham Saranam Gajami
КришнаШарана Дас M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 13
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.03.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Странник » 25.03.2019, 22:32

КришнаШарана Дас писал(а):Кто может объяснить, почему есть обет- не убей и при этом большинство практикующих буддистов не являются вегетарианцами?
Потому, что нет обета не есть мясо. Более того, Будда напрямую говорил, что мясо можно есть.
Заранее предполагаю троллинг и повторение темы в 100500 раз.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Топпер » 25.03.2019, 23:27

КришнаШарана Дас писал(а):Всем Намастэ!!!
Кто может объяснить, почему есть обет- не убей и при этом большинство практикующих буддистов не являются вегетарианцами?
Потому, что убийство - это одно. А употребление мяса - это другое. Эти вещи могут быть связанны, например, когда вы пошли на охоту убили лося, а потом его съели. А могут быть и не связанны. Например если ваш друг-охотник на охоте завалил медведя, а потом пригласил вас на обед домой.
Почему в этом случае эти два действия должны быть связаны?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Nwad » 26.03.2019, 05:25

Лично я считаю что когда мясо было дано то проблемы нет, но когда мясо было куплено лично человеком проблема есть в двух местах :
1. Ибо в таком случае можно было бы платить киллеру за убийства без проблем (кстати возможно что в том чтобы платить киллеру и действительно нет проблем! например незнаю были ли какието последствия для Девадаттв когда тот "заказал" смерть Будды ? Последствия именно от этого действия )
2. Работа мясником обсуждалось Буддой в том плане что эта работа не входит в Благородный Восьмиричный Путь, следовательно из сострадания я не могу поддерживать человека в этом плохом занятии платя ему зарплату за смерть других ЖС.

Лично я не покупаю домой ни мяса ни молока ни кожу ни мёд и тд но буду в гостях или в ресторане ем молочку, мёд и тд кроме мяса.

Мне конечно не понятно это противоречие 'сострадание к ЖС с куском купленного мяса в зубах', но у нас у всех есть свои чувственные слабости которые ведут нас к противоречиям в нашем поведении. По этому мне всё равно кто что ест, я не Бодхиситта поэтому спасти могу только себя и свой ум, а недовольство чужим поведением это болезненное и негативное состояние ума которое необходимо избегать ...

Всем Харе Кришна! :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Satou » 26.03.2019, 09:00

Nwad писал(а):мёд
Без пчеловодов, в средней полосе на данный момент, пчёл бы уже не осталось, потому что их естественные места обитания больше не существуют
Nwad писал(а):молока
Ради молока никого не убивают
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 Dof » 26.03.2019, 10:09

Satou писал(а):Ради молока никого не убивают
Тут наверно дело в том, что это рабство и использование коров против их воли
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Макушев Михаил » 26.03.2019, 11:42

Ну началоооось.... по новой....
Мне конечно не понятно это противоречие 'сострадание к ЖС с куском купленного мяса в зубах', но у нас у всех есть свои чувственные слабости которые ведут нас к противоречиям в нашем поведении
Да уж сколько говорили - нет никакого противоречия.
Следуя такой логике, само существование человека уже есть любое (в том числе далеко не позитивное) влияние на все что его окружает.
И продолжая так рассуждать, только потому, что вы не видите множество последствий своего влияния или видите его, но именно вы считаете его незначительным или положительным, не делает влияние таковым.
То есть вы прекрасно знаете, что платя налоги, вы так или иначе спонсируете насильников, живодеров, убийц, и пр и пр. Работая, осуществляя какую либо деятельность, вы всё это делаете. И прекрасно об этом осведомлены. В чем тогда благой смысл общества? Нет его.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Nwad » 26.03.2019, 11:56

Dof писал(а):Тут наверно дело в том, что это рабство и использование коров против их воли
Да.
Плюс их насилование (=искуственное зачатие, ведь чтобы иметь молоко нужно для начала родить ребёнка, потом мать и дитё разлучают, ведь молоко предназначено не для ребёнка а для человека, потом либо ребёнка убивают , либо выращивают потом убивают, потом и мать убивают когда она перестала быть рентабельной, с них снимают кожу и делают одежду). Кстати в начале века корова давала 10 литров в день, сегодня 40 литров молока в день...

Макушев Михаил писал(а):Следуя такой логике, само существование человека уже есть любое (в том числе далеко не позитивное) влияние на все что его окружает.
Да, но имея возможность создавать как можно меньше страданий себе и другим я поступают так. Когда выбор лежит за мной то я слежу Дхамме и здравому смыслу, когда выбора нет, как у монахов например, то выбора нет.
Последний раз редактировалось Nwad 26.03.2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Макушев Михаил » 26.03.2019, 12:13

Nwad писал(а):Да, но имея возможность создавать как можно меньше страданий себе и другим я поступают так. Когда выбор лежит за мной то я слежу Дхамме и здравому смыслу, когда выбора нет, как у монахов например, то выбора нет.
Так это так же можно сказать, что это всё отговорки. Ну мол апелляция к "здравому смыслу" и желанию "как можно меньше" не больше чем то, о чем я сказал выше:
что вы не видите множество последствий своего влияния или видите его, но именно вы считаете его незначительным или положительным, не делает влияние таковым
С чего такая уверенность?
Не то, чтобы я это не поддерживал, но мне следует заметить, что вы периодически педалируете тут основную мысль "я более сострадателен и соответственно благостен, чем те, кто ведет себя не так как я". И прошу вас не спорьте со мной насчет того, что это не так: я вам приведу в ответ множество ваших цитат с подробным разбором
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Nwad » 26.03.2019, 12:38

Макушев Михаил писал(а):Так это так же можно сказать, что это всё отговорки.
Ну для меня веганство не является усилием, но а вообще - Да, когда жажда сильно тянет к тому или другому то нужно оговаривать себя. Я например вынужден бороться с собой относительно музыки и танцев, казалось бы, кому они нужны, но когда знакомые зовут в клуб мне бывает сложно и надо отговаривать себя. Иногда выигрываю иногда проигрываю.
Поэтому мне всё равно кто что ест, я знаю какой силой может обладать чувственная жажда, но я прилагаю усилия в этом направлении, и если бы мне кто помог своим советом и объяснил насколько это плохо ходить по клубам, я был бы благодарен ему если бы это облегчило мне жизнь. Но так же я понимаю что до того как бороться с чувственным удовольствия и нужно сделать много другой работы, и если кто то ещё не дошёл в своём нравственном развитии до той или инной ступени, то значит он ещё не дошёл, а я например не дошёл до другой ступени до которой дошёл тот человек.
Вообщем это про то что кто не грешен пусть первый кинет в меня камень.

Макушев Михаил писал(а):С чего такая уверенность?
Это мне? Цитата не моя вроде...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Топпер » 26.03.2019, 13:48

Nwad писал(а):Лично я считаю что когда мясо было дано то проблемы нет, но когда мясо было куплено лично человеком проблема есть в двух местах :
1. Ибо в таком случае можно было бы платить киллеру за убийства без проблем (кстати возможно что в том чтобы платить киллеру и действительно нет проблем! например незнаю были ли какието последствия для Девадаттв когда тот "заказал" смерть Будды ? Последствия именно от этого действия )
Когда вы "заказываете" - такое мясо не относится к трижды чистому. Но если мясник (мясоперерабатывающий комбинат) убил животное ДО вашего заказа, то причиной смерти становится не ваша желание, а желание мясника заработать денег.
Вот возьмём пример: производитель наркотиков на суде заявляет, что производит и распространяет их потому, что есть спрос. Дескать он простой труженник, а виноваты потребители, которые принуждают фактически его к производству наркотиков.
Суд удовлетвориться таким объяснением? Думаю, что нет.
2. Работа мясником обсуждалось Буддой в том плане что эта работа не входит в Благородный Восьмиричный Путь, следовательно из сострадания я не могу поддерживать человека в этом плохом занятии платя ему зарплату за смерть других ЖС.
Это ваше право. В буддизме нет правила обязательно есть мясо.
Лично я не покупаю домой ни мяса ни молока ни кожу ни мёд и тд но буду в гостях или в ресторане ем молочку, мёд и тд кроме мяса.
От молочки то совсем не отказывайтесь. Веганство длительное не полезно.
Мне конечно не понятно это противоречие 'сострадание к ЖС с куском купленного мяса в зубах', но у нас у всех есть свои чувственные слабости которые ведут нас к противоречиям в нашем поведении.
Противоречия нет. Есть пользование моментом. Вот когда ВСЕ станут буддистами и предпочтут жить добродетельно, тогда мясников не останется и мясо исчезнет из меню.
А до тех пор пока ВСЕ не стали буддистами, мясники так или иначе будут. Это их выбор: если они готовы ради денег убивать. От нас же требуется только самим не работать мясниками и не делать НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ заказ на умервщление конкретного животного.
По этому мне всё равно кто что ест, я не Бодхиситта поэтому спасти могу только себя и свой ум, а недовольство чужим поведением это болезненное и негативное состояние ума которое необходимо избегать ...
:agree:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Nwad » 26.03.2019, 14:29

Топпер писал(а):Вот возьмём пример: производитель наркотиков на суде заявляет, что производит и распространяет их потому, что есть спрос. Дескать он простой труженник, а виноваты потребители, которые принуждают фактически его к производству наркотиков.
Интересный пример !
Суд конечно не примет такое объяснение... Но он таким же образом не примет объяснение покупателя мол : продавец стоял вот я и купил.
А вообще, я как раз в продажах пока работаю, и в этом деле спрос рождает предложения, но иногда и предложение рождает спрос. Мы например продаём уже 25 лет органическую косметику крема души и тд у нас была практически монополия, а в этом году лОреаль, Гарнье и другие большие группы инвесторов увидели что на органически чистые косметики большой спрос и решили сами выпустить био косметику. Но так же например мы продавали пищевые добавки, витамины и тд пать лет назад был огромный спрос, сегодня мы думаем о том закрывать ли продажи на этом рынке или нет, потомучто никто не покупает больше... Тоесть тут в обоих случаях спрос рождает и убивает предложение.
Например раньше полачи имели много работы, люди перестали казнить друг друга и она закрыли свои предприятия.

Топпер писал(а):В буддизме нет правила обязательно есть мясо.
Но есть правило не убивать и не поощрять убийства.

Топпер писал(а):От молочки то совсем не отказывайтесь. Веганство длительное не полезно.
Я уже 7 лет веганю, занимался ММА бодибилдингом и тд. Могу показать своё тело. Я уверен на что я в лучшей форме и здаровье чем 99% сдесь присутствующих людей.
Не употребляя молочку единственный недостаток может быть в плане витамина Б12, но например у европейских людей так же хронический недостаток витамина Д... И что касается лично меня то я не считаю что моё здоровье (комфорт) стоит жизни другого существа, моё тело и так умрёт...

Топпер писал(а):От нас же требуется только самим не работать мясниками и не делать НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ заказ на умервщление конкретного животного.
Ну с моей точки зрения, как написано выше, спрос рождает предложение, и заказ на смерть происходит когда человек спрашивает можно ли 100 грамм говядины или рыбы и тд. Тоесть если завтра мячик увидит что например телятина больше не продаётся, он скажет своему поставщику: слушай друг, у меня больше телятину не покупают, зато спрашивают за зайца, давай ка вместо телятины зайцев !
Каммически конечно всё может быть чисто и покупатель ничем не рискует, но чисто морально я например не могу в этом учавствовать...

Только во Франции в день убивается 5 (или 50) миллионов животных... Гитлер отдыхает... Я бы показал картинки из скотобоен, но меня могут забанить за жестокость к умам потребителей.

Каждый сам решает конечно. У меня например даже девушка была одна она ела мясо. Я конечно с этим небыл согласен, но это её проблемы, если она может после этого спать спокойно, то пусть спит спокойно...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#13 Топпер » 26.03.2019, 14:55

Nwad писал(а):Суд конечно не примет такое объяснение... Но он таким же образом не примет объяснение покупателя мол : продавец стоял вот я и купил.
Во многих странах приобретение для личного использования или не запрещено или карается гораздо меньшими сроками.
(и это наркотики. Штука однозначно вредная. Понятно, что с мясом даже тут мы делаем натяжку)
А вообще, я как раз в продажах пока работаю, и в этом деле спрос рождает предложения, но иногда и предложение рождает спрос.
По-разному бывает. И так и сяк. Нередко и крупные корпорации при помощи рекламной компании начинают навязывать нам нечто, что потом люди принимают как должное. Далеко ходить не буду, гляньте мою тему по бритвам. Сколько людей бреется тэшками, и сколько - кассетными станками. Вот пример чистого маркетинга. Тэшка - бритва совершенная. Там ничего не убавить не прибавить. но производителю невыгодная т.к. сама бритва служит всю жизнь, а лезвия копеечные. Поэтому придумали кассетные станки с разым форм-фактором. И теперь это - золотое дно для производителя.
Например раньше полачи имели много работы, люди перестали казнить друг друга и она закрыли свои предприятия.
В России вроде бы ещё веке в 17-ом 18-ом не могли найти человека на должность палача. Все отказывались.
Но есть правило не убивать и не поощрять убийства.
За чужую камму и чужие решения мы не отвечаем. Если мясник хочет получать деньги за то, что режет животных - это его право. Его камма. Мы ему не родители, чтобы воспитывать. (я как монах могу объяснить ему, если он захочет слушать, что его работа - нехорошая с т.з. буддзма. Да только вряд ли мясник-небуддист придёт ко мне)
Ну с моей точки зрения, как написано выше, спрос рождает предложение, и заказ на смерть происходит когда человек спрашивает можно ли 100 грамм говядины или рыбы и тд. Тоесть если завтра мячик увидит что например телятина больше не продаётся, он скажет своему поставщику: слушай друг, у меня больше телятину не покупают, зато спрашивают за зайца, давай ка вместо телятины зайцев !
Мы же выше про наркотики уже обсудили: что на покупателя перекладывать ответственность - это, конечно, здорово. Но убивает то мясник по собственному желанию (денег), а не по нашему приказу. Стало быть ему и отвечать.
Каммически конечно всё может быть чисто и покупатель ничем не рискует, но чисто морально я например не могу в этом учавствовать...
Это ваше право.
Будда говорил именно с т.з. того, что помогает либо мешает движению к Ниббане. А это не всегда совпадает с гуманизмом как таковым.
Каждый сам решает конечно. У меня например даже девушка была одна она ела мясо. Я конечно с этим небыл согласен, но это её проблемы, если она может после этого спать спокойно, то пусть спит спокойно...
Это оптимальный подход.

Кстати наверное через некоторое время, когда людей станет больше, а ресурсов меньше, мясо будут есть только богатые люди. А обычные - продукты сделанные из личинок насекомых.
Не знаю что в этом случае лучше: убить одну корову или несколько миллионов личинок?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 whateverpal » 26.03.2019, 14:59

Друг Nwad, видится мне, что корень вашего заблуждения в том, что вы думаете, что "веганское" и "вегатарианское" питание не опирается на гибель живых существ.

"One day, however, when Pipphali Kassapa was inspecting the fields, it happened that he saw, as if with new eyes, what he had seen so often before. He observed that when his people plowed, many birds gathered and eagerly picked the worms from the furrows. This sight, so common to a farmer, now startled him. It now struck him forcefully that what brought him his wealth, the produce of his fields, was bound up with the suffering of other living beings. His livelihood was purchased with the death of so many worms and other little creatures living in the soil."

https://accesstoinsight.org/lib/authors/hecker/wheel345.html

Сколько мышей, птиц, насекомых, червей гибнет в результате ведения сельского хозяйства?

Согласен с вами по поводу омерзительности массового убийства крупных животных с целью добычи пропитания, но совершенно не согласен в очевидности сравнительной этичности вегетарианства.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Топпер » 26.03.2019, 15:01

я думаю, что хорошим решением было бы производство мяса лабораторным путём. Уже сейчас какие-то довольно обнадёживающие опыты ставят по выращиванию тканей в питательных растворах.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Nwad » 26.03.2019, 15:26

whateverpal писал(а):Сколько мышей, птиц, насекомых, червей гибнет в результате ведения сельского хозяйства?
Кстати буквально в это воскресенье сожал картошку первый раз в жизни... Результат : 2 кг посаженой картошки и как минимум 5 убитых/покалеченных червей... :cry: Куда не сунь лопатку по всюду ЖС... Принял решение что картошку сажать больше не буду, смотрю какие растения можно выращивать не капая землю... Возможно перейду на исключительно деревья, какуюнибуть траву, морковка вроде норм... надо будет посмотреть... Либо потом в храме свечку ставить за упокой ))

А вообще если серьёзно то вы правы, но нужно знать две вещи:
- 60-70% возделыванных земель предназначенные для корма скота.
- для производства 1г животного протеина нужно 10г растительного протеина
- ну плюс к этому на производство 1кг говядины требуется 16 000л (!) воды
- или например самый большой выброс парниковых газов (30% вроде) это индустрия скотоводства, транспорт во всём мире около 25% всех выбросов примерно. Тоесть веган ездеющий на мощном 4х4 будет выбрасывать меньше выхлопных газов чем масоед ездеющий на велосипеде ... Интересно да ?:) Меня тоже удивило...
- или еще тот факт что животные убивается примерно на 10-20% от длительности их натуральной жизни, тоесть фактически это дети...
Много ещё всяких данных интересных на это счёт. Но это всё детали конечно. Главное вкус мяса во рту...

Топпер писал(а):я думаю, что хорошим решением было бы производство мяса лабораторным путём.
Да, было бы не плохо, я бы ел такое например.
Но знаете Бханте, сейчас очень много всяких веганских котлет, копчёных сосисок, колбасс, типо куриных всяких штук и тд. На вкус как мясо. Иногда знакомым даю, они удивляются. В курином-вг мясе например даже волокна есть и тд. Тоесть даже по текстуре не различить. Думаю в России такое тоже должно быть ...хз.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 whateverpal » 26.03.2019, 15:38

Nwad писал(а):- 60-70% возделыванных земель предназначенные для корма скота.
- для производства 1г животного протеина нужно 10г растительного протеина
- ну плюс к этому на производство 1кг говядины требуется 16 000л (!) воды
- или например самый большой выброс парниковых газов (30% вроде) это индустрия скотоводства, транспорт во всём мире около 25% всех выбросов примерно. Тоесть веган ездеющий на мощном 4х4 будет выбрасывать меньше выхлопных газов чем масоед ездеющий на велосипеде ... Интересно да ?:) Меня тоже удивило...
- или еще тот факт что животные убивается примерно на 10-20% от длительности их натуральной жизни, тоесть фактически это дети...
Много ещё всяких данных интересных на это счёт. Но это всё детали конечно. Главное вкус мяса во рту..

Вы не прекращаете цепляния за ваши взгляды, "подкрепляя" их неаккуратными, не пойми откуда полученными данными, не берущими в расчет десятки прочих факторов. В одних условиях животноводство может приводить к гибели бОльшего числа живых существ в расчете на грамм усвоенного белка, в других - сельское хозяйство.

Чья-то жажда направлена на вкус мяса, чья-то - на вкус растительной пищи.
whateverpal M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Макушев Михаил » 26.03.2019, 15:53

Nwad писал(а):... перейду на исключительно деревья, какуюнибуть траву, морковка вроде норм... надо будет посмотреть... Либо потом в храме свечку ставить за упокой ))
:facepalm: вы полагаете что в этом случае все будет стерильно?

А вообще если серьёзно то вы правы, но нужно знать две вещи:
- 60-70% возделыванных земель предназначенные для корма скота.
- для производства 1г животного протеина нужно 10г растительного протеина
- ну плюс к этому на производство 1кг говядины требуется 16 000л (!) воды
- или например самый большой выброс парниковых газов (30% вроде) это индустрия скотоводства, транспорт во всём мире около 25% всех выбросов примерно. Тоесть веган ездеющий на мощном 4х4 будет выбрасывать меньше выхлопных газов чем масоед ездеющий на велосипеде ... Интересно да ?:) Меня тоже удивило...
Откуда вы извлекаете такие цифры каждый раз?

- или еще тот факт что животные убивается примерно на 10-20% от длительности их натуральной жизни, тоесть фактически это дети...
Много ещё всяких данных интересных на это счёт. Но это всё детали конечно. Главное вкус мяса во рту...
А это уже глупый пафос. Я не отвечаю к счастью за то, что делают владельцы ферм.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 26.03.2019, 16:16

Nwad писал(а):Но знаете Бханте, сейчас очень много всяких веганских котлет, копчёных сосисок, колбасс, типо куриных всяких штук и тд. На вкус как мясо. Иногда знакомым даю, они удивляются. В курином-вг мясе например даже волокна есть и тд. Тоесть даже по текстуре не различить. Думаю в России такое тоже должно быть ...хз.
Так это о чём говорит? О том, что человек не вегетарианец по своей сути, а всеядное существо. В древности и корешками питались, и побегами зелени, и плодами, и мелкой живностью типа насекомых, птиц, яиц, остатков мяса на костях, которые не съели хищники
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#20 Nwad » 26.03.2019, 16:32

whateverpal писал(а):Чья-то жажда направлена на вкус мяса, чья-то - на вкус растительной пищи.
У кого то приоритет в социальных устоях, а у кого то в сострадание ко всем ЖС :) :gy:

Макушев Михаил писал(а):Откуда вы извлекаете такие цифры каждый раз?
Из интернета/книг как и вся другая имеющаяся у меня информация относительно какого либо другого сюжета. :umnik:

Макушев Михаил писал(а):А это уже глупый пафос. Я не отвечаю к счастью за то, что делают владельцы ферм.
Это капитализм. Просто люди любят мягкое мясо, а акционеры любят рентабельность соотношение прибыли и вклвда. :cowboy:
И к счастью для всех (кроме животного) интересы потребителей и инвесторов пересекаются примерно в подростковом возрасте ЖС. :agree: Подумаешь дети ! ^^ :lol:

ПС Извените я ставлю много смайликов потомучто мне становится весело от этой дискусии )

Топпер писал(а):Так это о чём говорит? О том, что человек не вегетарианец по своей сути, а всеядное существо.
Ну в рационе шимпанзе животные протеины составляют 2% примерно. А в начале века всего 10% от рациона людей составляла животная пища, тоесть мясо и молочку они если раз в 10 приёмов пищи, примерно раз в неделю получается... Просто это очень дорого есть мясо. Я помню как то зашёл в мясной отдел...чуть не упал от цен. Например 1кг био риса мне стоит примерно 2-4 денег, а 1кг био мяса 25 денег !! Я на эти 25 (10кг риса) денег могу месяц питаться, если не больше... Мясо для богачей, это всегда так было в принципе.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron